Предложения со словосочетанием «затруднённое дыхание»

Она увидела мертвенно-бледное лицо, услышала затруднённое дыхание, и образ смерти мелькнул перед нею в самом страшном её обличье.
В каждом проживала семья с грудным ребёнком, который минимум три раза оказывался в больнице с приступами затруднённого дыхания.
Если эта характеристика достигает 95%, у большинства людей возможно появление затруднённого дыхания и других симптомов неблагополучия.
Слышно было только, как лёгкий ветерок шелестит листьями, да её собственное затруднённое дыхание.
Хриплое затруднённое дыхание и остекленевший взгляд животного свидетельствовали о том, что конец его близок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неокоммунизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лобарная эмфизема проявляется затруднённым дыханием, нередко с продолжительным выдохом, приступами цианоза, одышкой, кашлем.
Она чередует ласты и глубоко хватает ртом воздух, так что затруднённое дыхание слышно даже сквозь рокот прибоя.
Голуби в это время, как правило, становятся вялыми, у них наблюдается затруднённое дыхание, у некоторых желтеет язык, глаза теряют присущий им блеск, иногда птицы отказываются от пищи.
У него поднялась температура, появилось затруднённое дыхание и резко упал уровень кислорода в крови.
Так, при затруднённом дыхании часто помогают лёгкие постукивания руками по обеим сторонам остистых отростков шейных позвонков.
Есть и чрезвычайно важная анатомическая особенность – носик намного меньше носа, поэтому носовые ходы намного у́же, и это во много раз увеличивает вероятность возникновения затруднённого дыхания при воспалении и скоплении слизи.
Это перенасыщение воздуха (основная причина затруднённого дыхания) привело к результату, который можно было бы быстро предвидеть, если бы люди могли использовать свои глаза, но который, приближаясь невидимым, вызвал панический страх, когда, наконец, его присутствие явно проявилось.
Лишь при усиленном или затруднённом дыхании выдох становится активным: ему помогает сокращение мышц-экспираторов (выдыхательных мышц) – брюшного пресса, внутренних и части наружных межрёберных.
С каждым шагом звук затруднённого дыхания становился всё громче.
Там, по всей видимости, его вновь обуял страх, потому что из библиотеки донёсся вопль ужаса, сменившийся частым затруднённым дыханием.
Она была без сознания, наблюдались признаки затруднённого дыхания и сердечной недостаточности.
Три капли, и, готова поклясться, его затруднённое дыхание стало более ровным.
И ещё молиться о том, чтобы он решил, что её затруднённое дыхание связано с последствием пережитого шока от удара.
Он слышал в трубке телефона хриплое, затруднённое дыхание деда.
Чтобы облегчить затруднённое дыхание, по совету врачей сосёт какие-то таблетки.
Примером этого может служить затруднённое дыхание при подъёме по лестнице, во время занятий спортом или на тренировках и т. п.
Ему надо будет сравнить 200 тысяч клеток из моих придаточных пазух с другими образцами, которые будут получены через десять дней, чтобы понять, как затруднённое дыхание влияет на рост бактерий.
По имеющимся данным, основным клиническим симптомом у больных является повышение температуры, у части присутствует затруднённое дыхание, рентгенография грудной клетки показывает инфильтративные очаги в обоих лёгких.
Жена пациента была свидетелем того, что его частые ночные приступы апноэ и затруднённое дыхание успешно контролировались.
У человека возникает затруднённое дыхание, это может означать перемещение тромба в лёгкие.
Ноги несчастного зажало между сиденьем и щитком, не приходилось сомневаться, что травмы там множественные, а кроме того бросалась в глаза разбитая голова, открытый перелом руки и крайне затруднённое дыхание – не иначе и рёбра у бедняги потрещали.
Рецидивы преследовали меня с непостижимой регулярностью; затруднённое дыхание доводило до кошмаров.
Если вы два или более раз ответили «Да», то ваша причина нарушения сна, возможно, заключается в затруднённом дыхании ночью (так называемый синдром апноэ сна).
Встретившись с ним взглядом, я пыталась продолжить своё внезапно затруднённое дыхание.
