Предложения со словосочетанием «ночные заморозки»

Обычно во время активного роста стебля и образования бутонов у нас в области случаются ночные заморозки.
В начале июня, после того как минуют ночные заморозки, рассадите подрощенный картофель из основных клубней по обычной схеме 30×70 см, хорошо окучьте.
С этого момента слизни им не страшны, бутылки можно убрать, оставив лишь двойной спанбонд прямо на растениях до того, как минует угроза ночных заморозков.
На вид снежные пласты так же белы и пушисты, как зимой, но днём они начинали подтаивать под жаркими весенними лучами, а от ночных заморозков покрывались тонкой ледяной корочкой.
А что касается русской революции, начавшейся на переломе к марту, можно сказать только, что она поспешила, ей бы подождать, пока кончатся ночные заморозки и прилетят певчие птицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариллоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одним способом защиты от ночных заморозков является дымление. К данной процедуре обращаются до того, как температура воздуха пересечёт нулевую отметку.
Все эти растения холодостойкие, они выдержат под плёнкой или лутрасилом несильный ночной заморозок.
Как только начинаются ночные заморозки, а деревья сбрасывают листья, слоныши собираются в стаю и мигрируют на юг – туда, где достаточно сочной зелёной травы, – ведь всем известно, что слоныши травоядные.
Зацвели вербы, ольха и орешник, трава и жёлтые одуванчики появились вдоль ручейков и луж, на сухих полянках и бугорках, прилетели грачи, и только деревья ещё стояли раздетые, с готовыми вот-вот раскрыться почками, но пока не спешили, выжидали, боясь ночных заморозков.
Только по прошествии майских праздников, сопровождавшихся регулярными ночными заморозками, днём сменявшихся на кратковременные, но колючие и хлёсткие, перемежённые мелкой ледяной крупой, от того невероятно противные дожди, весна закрепилась на занятых рубежах.
Так, месячная рассада ранних сортов, посаженная под плёночный туннель в середине мая (в случае ночного заморозка туннель накрывается дополнительно плёнкой или лутрасилом), позволит получить первые огурцыи кабачкив середине июля.
Кабачок обычно сеют прямо в открытый грунт в первой декаде июня, когда опасность ночных заморозков уменьшается.
Пары дней не прошло, помнится, как раз начались первые ночные заморозки, застучало в двигателе.
Ночные заморозки уже ничего не могли сделать в этих краях с освобождающейся из-под снежного покрова землёй.
Стояла сырая пасмурная погода с сильными ночными заморозками.
В середине марта ударили крепкие ночные заморозки, а днём, под жгучими лучами солнца, верхняя часть снежного покрова плавилась.
Что странно огородов мы не увидели, возможно, они скрыты и находятся за домами, но зато было много цветов, самые стойкие к ночным заморозкам ещё пестрели яркими шляпками на клумбах.
Эта молодая трава, побитая ночными заморозками, уже не нуждалась в просушивании на солнце, которое еле пригревало, а потому её сразу копнили и вывозили к стайкам, складывая по крышам, где она окончательно досыхала.
Под ногами редких прохожих похрустывала весенняя корочка ночного заморозка.
Несколько ранних цветков бросили вызов ночным заморозкам, и из ульев вылетели пчёлы.
Хотя снег давно сошёл, ночные заморозки обращали любую влагу в ледовую корочку.
Ещё стояло лето, но уже чувствовалась близость осени – тянуло ледяным ветром с гор, в свежем воздухе слышалось предвкушение ночных заморозков.
Листва, прихваченная ночным заморозком, хрустела под ногами.
– Спасибо тебе, господи, что наполнил для меня этот сосуд! – расхохотался он, когда трапеза была окончена, а обмякшее тело крестьянки упало на тронутую первыми ночными заморозками землю.
Но, тем не менее, схваченные ночными заморозками снега к полудню слабели, и маленький ручеёк у медвежьей берлоги набирал силу.
И осень, когда первые ночные заморозки начинали схватывать лужи и края ручьёв прозрачным хрупким стеклом, так весело хрупающим под лапками…
У него ушло на это три дня, зато ночные заморозки сделали за него остальную работу.
