Предложения со словосочетанием «ночные бомбардировщики»

Следующий план мобилизации, разработанный в 1931 году, предполагал создание уже 13 разведывательных эскадрилий, а кроме того, ещё 6 истребительных эскадрилий, а также 3 эскадрильи ночных бомбардировщиков.
Штурмовой авиации было приказано уничтожить аэродромы врага, с которых поднимались ночные бомбардировщики.
Группы советских ночных бомбардировщиков наносили удары по войскам, артиллерийским позициям, штабам, аэродромам и узлам коммуникаций противника.
Трижды стрелок руководил действиями ночных бомбардировщиков.
Если бы о потерях ночных бомбардировщиков можно было судить по сводкам, которые передавало немецкое радио!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигроспороз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этих ничтожных сил, в распоряжении было 85 устаревших ночных бомбардировщиков.
Все «сталинские соколы» тогда начинали свою карьеру с этого знаменитого неказистого и тихоходного биплана, который позднее, в годы войны, переоборудовали в легкий ночной бомбардировщик.
Для штурманов немецких ночных бомбардировщиков это место было единственной возможностью точно определить своё местонахождение, сориентироваться.
Далее события этой трагедии стали развиваться одновременно по трём сценариям, ровно так, как разделило провидение героический экипаж ночного бомбардировщика.
Да и нельзя же бесконечно держать прикованным к земле целый авиаполк ночных бомбардировщиков.
С другой стороны, если первый прорыв будет сопровождаться сокращённой поддержкой авиации (тяжёлые ночные бомбардировщики), полной поддержкой артиллерии и новыми методами атаки, дневные стратегические бомбардировщики и средние тактические бомбардировщики будут доступны для поддержки прорыва второй линии, что позволит поддерживать темп операции на должном уровне.
При дневных бомбардировках целей нёс тяжёлые потери, но, как ночной бомбардировщик зарекомендовал себя с наилучшей стороны.
В ночное время одиночные ночные бомбардировщики производили бомбардировку вышеуказанных районов.
Ведь только для обнаружения ночных бомбардировщиков противовоздушной обороне требовались мощные прожектора, которые тут же засекались русской артиллерией, как писал один немецкий очевидец.
Звуки летящих ночных бомбардировщиков так вписывались в тишину ночи, что растворялись в ней, не нарушая её ритма: звуки были успокаивающие. Тишина.
Теперь наверняка растрезвонит эту новость другим девушкам из полка ночных бомбардировщиков.
Старенькая машина, прозванная в народе «кукурузником», славно повоевала в качестве ночного бомбардировщика и надёжного связного, а теперь доживала свой век, поднимая в небо и сбрасывая с себя рисковую молодёжь.
Для них эти поднебесные огни и звуки похожи на атаку ночных бомбардировщиков, которые могли развешивать на небе рукотворные огни на парашютах, чтобы лучше видеть, где и что разбомбить.
Высоко, среди звёзд, невидимый, шёл ночной бомбардировщик.
Было так тихо, что даже не верилось, что где-то, не столь далеко, бушует война, рушатся снаряды на блиндажи и окопы, напрягают зрение бойцы боевого охранения, санитары выносят раненых, а пилоты ночных бомбардировщиков, ускользая от прожекторов и зениток, ведут свои корабли в дальние тылы противника.
В 8:07 вечера, когда немецкие ночные бомбардировщики выходят на сцену дневной бойни, главная штаб-квартира сил ополчения передаёт шифровку: «Кромвель – вторжение неизбежно» [20].
Ночные бомбардировщики действовали ближе к правому берегу и над линией обороны.
Их вылавливали тралами, взрывали глубинными бомбами, но каждую ночь то в одном, то в другом месте ночной бомбардировщик, снизившись над рекой, сбрасывал очередной смертельно опасный шар.
Вскоре ночные бомбардировщики обрушились на деревню.
В ту же минуту комната начала наполняться гулом множества авиационных моторов, предупреждавшего обитателей санатория, что приближается волна англо-американских ночных бомбардировщиков.
Ведь ночные бомбардировщики видят их пламя за многие мили и летят, как мухи на патоку…
Я уже знала, что за пристрастие к бабам его называют ночным бомбардировщиком.
Наростающий гул очередной армады ночных бомбардировщиков застаёт их уже проезжающими через старинный дубовый парк.
Переправа продолжается всю ночь, в темноте взрывы, фонтаны воды обдают с головой – ночные бомбардировщики пытаются остановить движение наших войск.
Меня попросили собрать корпус ночных бомбардировщиков, и мой выбор пал на вас.
Ночные бомбардировщики немцам – кость в горле: не дают спать переднему краю, засыпая окопы осколочными бомбами, термитными боеприпасами сжигают дома и склады; а выгружать людей и технику на ближней железнодорожной станции – риск смертельный: налетят, разбомбят, прострочат из пулемётов и исчезнут, невидимые в ночном небе.
Экипажам ночных бомбардировщиков фронтовые сто граммов наливают за завтраком, когда не только пить – есть не хочется.
И в эту же ночь по немецким позициям принялись высыпать свой напалмовый груз ночные бомбардировщики «У-2» и «Р-5».
Но чаще всего малошумные ночные бомбардировщики, словно цикады в летнюю южную ночь пролетали на запад, где минут через двадцать можно было расслышать приглушённые взрывы авиабомб и тем отчётливее были эти звуки в тихую морозную ночь, когда артиллерия отдыхала от дневной «разминки» по расположению укреплённых позиций противника.
Ему повезло, что его назначили в эскадрилью ночных бомбардировщиков, так как для того, чтобы научиться летать на них, требовалось больше времени, а война завершилась раньше, чем он закончил учёбу.
В прежней истории действия немецких ночных истребителей были направлены в первую очередь против бомбардировщиков авиации дальнего действия, а также против лёгких ночных бомбардировщиков «У-2» и «Р-5», хотя здесь имелись сложности из-за их малой высоты и скорости полёта.
Кроме того, участились и налёты советских ночных бомбардировщиков («швейных машинок») на тыловые населённые пункты.
Сбитого лётчика изловили, допросили откуда он взялся такой прыткий и тут же в темень по полученным координатам отправилась эскадрилья ночных бомбардировщиков.
Какими бы утомлёнными ни были девушки из полка ночных бомбардировщиков, в некоторых местах им хотелось казаться бодрыми как всегда.
Здесь под изрядно побитой временем и налётами супостатов маскировочной сетью стоял «У-2», он же в будущем «По-2», – легендарный самолёт, «летающая парта», курьер и лёгкий ночной бомбардировщик.
Немецкие ночные бомбардировщики можно было обнаружить и определить их местоположение.
Всё оказалось не так уж и таинственно, где-то рядом была эскадрилья ночных бомбардировщиков, новички и оттачивали тут своё мастерство в бомбометании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные бомбардировщики»

