Предложения со словосочетанием «нормальное течение»

Итак, появление сюжета в летописном повествовании связано с вмешательством в нормальное течение жизни какого-либо лица.
В яичниках синтезируются женские половые гормоны – эстрогены, отвечающие за формирование женских первичных и вторичных половых признаков, а также прогестерон – гормон, необходимый для нормального течения беременности.
Такое отношение, появившееся у руководителя, наверняка помешает нормальному течению работы, потому что он может стараться как-то навредить сотруднику.
Участвуя в разнообразных химических превращениях, они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.
Они также приводят к нарушению существующего равновесия в обмене веществ, что означает нарушение нормального течения ферментативных реакций и снижение качества продуктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемирить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спирулина богата микро– и макроэлементами, необходимыми для нормального течения обменных процессов в организме человека.
Эндокринная система поддерживает постоянство внутренней среды организма, необходимое для нормального течения физиологических процессов.
Тем заманчивее была задача – распутать все эти сложные отношения и восстановить нормальное течение государственной жизни.
Именно для этого у общества и каждого гражданина в отдельности должны быть ресурсы для немедленного восстановления понесённых потерь, повреждений, а также нормального течения жизненных процессов.
При нарушении мозговой деятельности расстраивается и нормальное течение психических процессов, иногда даже самых простых, иногда сложных и очень сложных.
Для поддержания нормального течения энергетических, пластических и каталитических процессов организму требуется определённое количество разнообразных пищевых веществ.
В-третьих, режим тотальной секретности может создать лишние бюрократические барьеры внутри компании и серьёзно затруднить нормальное течение ежедневных бизнес-процессов.
Чем больше условий не соответствуют нормальному течению энергетических потоков, тем большее нарушение энергетического равновесия наблюдается.
Аналогичным образом, концентрация преимущественно на нормальном, т. е. неизменном течении дел, привела к тому, что большинство экономистов стали либо игнорировать индивидуальные предпочтения, либо начали рассматривать их как отклонения, а иногда и как досадные исключения из этого нормального течения дел, как случаи систематически ошибочного восприятия реальности иррациональными агентами, каковые случаи требуют коррекции, осуществляемой просвещённым технократом и политиком, действующим из благих побуждений.
Они входят в состав клеток и межклеточных жидкостей, обеспечивают нормальное течение физико-химических процессов, активно участвуют в процессах обмена веществ и ферментативной деятельности организма человека, оказывают влияние на возбудимость нервной и мышечной систем в зависимости от баланса солевого обмена организма.
В отсутствие современных гаджетов и других соблазнов ухода от реальности всё это кипение жизни привлекало внимание мальчика-дошкольника, родители которого были внимательны к его воспитанию, но, тем не менее, существенно заняты восстановлением нормального течения жизни, нарушенного только что окончившейся войной.
Среди прочих функций минеральные вещества принимают непосредственное участие в пластических процессах, создают необходимое осмотическое давление в тканях и тем самым обеспечивают нормальное течение ряда физико-химических процессов.
В нормальное течение времени и восприятие реальности мы вернулись только тогда, когда темноту за окнами посеребрило вестником рассвета.
Если ваши колебания настроения поддаются контролю, не нарушают нормальное течение жизни и позволяют вам не выпадать из дел и поддерживать отношения с близкими, нет повода думать о болезни.
Исследования говорят нам, какая среда поддерживает нормальное течение родов. К сожалению, австралийская система родовспоможения не предлагает ничего похожего.
И лишь подрываем этим своё здоровье, а также блокируем мозг, в котором нарушается нормальное течение энергии.
Это вещества, нарушающие нормальное течение жизненно важных процессов у бактерий или, скажем, у протистов.
Вещества, нарушающие нормальное течение жизненно важных процессов у бактерий или других одноклеточных микроорганизмов.
Он создавался в обстановке более или менее налаженного быта, когда внезапные катастрофы уже не прерывали нормального течения жизни.
Выпивая всего 1 стакан такой воды в день, вы поддерживаете нормальное течение окислительно-восстановительных процессов в желудочно-кишечном тракте.
Теперь, после торжества правосудия и наказания всех провинившихся нормальное течение школьного дня должно было наладиться, но, видимо, сегодня был для этого не подходящий день.
Но даже эти признаки нормального течения событий не добавили мне мужества.
