Карта словосочетания «бока головы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бока головы»

Расположенные по бокам головы глаза обеспечивают этому животному широкий обзор – почти на 360°.
Скелет мужчины лежал на левом боку головой на восток с поджатыми к животу ногами.
Окраска спины и боков обычно серебристо-серая; низ тела черноватый; по бокам головы тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам.
Это лужайка в яркой траве, раскинувшаяся над рекой, по скалистым отвесам на другой её стороне низвергается водопад, плывёт водяной туман, угадываются справа расплывчатые очертания леса, оттуда, с периферии зрения, выступает олень, как корону, несущий по бокам головы раскидистые рога, влажные глаза его полны любовной тоски, сбоку возникает рука – на раскрытой ладони лежит золотистая, поджаристая лепёшка.
Тонкая бледно-розовая кожа, неправдоподобно нежная и гладкая, небольшие рты с аккуратными губами, высокие открытые лбы, узкие изящные носы… вот уши по бокам головы необычной формы, заострённые кверху и подвижные…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо длинной косы по бокам головы полукружьями свисали парадные зелёные ленты, приколотые искусственными цветами шиповника.
Все коровы будто спали на правом боку головой в сторону загона.
По бокам головы два уха, на лице два глаза.
Из-под редких пучков волос по бокам головы торчали длинные заострённые уши.
По бокам головы располагались большие, напоминающие перепончатые плавники розоватые выросты с бордовыми прожилинами.
Тёмные с проседью волосы вождя были с боков головы гладко выбриты, а от макушки до темени собраны в слабо заплетённую косу.
Срочно поверните на бок голову водителю.
Приближаясь к ней, я увидела неестественно склонившуюся на бок голову отца.
Передо мной сидела на каменном пьедестале статуя животного с длинным носом, как хоботок у комара, только по бокам головы большие уши, а лицо такое же мясистое, как у гистофской свиньи.
По тогдашней моде косы уложены по бокам головы затейливыми завитушками.
– А что мне за это будет, – склонила на бок голову девочка.
БАРСУК. m, Dachs. Млекопитающее из семейства куньих, по бокам головы имеет тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам, живёт в подземных норах.
Но стоило мне обернуться, как я увидела приближающегося ко мне и злобно кривящегося, без остановки утирающего лицо от крови, половинчатого мужчину, из-за спины его выглядывала, с не менее злобным лицом, женщина со свёрнутой, покосившейся на бок головой цвета переспелой сливы.
По бокам головы имелись небольшие выступы, напоминающие уши.
От повёрнутой на бок головы нужно было избавляться.
– Слушаюсь, мой повелитель, – склонил на бок голову юноша и длинные персиковые локоны соскользнули по его плечам на грудь и талию, прикрыв нежное лицо и таинственные тёмные глаза.
– Взгляни на это с позитивной стороны, – повернул на бок голову врач, – каждый день праздник, все родные и друзья с тобой.
Адмирал флота от негодования мотает головой, отчего пара ухоносов по бокам головы колышется, словно две дохлые змеи.
Два рваных пучка седых волос карикатурно торчали по бокам головы вахтёра, словно выглядывая из-под крышки приоткрытого футляра.
Ресницы тоже стали длиннее, я даже боком голову повернула, чтобы понять, привиделось мне это или нет.
Ноздри его шевелились и, кажется, слегка увеличились, а вид порядочно отросших волос по бокам головы наводил на мысль, что в отношении магов духа выражение «финт ушами» может иметь отнюдь не иносказательное значение.
Поджарое металлическое тело с длинными конечностями и уродливой, сжатой с боков головой вызывало у людей рефлекторный, почти генетический ужас.
Парень похолодел, ибо в обожжённую по бокам голову вкралась отвратительная мысль, содержащая смутные воспоминания о детстве и расплавленном свинце, заливающемся в любую форму для создания всяких прикольных штуковин.
Обожжённый по бокам головы парень, с вздувшимися там пузырями с сукровицей, где два уже лопнули, причём не сами, видел, что за орудие пыток палач взял в лапы и жутко, больше чем было до этого, испугался, но орать или биться в ужасе не мог из-за чего-то запрещающего внутри.
Высокий, худой, причёска чудная, волосы с боков головы сбриты, а сверху, наоборот, длинные и сзади собраны в хвост.
Наверное, – склонила на бок голову кикимора.
Новая причёска сходила «на нет» от затылка к шее, по бокам головы наполовину прикрывала уши и лихо отстриженной чёлкой топорщилась над высоким лбом.
Наружность графа дополнялась чертами его худощавого бледного лица, с носом, несколько сдвинутым на сторону, и большими дугообразными бровями, усиленно как-то подымавшимися на лбу, странно уходившем между сплюснутыми боками головы, большею частью склонённой набок.
Редкие седые волосы росли по бокам головы пожилого человека, оставляя пустовать макушку.
– Тихо-тихо, уважаемый – я подхватил заваливающуюся на бок голову пациента, – а как же честь и достоинство?
Чуть склонилась на бок голова незнакомца.
Как бы сплющенная с боков голова молодого человека мелко затряслась, уголки губ обметала сероватая накипь – всё, по-видимому, шло к тому, что вот-вот он брякнется с кресла на пол и забьется в ужасных корчах.
Макушка у него совсем облысела, но с боков голова босса заросла густыми чёрными волосами.
При этом свисающие по бокам головы косички поднялись вверх и стали медленно колыхаться.
Борода и волосы по бокам головы периодически погружались в алюминиевую миску с супом.
Я ещё раньше отметил эту особенность строения эльфячьих черепов, рассматривая сплюснутые с боков головы убитых.
Две пары длинных подвижных отростков по бокам головы надёжно удерживали схваченную добычу: нижняя зубастая челюсть, напоминающая тонкую цепную пилу, взрезала плоть; верхняя сдвоенная челюсть-хоботок впивалась в надрез, впрыскивала зеленоватую слизь и через пару минут высасывала все разжижившиеся внутренности, мышцы и кровь, оставляя лишь скелет да сухую, как бы забальзамированную, оболочку.
Провёл ладонью по голове – волосы. С годами я полысел. Растительность по бокам головы стриг коротко. А здесь волосы, да ещё густые. Что за дела?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бока головы»

  • ― Не угодно ли? ― Он указал на кресло у письменного уложенного бумагами стола и сам сел на председательское место, потирая маленькие руки с короткими, обросшими белыми волосами пальцами, и склонив на бок голову. Но, только что он успокоился в своей позе, как над столом пролетела моль. Адвокат с быстротой, которой нельзя было ожидать от него, рознял руки, поймал моль и опять принял прежнее положение.
  • — Игнаша, герой! Неужто сдашь, и-эхх! — и, подбежав к Макарову, боднул его в бок головою, схватил за ворот, но доктор оторвал его от себя и опрокинул пинком ноги. Тот закричал:
  • Один чиновник, согнув на бок голову, не переставая стукал печатью по ловко пододвигаемым конвертам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «бока головы»

Ассоциации к слову «бок»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я