  • Громко кликала я матушку. // Отзывались ветры буйные, // Откликались горы дальние, // А родная не пришла! // День денна моя печальница, // В ночь — ночная богомолица! // Никогда тебя, желанная, // Не увижу я теперь! // Ты ушла в бесповоротную, // Незнакомую дороженьку, // Куда ветер не доносится, // Не дорыскивает зверь…
  • Стародум. Льстец есть тварь, которая не только о других, ниже о себе хорошего мнения не имеет. Все его стремление к тому, чтоб сперва ослепить ум у человека, а потом делать из него, что ему надобно. Он ночной вор, который сперва свечу погасит, а потом красть станет.
  • Но Младенцеву не дали докончить, потому что при первом упоминовении о Байбакове всем пришло на память его странное поведение и таинственные ночные походы его в квартиру градоначальника…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «бомбардировщик»

  • БОМБАРДИРО́ВЩИК, -а, м. 1. Военный самолет, предназначенный для поражения бомбами наземных и морских целей противника. Тяжелый бомбардировщик. Пикирующий бомбардировщик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОМБАРДИРОВЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «бомбардировщик»

БОМБАРДИРО́ВЩИК, -а, м. 1. Военный самолет, предназначенный для поражения бомбами наземных и морских целей противника. Тяжелый бомбардировщик. Пикирующий бомбардировщик.

Все значения слова «бомбардировщик»

Синонимы к словосочетанию «ночные бомбардировщики»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «бомбардировщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я