Карта словосочетания «ночной набег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной набег»

Кавалерия добровольцев, довольно хорошо работавшая в небольших ночных набегах, не смогла выдержать лавы противника и показала тыл.
Это примитивное существование, под постоянной угрозой смерти от оружия врага, внезапной бури или голода, воспитало расу людей, способных сутками скакать в седле без отдыха, искусных в обращении с оружием, опытных в ночных набегах, в устройстве засад, не чуждающихся вероломства, знающих все уловки и хитрые военные приёмы кочевников.
К тому же время от времени огород его подвергался нашествиям пограничного люда, который обычно бесчинствует на рубежах государства, и эти ночные набеги стоили ему иногда нескольких взводов его наиболее благородных подданных, уведённых в плен неприятелем.
И если посиделки в компании поварихи и её разговорчивой помощницы племяшка ещё как-то могла принять, то мои ночные набеги на кухню её искренне поражали.
Всем было известно о любви вождя к своей единственной дочери, так же сильно любил он и её мать, пока не потерял в ночном набеге кочевников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надеюсь, успеем до того, как наставники совершат свой ночной набег.
Пожалуй, даже если бы имперцам удалось высадить полностью весь десант, пираты пошли бы в ночной набег.
Она прекратила свои ночные набеги на курятники.
Вопрос по меньшей мере наивный: одну часть его (скажем прямо – меньшую) они добывали в бою (если можно так назвать лесные засады и ночные набеги на пограничные посты свиров), остальную же – благодаря тому, что даже самое чёткое мировоззрение, самые твёрдые убеждения и самый горячий патриотизм далеко не всегда способны выстоять в единоборстве с прямой, чистой и очень немалой выгодой, которая возникает, когда вы продаёте неизвестно кому оружие, каким-то образом к вам попавшее.
А царевичи после неудачного ночного набега растерялись немного… призадумались…
Они изображают ночные набеги вооружённых бандитов на квартиры организаторов коммуны «Майское утро».
Фрукты добывались во время ночных набегов на чужие сады, овощи – на совхозных полях.
Их ночные набеги хорошо планировались заранее, а ещё они были массовыми и внезапными.
Потому-то и великая заслуга стащить чего-нибудь вкусненькое из-под носа у людей… – вполне резонно рассуждал кот и продолжал свои ночные набеги.
Изо всех поселенцев только двое убереглись от этого ночного набега.
И ночными набегами в сад у аптеки.
После их разбойных ночных набегов (Быт 14:15) никто не оставался в живых…
И выход нашла только один – ночные набеги на хранилище.
Всё, чем сейчас он мог заработать на жизнь – это ночными набегами на соседние поселения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной набег»

  • Да еще часовенка древняя в ущелье стояла — отшельник ее один в стародавние времена склал, сам по обещанию камни снизу на спине таскал. Которые путешествующие беспременно перед ней шаг замедляли, шапки сымали, молитву читали — против ночного набега, против внезапной пули, против чеченца гололобого. Черт и тут постарался: скрыл часовню туманом, будто чадрой покрыл. Князь без внимания мимо и проехал…
  • И бегут, заслышав о набеге, // Половцы сквозь степи и яруги, // И скрипят их старые телеги, // Голосят, как лебеди в испуге. // Игорь к Дону движется с полками, // А беда несется вслед за ним: // Птицы, поднимаясь над дубами, // Реют с криком жалобным своим. // По оврагам волки завывают, // Крик орлов доносится из мглы — // Знать, на кости русские скликают // Зверя кровожадные орлы; // Уж лиса на щит червленый брешет, // Стон и скрежет в сумраке ночном… // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • На берегу ее кипучих вод // Недавно новый изгнанный народ // Аул построил свой, — и ждал мгновенье, // Когда свершить придуманное мщенье; // Черкес готовил дерзостный набег, // Союзники сбирались потаенно, // И умный князь, лукавый Росламбек, // Склонялся перед русскими смиренно, // А между тем с отважною толпой // Станицы разорял во тьме ночной; // И, возвратясь в аул, на пир кровавый // Он пленников дрожащих приводил, // И уверял их в дружбе, и шутил, // И головы рубил им для забавы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «набег»

  • НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «набег»

НАБЕ́Г, -а, м. Внезапное нападение, кратковременное вторжение и опустошение какой-л. территории.

Все значения слова «набег»

Синонимы к словосочетанию «ночной набег»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «набег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я