Карта словосочетания «ночная служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная служба»

– Ты ещё вчера говорил, что старые солдаты пригодны к ночной службе лучше молодых.
Вместе с тем не забывали о праздничном столе с щедрым угощением и традиционным рождественским гусем, попробовать которого, однако, можно было только после продолжительной ночной службы в церкви.
Современники свидетельствуют, что блеск и великолепие церквей в часы ночных служб были настолько яркими, что город был освещён, как будто при солнечном свете.
– Ну и хорошо, давай ложись спать, завтра ночная служба, она закончится под утро, поэтому тебе нужно хорошо выспаться, – сказал я, вставая и отправляясь в свою комнату.
Огромный дворец карильских королей медленно засыпал, залы пустели, а стражники на постах готовились нести ночную службу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейнерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если я отвечу, что ночная служба уже закрыта, то на работе можно поставить крест.
Теперь ей не приходилось отстаивать ночных служб, выполнять тяжёлые работы.
Сюда часто приезжали афонские монахи, проводили беседы, на клиросе пели древним византийским распевом, служили ночные службы.
Перед общим полковым разводом всех построишь и меня позовёшь, самолично проверю, как вы к ночной службе подготовились, чтобы, не дай бог, перед всеми в полку не опозориться.
Это было удивительно: но после долгой ночной службы, поспав всего два-три часа, она чувствовала себя свежей, исполненной сил и энергии, и одновременно лёгкой, бесплотной.
От него девушки узнают, что сектор захвачен неизвестными чудовищами, все колонисты умерщвлены, в живых остался только он, потому как был замурован в технической шахте, во время несения ночной службы.
Но нам следует возблагодарить богов за твой дар и отправиться в ближайший храм, где ведётся ночная служба, а после него в порт.
Пришёл на свою первую в жизни ночную службу.
Торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживанию и восприятию праздника.
Они прошли подземный храм, в котором и проводились ночные службы, и далее по узкому тоннелю вверх, где расчищенное от песчаника пространство напоминало залу, посредине которой на возвышенности что-то лежало.
Она отпела ночную службу, а утром, принарядившись по-праздничному, отправилась в свой храм – поставить свечу, посмотреть, как убрана к празднику эта маленькая милая церквушка, послушать сладкий пасхальный перезвон.
Выстоять четыре часа на ночной службе непросто.
Белолап после ночной службы отправился спать к себе в пещеру.
К церковной коновязи во время ночной службы подъехал патрульный милицейский уазик – в кабине темнели силуэты сотрудников. Выходить не спешили.
В церкви шла ночная служба, и народ, выходя, бросал ей деньги.
– Узнав, что ты заболела, я провёл у твоей постели несколько часов, читая молитвы. После провёл ночную службу за твоё здравие. – сказал священник
Затем гимназист вполне здраво рассудил, что времени до вечера ещё полно, дел немного, а силы для ночной службы ещё понадобятся, и решил вздремнуть.
Заголосил петух, извещая, что и он не оставил своей службы, будит стрельцов на очередную ночную службу.
На первой ночной службе в лагере, оглянувшись вокруг, я увидел других людей, поднимающих руки в молитве.
Это – совсем как когда открываешь дверь и обнаруживаешь, что ночная служба доставки оставила у тебя на пороге большую груду коробок, и все они помечены ярлычком «Разное».
К тому моменту он уже связался с ночной службой безопасности.
Уснули, сморённые ночной службой.
Домик бабушки и дедушки, овечьи тулупы на деревянном крашеном полу, густой насыщенный сад с колким крыжовником, сказочная клубника на грядках, походы за грибами, шипящие гуси, ласковые дворовые псы и кошки, тайное крещение в бочке, бабушкины домашние молитвенные ночные службы, позолоченные иконы и толстые старинные библии, воскресные сборища родни с гитарой и песнями, смехом и юмором, город на сопках, прогулки по набережной, походы в театр, влюблённости в двоюродных братьев, дядей и сопки, море, солнце – весь этот прекрасный мир остался в ней навсегда.
Судя по недовольным рожам, они не только были раздражены ночной службой, но и не испытывали от предстоящей забавы особой радости.
Что ему нравилось в ночной службе особенно, во тьме не было никаких посторонних голосов.
Недобрым словом помянув ночную службу и наряд, он вернулся к кровати и, нащупав в темноте хэбэшку, принялся одеваться.
С ночной службы приходили мы и ели.
Поле закутано тьмой, в редких фонарях, несущих равнодушную ночную службу.
Наверняка, им было скучно, и они воспринимали ночную службу как надоевшую обязанность.
У вас есть ночные службы быстрого реагирования, которые могут прийти на помощь ещё недавно умирающему?
Сидели в пьяном угаре за столом обнявшись и пили, не обращая никакого внимания на отдыхавшую после ночной службы хозяйку.
Госпожа капитан назначила мне визит на утро, когда у неё заканчивается ночная служба, и не согласилась на другой срок.
На вершине башни, располагающейся на здании, находится колокол, где спит после ночной службы уставший мужчина в одеянии соответствующих цветов под названием "упьгаранаду".
Монолитный трафарет стволов готовился нести ночную службу.
Отстояв ночную службу, они вернулись к себе в покои.
Звук колокола извещал о том, что было три часа утра и что начиналась ночная служба, в то время как мир ещё спал.
На его хмуром лице прямо читалось нежелание нести ночную службу, что косвенно подтвердилось тяжёлым вздохом, с которым он опустился на обрубок бревна, рядом с машиной.
В самом конце улицы, возле лагеря, на ночную службу уже готовился заступить очередной отряд преторианцев.
И будто не было усталости от долгой ночной службы.
Он ускорил шаг: братья, должно быть, уже собрались на хорах в ожидании кантора: он должен был руководить их пением во время ночной службы.
Круто развернувшись, демон стремительной походкой двинулся между могил куда-то в сторону церкви, где в этот момент как раз шла ночная служба.
Но если здесь, на периметре, было спокойно, то в глубине лагеря несение ночной службы у каждого расположения представляло собою жалкое зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная служба»

  • Чиновный люд, // Покинув свой ночной приют, // На службу шел.
  • Из коридора к столу осторожно, даже благоговейно, как бы к причастию, подошли двое штатских, ночной сторож и какой-то незнакомый человек, с измятым, неясным лицом, с забинтованной шеей, это от него пахло йодоформом. Клим подписал протокол, офицер встал, встряхнулся, проворчал что-то о долге службы и предложил Самгину дать подписку о невыезде. За спиной его полицейский подмигнул Инокову глазом, похожим на голубиное яйцо, Иноков дружески мотнул встрепанной головой.
  • Он скоро ушел на службу, а мать задумалась об «этом деле», которое изо дня в день упрямо и спокойно делают люди. И она почувствовала себя перед ними, как перед горою в ночной час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «ночная служба»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я