Карта словосочетания «ночной шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной шум»

Я тоже улеглась поудобнее, зарылась носом в подушку, натянула до подбородка плед и стала вслушиваться в незнакомый ночной шум через открытое настежь окно.
Всё будет зависеть от того, что́ вы успеете подумать в эти доли секунды, когда ночной шум прервёт ваш покой.
По мере того как ловушка складывалась, девочку наполняла всё большая убеждённость, что она сумеет разгадать загадку ночных шумов.
Поэтому я и была так огорошена, когда ты заговорила о ночных шумах давешним утром.
Ещё страшнее ночных шумов и огоньков в доме было вот что: если оставишь на камине с вечера моток пряжи, спицы и полную тарелку супу, то наутро, смотришь, суп съеден, тарелка пуста, а рядом с ней – пара связанных рукавиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандалище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночной шум леса охватил её со всех сторон.
Судя по всему, противник получил подкрепление, и ночные шумы воздействовали на наши нервы удручающе.
Охрана, услышав о расследовании ночного шума, молча кивнула и пропустила его к башне.
По-настоящему серьёзным неудобством стал постоянный ночной шум за стеной.
Паниковать я конечно же не стал. После этой минутной слабости я вновь прошёлся по всем комнатам и стал искать источник ночного шума, но ничего не нашёл.
Например, что ночной шум дождя совсем не такой, как днём.
В домах уже зажгли свечи – разбуженные ночным шумом жители осторожно открывали ставни, испуганно вглядываясь в ночь.
Протяжный, звенящий, цепенящий душу – один из тех непонятных ночных шумов, которые возникают сами собой и так же сами собой прекращаются.
Стеклопакеты не пропускали остатки ночного шума с улицы, а толстые перекрытия «сталинского» дома – звукового мусора из соседних квартир.
И если вы категорически не переносите ночных шумов, следует подумать о другой породе.
Ночной шум характерный для ночного времени заполнил лес: крики ночных птиц, радующихся своей добычи, оглашали лес своей победой, рычание ночных хищников наводило ужас на мелкое зверьё и предупреждало конкурентов о своей территории, громкий шелест кустов в ночной тишине звучал особо громко.
Впрочем, очень долго оно длиться не могло: все знали, что государь ложится рано, встаёт ни свет ни заря и не любит ночного шума.
Вскочив на лапы, от приближающегося ночного шума, он также замер на месте, когда перед ним неожиданно вырос волк.
После тягучей тишины американской деревни московский ночной шум казался зовом пионерского горна, напоминающим, что пора работать, иначе тебя опередят.
Вот и объяснение ночных шумов.
По стене прохаживались виновники вчерашнего ночного шума: настоящие павлины!
И ещё этот ночной шум никак не выходил из головы.
Тёмная чаща, полная загадочных ночных шумов и странных запахов, окружала её со всех сторон.
На то, что я видел, накладывался типичный ночной шум, из-за которого детальность сильно снижается и ни черта не видно!
Весь этот ночной шум должен был служить отвлечением.
Всяческие ночные шумы, ветер, дыхание зверей, аромат цветов пробуждают лишь «куда?» и «откуда?» в мире света.
Меня подбрасывало при каждом ночном шорохе ещё неделю, никогда бы не подумала, что в квартире может быть столько странных ночных шумов.
Знающим морзянку было неинтересно слушать, не знающих просто раздражал ночной шум.
На фоне его завываний можно уловить редкие ночные шумы: то взвизгнут лохматой покрышкой, то захлопают хлопушками, а то и закричат бодро.
И получаса не прошло, как привычный ночной шум внезапно нарушила целая какофония громких звуков – хрюканье, вой, лай, сипение.
Приглушённый ночной шум рвался в окно скромной однокомнатной квартиры бывшего сотрудника московского уголовного розыска.
Рано утром она зашла за поварихой и ещё одной девушкой из прислуги, и они пошли выяснять причину ночного шума.
Улица встретила нас непривычным ночным шумом.
Меня по-прежнему беспокоило, что профессор мог услышать ночной шум.
У подножий лесных великанов над ручьём ещё стоял туман, но ночные шумы уже сменились дневным щебетом.
Будут ворочаться, проклинать ближних и дальних, заматывать головы в тоги, чтобы хоть на час заснуть среди неумолчного ночного шума.
Поблизости зазвучали ночные шумы, словно включились снова после короткого перерыва.
Бывали времена, когда от страха за самое дорогое – жизнь всё внутри затаивалось, боясь ночного шума «чёрных воронков» за тревожной тьмой окна, и спастись можно было только прячась в глубинке, или оговорами и доносами на ближнего.
А потом ещё несколько лет зашуганный ребёнок пугался ночного шума, оправдывая ласковое прозвище «ошибка аборта», данное заботливым папой.
Скорее всего остались какие-то «сторожевые центры» головного мозга, которые фиксировали на полуспящую кору головного мозга ночные шумы: крики и щелчки птиц, шум ветра в кроне дерева, далёкий плеск морских волн…
Только один из стражников начинал смотреть в сторону этой тени, как она тут же бездвижно сливалась с ночной темнотой, а после, продолжала движение под звук лёгкой беседы двух дозорных и ночной шум ветра.
Поселились там в небольшом отеле с отдельными бунгало и целую неделю только и делали, что купались, пили местные напитки и предавались любви под ночной шум волн.
Послышался дробный звук её шагов по лестнице, напомнивший ночной шум.
Есть синдром дневного шума в ушах, есть синдром ночного шума, а ещё послеобеденного, звенящего, гудящего, свистящего и, бог его знает, какого ещё.
Тёмные очертания станков и верстаков, обычные ночные шумы: храп, поскрипывание сапог часовых, приглушённые голоса тех, кто ещё не улёгся…
Этот лёгкий ночной шум создавал гармонию – любви, счастья, и покоя.
В конце концов сержанты, в случае ночного шума, уже не обращали внимания на другие палатки, а поднимали первую и четвёртую.
Всю ночь кто-то кричал под окнами, и, добавляя к ночному шуму вой своих сирен, мимо дома проносились кареты скорой помощи.
Ночной шум исчез, вместе с ним исчезли и эти двое, даже испуганное «понял» осталось там, в ночи «Живых и мёртвых» – в салоне этого уже никто не слышал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной шум»

  • — Осадить! Ночной шум — как это можно? — сказал Райский.
  • Я завернулся в бурку и сел у забора на камень, поглядывая вдаль; передо мной тянулось ночною бурею взволнованное море, и однообразный шум его, подобный ропоту засыпающегося города, напомнил мне старые годы, перенес мои мысли на север, в нашу холодную столицу.
  • Но я отстал от их союза // И вдаль бежал… Она за мной. // Как часто ласковая муза // Мне услаждала путь немой // Волшебством тайного рассказа! // Как часто по скалам Кавказа // Она Ленорой, при луне, // Со мной скакала на коне! // Как часто по брегам Тавриды // Она меня во мгле ночной // Водила слушать шум морской, // Немолчный шепот Нереиды, // Глубокий, вечный хор валов, // Хвалебный гимн отцу миров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «ночной шум»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я