Карта словосочетания «нос человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нос человека»

В течение суток слизистая оболочка носа человека выделяет 500 мл влаги, не создавая заметного ощущения избытка жидкости в носу.
Человек чихнул, ему желают здоровья. Почему? Наши предки верили, что именно в этот момент в нос человеку проникает злой дух.
От проказы губы и нос человека утолщались, отчего его лицо приобретало звериные черты.
Она вручила его девушке с поднятым носом человека, который помогает, но не одобряет.
Другая версия гласит, что форма носа человека связана не столько с ослабевающим обонянием, сколько с уменьшением верхней и нижней челюстей по мере того, как приматы и доисторические люди адаптировались к рациону из менее грубой пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звероватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нос люди замечали в первую очередь и только потом, да и то не всегда, обращали внимание на маленькие серые глаза, очки, тонкие губы и вялый подбородок.
Ужасная пора – слякоть, сырость, кашляющие и шмыгающие носами люди.
Иногда только шмыгали носами люди и слышался свистящий вдох белого или чёрного мага.
Семья ещё долго терпела сплетни и длинные носы людей, которые то и дело пытались заглянуть за деревянный забор с целью узнать правду.
Местные жители рассказывали нам, что по берегам рек летают мухи анья-нья, которые на большой скорости попадают прямо в глаз или на слизистый участок носа человека, где откладывают мгновенно личинки, приводящие впоследствии к слепоте жертвы, и будто бы партизан потому и называли анья-нья, что они действовали столь же быстро и фатально, как эти мухи.
Банхар с щенячьим поскуливанием начал робко подталкивать носом человека и облизывать его лицо, но человек был без сознания.
А вот с коротким носом люди поступают по ситуации.
С кончика носа человека капали слёзы, с разбитых губ длинными нитями свисали окровавленные слюни.
Зато нос человека сумел различить резкий запах мокрой шерсти.
Им не нужно под нос людям совать товар, чтобы заставить его купить.
Голос был приятным и мягким и, казалось, не мог принадлежать боксёру, который только что сломал нос человеку вдвое больше его.
Превосходно одетый, отчего ему, наверное, многие на улице люто завидовали, черноглазый, с тонкими губами и тонким носом человек стоял перед ней и смотрел на неё так пристально, как будто его привели на опознание преступницы.
Нос человека уже давно не может реагировать на множество тонких запахов.
О его внешности можно сказать лишь то, что в многолюдной толпе вы вряд ли обратили бы на него внимание, а если бы и обратили, то отметили бы лишь насупленный вид, тёмные волосы с проседью, кустистые брови, усы щёточкой и красный нос человека, который не чужд выпивки.
Нос человека быстро адаптируется, поэтому если аромат подобран правильно, то через 15 минут нос перестаёт его воспринимать.
У вас под носом людей воруют, а вы честных граждан задерживаете, – встрял кавказец в надежде, что удастся улизнуть, но сержанты раскусили его уловку.
Запах драконицы, чем-то напоминающий запах ящерицы или крокодила, неощутимый носом человека, чувствовали все звери.
Даже, наверное, комар, который на нос человеку садится, думает, что человек не будет сильно бить себя по носу лопатой, чтобы его убить, собственный нос пожалеет.
Он сунул под нос людям горсть ручных муравьёв, и зашепелявил, проглатывая согласные.
Нос человека улавливает запахи, источаемые людьми, животными, растениями или какими-то ни было предметами.
Чтобы окончательно убедиться, что он превратился в зверя, человек повёл носом и понял, что различает тончайшие запахи, не доступные обычному носу человека.
На этом первом этапе носом человек более или менее дышит, однако в его речи появляется гнусавость.
У вас под носом человек сотрудничает с вооружёнными силами страны, входящей во вражеский блок.
Они натянули брезент, а твоя газета натянула нос людям, по двадцать грошей за небылицу.
А в принципе, нос человека минут через десять-пятнадцать, как известно, адаптируется к любому запаху и больше его не замечает.
У человека же всё совершенно наоборот – нос человека значительно выдаётся вперёд в виде треугольника, а ноздри смотрят вниз.
И как после этого ходить на всякие вечеринки, когда прям из-под носа люди пропадают, а потом их находят мёртвыми?
Если правильно ухватиться за нос человека зубами, а ещё приложить должную силу, то в челюсти начнётся спазм, который приведёт к тому, что ваша челюсть встанет мёртвой хваткой.
Он вскочил с места, наблюдая, как бубнящие себе под нос люди принялись ложиться повсюду в хаотичном порядке, превращая грязную улицу в некое подобие пляжа в разгар сезона.
– Что вот так можно позвонить в инкассаторскую службу и сказать им: «Мы хотим вас ограбить!», после чего они поспешно соберут все денежки в одной машине, подобной десятку других, и отправят её самым незамысловатым маршрутом, мол, под носом люди меньше всего замечают.
– Перетопчусь, – буркнул, облизнул губы, – из-за расквашенных носов люди не умирают.
По сравнению с носом собаки, слизистая оболочка носа человека относительно мала.
И она с замиранием сердца слушала доносившийся до неё доклад сутулого, часто шмыгающего носом человека, который таким будничным тоном произносил такие страшные вещи.
Нос человека быстро адаптируется, поэтому если аромат подобран правильно, то через 15 минут нос перестаёт его воспринимать, вспомните, было ли у вас такое чувство, будто духи, которыми вы давно пользуетесь, как-то вдруг выветрились?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нос человека»

  • Перед нею сидела на стуле какая-то длинная, сухая женская фигура в чепчике, с головою, несколько качавшеюся, что сообщало оборке на чепце беспрерывное колебание; она вязала шерстяной шарф на двух огромных спицах, глядя на него сквозь тяжелые очки, которых обкладка, сделанная, впрочем, из серебра, скорее напоминала пушечный лафет, чем вещь, долженствующую покоиться на носу человека; затасканный темный капот, огромный ридикюль, из которого торчали еще какие-то спицы, показывали, что эта особа — свой человек, и притом — небогатый человек; последнее всего яснее можно было заметить по тону Марьи Степановны.
  • А за ним на рельсы стали падать точно им ноги подрезали — какие-то веселые шумные люди, люди, которых не было здесь за две минуты до этого момента. Они бросались на землю, смеясь, строили друг другу гримасы и кричали офицеру, который, потрясая перчатками под носом человека в цилиндре, что-то говорил ему, усмехаясь, встряхивая красивой головой.
  • Будь я без руки или без ноги — всё бы это лучше; будь я без ушей — скверно, однако ж всё сноснее; но без носа человек — черт знает что: птица не птица, гражданин не гражданин, — просто возьми да и вышвырни за окошко!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нос человека»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я