Карта словосочетания «ночная пустыня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная пустыня»

По просторам ночной пустыни разносились радостные возгласы – жители деревни были счастливы, что остановили монстров, не потеряв ни одной жизни.
– Ты же сам говорил, щедрый господин, что у ночной пустыни тысячи ушей! – проговорила она, понизив голос.
Он был готов – или почти готов – погибнуть, не дотянув даже до 10 февраля, собственного двадцатипятилетия, – но эта странная и жуткая прогулка по ночной пустыне показалась унизительной.
Даже ночная пустыня подслушивает разговоры тысячей ушей!
– Когда уже это закончится? – сама себя спросила девушка. Ответом ей была тишина ночной пустыни, что простиралась за пределами города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преподавательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их окружает ночная пустыня, покой которой нарушают лишь ураганы да караваны.
Даже ша не забредали сюда – их голосов он не слышал в общей песни ночной пустыни.
Сегодня мрак в его душе не могли рассеять ни яркие звёзды ночной пустыни, ни роскошная иллюминация восточного дворца, делавшая его башни и шпили заметными за много миль.
Ни обычных, еле уловимых звуков ночной пустыни, ни шороха, ни шелеста.
Внезапно камень под пальцами исчез, в лицо дохнуло прохладным воздухом ночной пустыни.
Трое путников пересекали ночную пустыню.
Под крыльями мчится назад ночная пустыня, кажущиеся бесконечными песчаные барханы, причудливо изогнувшиеся волны не знающего воды моря, презрительно насмехающиеся над океанскими собратьями, живущими считаные мгновения и лишь бессильно разбивающимися о скалы.
Ночная пустыня полна суровой охотничьей жизни.
Ночная пустыня отдыхала от солнечного безумства прошедшего дня. Жизнь, замершая с восходом солнца, вновь начинала проявляться в шорохах и звуках.
Плакали, то ли о чём-то просили меня, то ли угрожали… Но скоро я привык к их голосам, как и ко всем другим звукам и шорохам ночной пустыни
На краю ночной пустыни было тихо и безмятежно.
Над ночной пустыней иногда раздавалось громкое стрекотание, похожее на шум миллионов маленьких стёкол, собранных в детской погремушке.
Потерянный странник в вечно ночной пустыне.
Но зато темнота позволила заметить в каюте небольшое окошко, через которое можно было увидеть ночную пустыню.
Ночная пустыня напоминала пространство за пределами миров.
Твоё бедро стального цвета, полуприкрыто лёгким белым одеялом, напомнило мне пейзажи ночной пустыни.
В ночной пустыне догорал броневик, вокруг которого были разбросаны тела павших легионеров и мотопехотинцев.
Или всё-таки стало чуть-чуть холоднее, чуть более похоже на ночную пустыню внешнего мира?
Тишина ночной пустыни сразу же нарушилась громкими возгласами и хрустящим под ногами песком: наблюдавшие эту сцену бросились к нам.
Подо мной оказалась пропасть в несколько сот метров, а внизу – скалы и бескрайняя ночная пустыня, приветствующая меня прохладным дыханием.
Там, где только что вещал излишне громкий, шершаво-острый голос, там, где виднелся тёмный силуэт непонятной расы – теперь только летал песок и сверкал зернистый гранит под кровавым светом ночной пустыни.
Уже полпути было пройдено, и около полуночи они проложили путь по прохладной ночной пустыне.
Она была холодна, точно камни ночной пустыни.
Их двугорбые великаны мчались за ней, вымахивая голенастыми ножищами, дикие гортанные крики преследователей оглашали ночь, а с неба светила громадная луна, осеняя ночную пустыню.
На картине изображено поле битвы – бескрайние пески ночной пустыни.
Им на смену приходит шоу фейерверков, что само по себе – на фоне чёрного бархата ночной пустыни, необычайно эффектно.
Любуясь фантастической картиной ночной пустыни, мы совершенно забыли угрозы нашей провожатой. И напрасно!
Несмотря на тяжёлое снаряжение, разведчики старались передвигаться бесшумно, помня о способности ночной пустыни усиливать даже малейший звук.
Оглушающая тишина ночной пустыни отлично убаюкивает.
Ночная пустыня обернулась полем активных боевых действий, со всем великолепием демонстрируя разнообразие и боевые способности заполонившей её техники.
Мне нравилась ночная пустыня.
Действительно, ночная пустыня очаровывала своей таинственностью.
Сбоку что-то прошуршало, ночная пустыня ожила.
Завораживающий, божественный вид ночной пустыни то и дело возникал у него перед глазами.
Копия его картины размером двадцать на пятнадцать сантиметров изображала ночную пустыню, накрытую сверху чёрным с россыпью золотых звёзд небом.
А пока он сидел на камне рядом с дверями своего дома и полной грудью вдыхал воздух ночной пустыни.
Здешний ассортимент – это практичная и удобная рабочая одежда, в которой можно провести целый день на палящем зное, не получив теплового удара, а после пересечь ночную пустыню, не отморозив важные органы.
Защекотало в носу от сухого запаха ночной пустыни, исходившего от пальмы в кадке и от сладковато-возбуждающего благовония источаемого дорогой кожей диванов и кресел…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная пустыня»

  • Унылый пленник с этих пор // Один окрест аула бродит. // Заря на знойный небосклон // За днями новы дни возводит; // За ночью ночь вослед уходит; // Вотще свободы жаждет он. // Мелькнет ли серна меж кустами, // Проскачет ли во мгле сайгак, — // Он, вспыхнув, загремит цепями, // Он ждет, не крадется ль казак, // Ночной аулов разоритель, // Рабов отважный избавитель. // Зовет… но все кругом молчит; // Лишь волны плещутся бушуя, // И человека зверь почуя // В пустыню темную бежит.
  • Как смутные тени ночного смотра, всколыхнулись и уплыли Мои прекрасно построенные солдаты, и стало во Мне светло, пустынно и тихо, стало во Мне радостно радостью пустыни, где доселе не был человек.
  • Ночь с ее голубым небом, с ее зорким сторожем — месяцем, бросавшим свет утешительный, но не предательский, с ее туманами, разлившимися в озера широкие, в которые погружались и в которых исчезали целые колонны; усыпанные войском горы, выступавшие посреди этих волшебных вод, будто плывущие по ним транспортные, огромные суда; тайна, проводник — не робкий латыш, следующий под нагайкой татарина, — проводник смелый, вольный, окликающий по временам пустыню эту и очищающий дорогу возгласом: «С богом!» — все в этом ночном походе наполняло сердце русского воина удовольствием чудесности и жаром самонадеянности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «ночная пустыня»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я