Эта близкая, такая привычная, родная смерть ни на день не позволяла ему забыть о себе, она ела с ним за одним столом, смотрела с ним по вечерам телевизор, помогала приводить в порядок вещи с барахолки, а ночью он слышал за стеной её свистящее затруднённое дыхание.
Но вскоре улыбка сошла с её губ, ибо девушка услышала не то всхлипы, не то затруднённое дыхание женщины.
При наличии повышенной температуры тела, кашля и затруднённого дыхания следует срочно вызывать скорую помощь (103 с мобильного).
Ещё минут пять поснимав морских обитателей, он ощутил затруднённое дыхание и, снова взглянув на манометр, увидел, что воздух в баллоне на нуле, поэтому пришлось совершать экстренное всплытие.
Потом у неё начнётся затруднённое дыхание, головокружение.
Какое там затруднённое дыхание, какое там ощущение жара!
– Замечательно, – ответила я сипло и снова чуть закашлялась. Эффект от затруднённого дыхания ещё не до конца прошёл.
Его собственные головные боли и затруднённое дыхание прекратились.
Может проявляться как зажатость мышц диафрагмы и сопровождаться затруднённым дыханием, неповоротливостью, трудностями в общении, частой тошнотой, нарушением артериального давления и поражением функций желчного пузыря.
Лежать в коридоре переполненной больницы с высокой температурой и затруднённым дыханием представлялось фантастическим ужастиком.
Снова удивление и лёгкий дискомфорт затруднённого дыхания.
Пневмония может вызывать затруднённое дыхание, грудную боль, кашель, лихорадку, озноб, помутнение сознания, мышечную боль и усталость, а также может привести к более серьёзным осложнениям.
Полнота и затруднённое дыхание указывали на нездоровую пищу и малоподвижный образ жизни.
Он не то что боевой, но на самой грани: при его применении появляются сильно затруднённое дыхание, слабость, судороги.
У лиц пожилого возраста ощущение боли менее выражено, а клинические проявления чаще характеризуются затруднённым дыханием, внезапно возникающим чувством нехватки воздуха, сочетающимся с резкой слабостью.
Ангор(angor, – oris) – чувство страха, мучительный страх, тоска, сжимающая боль в груди, стеснение в груди, сопровождающееся затруднённым дыханием.
Это обстоятельство может показаться немного странной причиной для провокации приступа бронхиальной астмы, поскольку даже у самого тренированного среди нас сразу после выполнения физических упражнений явно будет одышка и несколько затруднённое дыхание.
Позади застучали большущие ноги призрака, ярость которого, казалось, подпитывалась затруднённым дыханием раненого незнакомца, вторгшегося на его территорию.
Через минуту снизу послышалось затруднённое дыхание, и они увидели молодого парня, с трудом поднимающего в пригорок.
Наиболее характерным симптомом является одышка, затруднённое дыхание больного даже в спокойном положении.
Показания: резко затруднённое дыхание из-за сдавления лёгких массивным выпотом при плеврите или гидротораксе, а также воздухом при клапанном пневмотораксе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затруднённое дыхание»

  • Что может при тифе вызвать затрудненное дыхание?
  • Я был однажды приглашен к одной старой девушке лет под пятьдесят, владетельнице небольшого дома на Петербургской стороне; она жила в трех маленьких, низких комнатах, уставленных киотами с лампадками, вместе со своей подругой детства, такою же желтою и худою, как она. Больная, на вид очень нервная и истеричная, жаловалась на сердцебиение и боли в груди; днем, часов около пяти, у нее являлось сильное стеснение дыхания и как будто затрудненное глотание.
  • Через несколько часов я пришел снова. Колоквинта подействовала, но дыхание больного стало еще более затрудненным. Оставался один исход — трахеотомия. Я отправился к Ивану Семеновичу. Он внимательно выслушал меня, покачал головою и поехал со мною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затруднённый»

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затруднённый»

ЗАТРУДНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от затруднить.

Все значения слова «затруднённый»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «затруднённое дыхание»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я