На два нижних уровня при нормальном течении полёта вход не предусмотрен.
Орган тела, находящийся в этом месте, стал от этого страдать, так как в нём нарушилось нормальное течение энергии.
Недостаточное количество незаменимых биологически активных веществ нарушает нормальное течение биохимических реакций и функциональных процессов.
Всегда и во все времена в любом школьном коллективе существовал свой шут, паяц, клоун, тот, кто своими язвительными или дурацкими репликами вызывал взрывы смеха в классе, нарушал «нормальное течение учебного процесса», раздражал всех учителей – особенно самых скучных, занудных и ненаходчивых – как самим своим присутствием, так и непредсказуемостью неожиданных выходок и выкрутасов.
Стараясь вернуть нормальное течение жизни, люди хватаются за любые идеи, среди которых особую привлекательность находят радикальные идеи.
Они не характерны для нормального течения хозяйственной жизни, порождаются, как правило, аномальными имущественными отношениями.
Внезапно нормальное течение времени восстановилось.
Фундаментальным прозрением, положившим начало новой эре в биологических науках и психологии, стала догадка о том, что процесс приспособления не выходит за рамки нормального течения репродуктивного процесса.
Нам не разрешено общаться, потому что своими объяснениями мы можем сорвать нормальное течение становления ваших новых способностей.
Основной задачей этих временных органов народа, наряду с поддержанием нормального течения общественной и хозяйственной жизни, должна явиться организация предстоящего опроса населения.
Сомнительно и то, что девять месяцев спустя она будет ещё жива – ожидаемая продолжительность жизни жертвы вампира (если она сама не превращается в вампира, что опять же исключает нормальное течение беременности) составляет около пяти недель.
Их завтраки, обеды и ужины призваны были имитировать нормальное течение жизни.
При нормальном течении гражданского оборота наиболее оптимальным вариантом прекращения обязательства выступает его надлежащее исполнение.
Во второй и третьей фазах заживления раневая контракция, как правило, сочетается с интенсивной эпителизацией, что свидетельствует о нормальном течении раневого процесса.
Он был бы необходим даже при нормальном течении партийной жизни ввиду исключительности исторического момента, ввиду возможности новых задач, поставленных партии мировыми событиями.
Жизнь возобновила почти нормальное течение.
Сбалансированное питание способствует нормальному течению беременности и своевременным родам.
Но в случае нормального течения климакса лучше было бы, посоветовавшись с врачом, ограничиться лекарствами и продуктами растительного происхождения, содержащими фитогормоны и фитоэстрогены (см. главу 3, Фитогормоны; Фитоэстрогены).
Совокупность всех этих взаимоотношений и перестройку организма беременной в связи с этим и называют доминантой родов, что на настоящий момент считается основным моментом, определяющим нормальное течение родового акта.
Все эти симптомы в лёгкой степени могут встречаться и при физиологическом, т. е. нормальном течении климактерического периода, постепенно они исчезают бесследно.
Это осуществляется за счёт улучшения функционирования компенсаторных механизмов, обеспечения нормального течения энергодающих и энергопродуцирующих процессов, стабилизации клеточных мембран по мере устранения метаболического ацидоза.
У меня только что начала складываться в голове занятная ситуация для рассказа, и соседство постороннего человека никак не способствовало нормальному течению мыслей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальное течение»

  • Как я ни был полон Биче, мое отношение к ней погрузилось в дым тревоги и нравственного бедствия, испытанного сегодня, разогнать которое могло только дальнейшее нормальное течение жизни, а поэтому эта милая и простая записка Дэзи была как ее улыбка.
  • И вот, когда сумма этих унизительных страхов накопится до nec plus ultra [До крайних пределов (лат.)], когда чаша до того переполнится, что новой капле уж поместиться негде, и когда среди невыносимо подлой тоски вдруг голову осветит мысль: «А ведь, собственно говоря, ни Грацианов, ни Колупаев залезать ко мне в душу ни от кого не уполномочены», — вот тогда-то и является на выручку дикая реакция, то есть сквернословие, мордобитие, плеванье в лохань, одним словом — все то, что при спокойном, хоть сколько-нибудь нормальном течении жизни, мирному гражданину даже на мысль не придет.
  • Они-то все и баламутят, они-то и мешают нормальному течению жизни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «нормальное течение»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я