Карта слова «авианалёт» примеры предложения

Предложения со словом «авианалёт»

Эвакуацию мирных жителей в городе провести не успели, в результате чего во время авианалёта погибли тысячи сталинградцев.
Во время вражеских авианалётов подразделение мамы сообщало нашим войскам противовоздушной обороны координаты и время атаки японской авиации.
Менее чем через час после начала артобстрела и первого авианалёта наши войска уже вступили в бои.
Шесть авианалётов противника, которые он предпринимал даже против незначительных германских частей, закончились безрезультатно.
Британцы не каждую ночь совершали авианалёты на немецкие города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крохоборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сведения о времени начала британского авианалёта в разных источниках немного варьируются.
В первый же день авианалётами был выведен из строя пункт управления 9-й армии, через который проходили и основные линии связи 57-й армий.
Он завёл этот обычай в начале года, когда участились дневные авианалёты и он не мог больше доставлять молоко к каждому порогу.
Основные советские штабы были выведены из строя мощными авианалётами.
Свидетельством тому являются судьбы многих наших замков в период гражданской войны и неадекватность хрупких японских домов перед зажигательными средствами в ходе авианалётов.
Начался авианалёт, летели и разрывались рядом бомбы.
Однако во время второго авианалёта, последовавшего ближе к вечеру, командование военно-морской базы приняло решение вывести военный транспорт «Аджария» из гавани на внешний рейд.
По данным разведки, на станции уничтожено в результате авианалёта и последующего пожара более сорока вагонов, платформ, три паровоза.
Согласно нашим данным, никакого немецкого авианалёта на деревню, где с позавчерашнего вечера расположился штаб 24-й армии, в прошлой версии истории в эти дни не было.
На севере и западе от массированных авианалётов страдали все населённые пункты, расположенные вдоль линий полёта.
Но кто всерьёз предполагал, что вскоре немцы будут прятаться здесь и в ужасе ждать избавления от очередного авианалёта русских?
Лейтенанту даже показалось, что авианалёт закончился и взрывы прекратились.
Из-за сильного артиллерийского и миномётного огня и постоянных авианалётов противника наши подразделения не смогли развивать наступление.
Никаких разрушительных последствий авианалёта не наблюдалось.
Мы отправим вторую группу, а так же проведём авианалёт на эту область.
На главную базу флота был совершён авианалёт – немецкие бомбардировщики сбрасывали мины, с целью закупорить выход кораблей в море.
Пока не случился первый крупный авианалёт повстанцев, обездвиживший всю столицу.
Судя по состоянию двориков зенитных батарей, выявленному в ходе поисковых работ, они были уничтожены при авианалёте вместе со своими расчётами.
Интенсивность авианалётов пришлось резко снизить, русский караван, несмотря на катастрофические потери первого дня и повреждения транспортов, ускользал.
Авианалёт произошёл, в ходе операции личный состав не пострадал.
Жертв среди курсантов и местных жителей не было, поскольку с началом авианалёта все убежали в степь.
Однако, вопреки ожиданиям, эффект от авианалётов оказался не столь впечатляющим.
Я ведь заметила какую-то незнакомую и непонятную мне энергетическую активность ещё в ноябре, при авианалётах англичан.
В авианалёте примут участие сотни бомбардировщиков 4-го воздушного флота.
Профессора и студенты в защитных костюмах, с комплектами первой медицинской помощи посвящали себя как учебе, так и лечению больных, а в случае авианалета уже через несколько мгновений все стояли на постах, готовые оказать помощь пострадавшим.
Двигаясь в этом направлении, можно было быстрее покинуть город – важнейшее условие при массированных авианалётах немцев, во избежание крупных потерь.
После серии авианалётов была танковая атака – это я понял по нескольким подбитым танкам врага.
К счастью, не приходилось опасаться авианалётов: небо к вечеру заволокло, из низких сизых туч пошёл мелкий снег.
Сюда они переехали уже после того, как кольцо блокады полностью замкнулось, и при очередном авианалёте здание правления посёлка было сильно повреждено разорвавшейся неподалёку бомбой.
Неизбежная светомаскировка из-за появившейся этим летом угрозы авианалётов добралась и до резервной столицы; набережная темна.
Конечно, вместе с предупреждением о возможном авианалёте из штаба армии сообщили также об отправке к ним ещё одного бронепоезда.
Присоединиться к своим товарищам удалось лишь после окончания авианалёта.
Как только они вышли из здания, тут же раздалась сирена, оповещавшая об авианалёте русских.
– Наши бравые лётчики, осуществили пять авианалётов. – мальчишка сжал кулаки, не пропуская ни слова.
Сначала авианалёт, теперь вот добивающий танковый удар.
Но следующий же авианалёт может оказаться вообще последним.
Русские зенитчики на кораблях сумели выбить уже более четверти всех участвовавших в авианалёте самолётов: уничтожено 28 «Юнкерсов» и 5 «Мессершмиттов»!
Вечерами мы играем на ней в «отражение авианалёта».
У двух из трёх пулемётов были утеряны в ходе недавнего авианалёта защитные щитки.
Обозлившиеся немцы, разумеется, выместили ярость на ни в чём не повинной деревушке, за два авианалёта стерев её с лица земли вместе с укрывшейся под кронами колхозного сада мастерской.
Не ровен час, опять авианалёт случится или немцы нагонят.
На какое-то время корпуса противовоздушной 11 отдельной армии заставили противника прекратить авианалёты, удалось сбить больше сотни беспилотников и самолётов.
Он шел на большой высоте, и все решили, что это фоторазведчик, регистрирующий результаты разрушительных авианалетов союзников.

Значение слова «авианалёт»

Цитаты со словом «авианалёт»

  • Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авианалёт»

1. нападение, атака военной авиации

Все значения слова «авианалёт»

Синонимы к слову «авианалёт»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я