Предложения со словосочетанием «ночные бомбёжки»

Мысль об очередной ночной бомбёжке, о новых страхе и бессоннице казалась невыносимой.
Он проспал несколько часов мёртвым сном, не слыша ни рёва проносившихся по шоссе машин, ни грохота ночной бомбёжки, и проснулся оттого, что кто-то, отогнув воротник шинели, трогал рукою его лицо.
Переход от бомбёжек в условиях видимости к слепой ночной бомбёжке привёл в конце концов к беспределу в воздушной войне.
С утра они, пятеро военнопленных, в полуразрушенном во время ночной бомбёжки цехе откапывали невзорвавшуюся бомбу.
Сжигать мосты, срывать поставки продовольствия, устраивать ночные бомбёжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позабываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На волосок от смерти мы оказались и ещё раз – при ночной бомбёжке склада с боеприпасами на нашем деревенском кладбище.
После этого была ещё ночная бомбёжка и на следующий день – снова.
Помню и ночные бомбёжки вокзала и нас, безучастно сидящих на асфальте громадной привокзальной площади.
Зарево этого болотного пожара и хоровой крик лягушек – это, пожалуй, самое сильное моё воспоминание о московских ночных бомбёжках.
Потом подумал о том, что может начаться ночная бомбёжка.
Но первая ночная бомбёжка или артиллерийский обстрел всё равно происходят неожиданно, застигая врасплох тысячи мирных жителей.
Последствия ночной бомбёжки заключались в воронках на газонах, одна из бомб попала в хозяйственное помещение, но, конечно, основным здесь был аспект престижа империи.
Во время ночной бомбёжки тьма расцветает сплошным фейерверком трассирующих пуль, летящих во всех направлениях, высвеченными в свете прожекторов облачками разрывов зенитных снарядов.
На улице виднелись следы ночной бомбёжки: чернели воронки, пахнущие гарью и свежей землёй, – вечером их не было.
И мост, на котором во время ночных бомбёжек жители города выстраивались с мишенями на спинах, пытаясь остановить натовские самолёты.
Ночные бомбёжки густонаселённого города – отвратительное преступление.
Гремел фронт на востоке совсем близко, глухо ворочаясь в морозном воздухе, звуки падали на пределе слуха пока, доносясь отголосками ночных бомбёжек и миномётных обстрелов, по заранее пристрелянным площадям.
После грандиозной ночной бомбёжки, сокрушившей город, почти непрерывно продолжались бомбёжки не столь масштабные, но предельно методичные, переводившие на щебень то, что ещё возвышалось.
В деталях я вижу и то, что было до моего рождения, словно присутствовала при этом: раскуроченные ночной бомбёжкой рельсы, моя юная бабушка провожает на вокзале моего деда в военной форме, она ещё верит в победу, а он в сомнении, но помалкивает.
Во время ночной бомбёжки обрушилась стена шестиэтажного дома, и рабочие дорожных отрядов вместе с полицейскими быстро и споро организовали проезд транспорту.
Я, конечно, не застал никакой войны, но звуки разрывающихся петард вызывали у меня тревожное чувство, словно я, однажды переживший ночную бомбёжку, вдруг услышал далёкие раскаты канонады.
За эти дни он так устал и так привык к оглушающему грохоту войны, что его не разбудила ночная бомбёжка. Он проснулся от тишины.
Он уже их видел – продолговатые, в форме дирижабля, воздушные шары, которые висят над крышами домов во время ночных бомбёжек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные бомбёжки»

  • Громко кликала я матушку. // Отзывались ветры буйные, // Откликались горы дальние, // А родная не пришла! // День денна моя печальница, // В ночь — ночная богомолица! // Никогда тебя, желанная, // Не увижу я теперь! // Ты ушла в бесповоротную, // Незнакомую дороженьку, // Куда ветер не доносится, // Не дорыскивает зверь…
  • Стародум. Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет. Все его стремление к тому, чтоб сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.
  • Но Младенцеву не дали докончить, потому что при первом упоминовении о Байбакове всем пришло на память его странное поведение и таинственные ночные походы его в квартиру градоначальника…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «бомбёжка»

  • БОМБЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. Действие по знач. глаг. бомбить; сбрасывание бомб. С рассветом началась одна из тех яростных бомбежек, длившихся целый день, которые испытывал Севастополь в последние дни своей героической обороны. Л. Соболев, Держись, старшина… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОМБЁЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «бомбёжка»

БОМБЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. Действие по знач. глаг. бомбить; сбрасывание бомб. С рассветом началась одна из тех яростных бомбежек, длившихся целый день, которые испытывал Севастополь в последние дни своей героической обороны. Л. Соболев, Держись, старшина…

Все значения слова «бомбёжка»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «бомбёжка»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «бомбёжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я