В мае месяце рачительный хозяин должен быть очень внимателен к переменам погоды, ведь ночные заморозки могут погубить весь его труд.
Уже устанавливается осенняя погода, пару раз были лёгкие ночные заморозки.
Ночные заморозки отступили, давая пробиться сочным росткам зелени.
Стало заметно теплее, и уже не надо было прятать нос во время ночных заморозков.
Домашняя птица подбирает под себя лапы ожидая прихода ночных заморозков.
Неделю необычной для сезона жары, когда в нескольких регионах были побиты рекорды температуры для сезона, сменилась днями ночных заморозков.
Краснеют клёны вдоль покосившегося забора, вянет трава, прибитая ночными заморозками, и мелкий дождик моросит по крыше.
В марте и в первые декады апреля небо было серым, часто шли холодные дожди, солнечные дни, редко случавшиеся в это время, сменялись ночными заморозками, поэтому всё в природе осторожно выжидало и не торопилось начинать новый круг жизни.
– Холод и ночные заморозки пришли слишком рано, слишком резко и слишком направленно, если хотите знать моё мнение.
Ночные заморозки схватывали надёжным пленом всю жижу на дорогах и тротуарах, которая образовывалась днём.
Кроме того, люди заметили, что имеет значение и рельеф местности: в сырых низинах лоза получает мало солнца, там задерживается холодный воздух, чаще бывают ночные заморозки.
– И недели не прошло после майских ночных заморозков!
Поздняя осень, сухо, снег ещё не лёг, но по утрам после ночных заморозков пожухлая трава сверкает изморозью и хрустит под ногами.
Был конец ноября, и после ночного заморозка наступила оттепель.
На шестой месяц холодов, после звонких солнечных капелей и пробирающих до костей ночных заморозков, когда весна манит, а зима не отпускает, ожидание сезонных работ, весёлой дружной сутолоки их начала делается невыносимым.
Вся трава вокруг пожухла и скорчилась от постоянных ночных заморозков.
Уже стукали ночные заморозки.
На площадке воеводами создавались очень сложные условия, а часто и погода преподносила неприятные сюрпризы в виде ночных заморозков или проливных дождей.
Целая неделя дождей и первых ночных заморозков давала о себе знать.
В процессе не предвиденныхдляотдыхающих фотосессий коренные жители им ненавязчиво объясняют, что нынешнее цветение абрикоса раннее и непредвиденные ночные заморозки и сильные ветра во второй декаде марта, могут отрицательно сказаться на урожае всех косточковых фруктов.
Из-за того, что цветения у него раннее и в ночные заморозки подмерзают цветки, и пчёлы или шмели их не опыляют, так как при холодной погоде они не летают.
Она уже возвращалась с тазиком, где приятно пахли выветренные после ночной заморозки постирушки, как что-то её насторожило.
В этом году весна не спешила вступать в свои права, ночные заморозки били почки на деревьях, не давая распуститься молодой листве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные заморозки»

  • Был конец марта. Солнышко стояло высоко на небе и посылало на землю яркие лучи. В воздухе чувствовалась еще свежесть ночных заморозков, в особенности в теневых местах, но уже по талому снегу, по воде в ручьях и по веселому, праздничному виду деревьев видно было, что ночной холод никого уже запугать не может.
  • День был ясный, солнечный, после сильного ночного заморозка, и веселый блеск осеннего дня совпадал с известием о победе, которое передавали не только рассказы участвовавших в нем, но и радостное выражение лиц солдат, офицеров, генералов и адъютантов, ехавших туда и оттуда мимо Ростова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «заморозки»

  • ЗА́МОРОЗКИ, -ов, мн. (ед. за́морозок, -зка, м.). Легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРОЗКИ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «заморозки»

ЗА́МОРОЗКИ, -ов, мн. (ед. за́морозок, -зка, м.). Легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью.

Все значения слова «заморозки»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «заморозки»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «заморозки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я