Предложения со словосочетанием «нормальная страна»

Но у нас нормальной страны нет вот уже более двух десятилетий.
Это и использование рабского труда заключённых концлагерей, и переработка человеческого тела как сырья для промышленности, и проведение невозможных в нормальной стране жесточайших медицинских экспериментов и антропологических исследований, и многое другое – всё, что возможно, «шло в дело».
Вы переезжаете не в пустыню, а заработать в любой нормальной стране можно даже нелегалом.
В нормальной стране три одинаковых заявления, и полиция видит в этом явное мошенничество.
Добровольно, без нашего нажима никто внешнюю разведку в нормальной стране создавать бы не стал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда гражданин любой нормальной страны говорит о разведке, он имеет в виду только борьбу с внешним врагом.
Жители нормальных стран давно уже поняли, что мир не бесконечен.
Чтобы в нормальной стране жить, надо экономику поднимать, историю не забывать и в армии служить.
Но мысль о выпавшем на его долю исключительном счастье – обитать в единственной нормальной стране – утешала его не больше, чем «Золотой грот».
Попытка основать свой журнал – что естественно для любой нормальной страны мира – расценивается в лучшем случае как уголовное преступление, в худшем – как веская причина для помещения в психиатрическую лечебницу, из которой выйти порой труднее, чем из тюрьмы.
Сменился режим, изменилась идеология – и страна вновь стала нормальной страной.
Будучи вполне лояльным гражданином этой не вполне нормальной страны, я решил вернуться и оказать первую помощь пострадавшим.
В нормальных странах люди живут, не зная таких глупостей, как прописка.
А в по-настоящему нормальных странах его могли определить на пожизненное или на горячий стул просто за наёмничество.
А экономика нормальной страны может расти и с темпом пять процентов в год, и больше, – принялся объяснять вселенец.
Инвалиды, орденоносцы, женщины, войной пополам согнутые и так и не распрямившиеся, – все те, кого в нормальной стране возводят в ранг национальных героев, весь этот пласт населения, составляющий живую историю, которую должны бы беречь не хуже дорогой редкой книги, попросту выбросили на свалку!
Грузили, конечно, и раньше – но тут уж совсем москвичи расстроились; как ни включишь, так обязательно какая-нибудь симпатичная дикторша или американский профессор чуть не рыдает: и как у нас всё плохо лежит, а нормально чтоб охранять – денег, мол, нету и в ближайшее время не будет, а всё потому, что не с нормальными странами дружим, а со всякими беспредельщиками.
Туристы из нормальных стран туда с полгода ни ногой!
Руководство сменялось раз за разом, и это в разведке было плохим тоном – в нормальных странах руководство разведки не меняется в зависимости от того, кто находится у власти.
– В нормальной стране подобный проступок карается законом. Слышишь – карается! А не наказывается.
И в принципе он прав – действительно воруют, злоупотребляют и совершают такое, что в нормальной стране просто в голову никому бы не пришло.
Например, сейчас они ещё не успели оскотиниться до тех, что я помнил в будущем, то есть нормальные люди, более или менее нормальная страна, главное, чтобы дочки росли хорошими людьми.
Нормальная история нормальной страны.
Знаешь, Жорик, что в нормальных странах хорошим считается тот сотрудник, который всё успевает в рабочее время.
Кто в мире из нормальных стран вытворяет такое со своими гражданами?
Все нормальные страны имеют дефицитный бюджет как инструмент социальной политики.
Совсем уж мелочь, состоящая из единственной, не самой развитой планеты, имеет на вооружении то, что нормальные страны раздают задаром, лишь бы не возиться с утилизацией.
Ты говоришь так, будто мы с тобой живём в соседних нормальных странах и переписываемся по обыкновенной почте.
Вы нормальные дети нормальной страны.
Что, мол, в нормальных странах спорту уделяют серьёзное внимание, а у нас…, ну как обычно.
Здесь действительно образовалась нормальная страна с открытыми границами, в которой можно в любой момент уехать и приехать.
Кто бы там что ни говорил, а наследная монаршая власть – это единственное, что нужно нормальной стране.
Это в нормальной стране смотаться в аэропорт – раз плюнуть.
– Вот это и плохо. – Не соглашался он с матерью. – В нормальной стране власти обязаны спрашивать народ.
Если примут закон о героине, я вместе с семьёй уеду в какую-нибудь нормальную страну, потому что у нас скоро будет опасно выйти на улицу!
Нельзя митинговать, где захочется, ни в одной нормальной стране нельзя!
Да любая нормальная страна гордится своим флагом, принадлежностью к нации и, ОДНОВРЕМЕННО с этим, УВАЖАЕТ менталитет, культуру и самобытность другой нации.
Подобные шутки в нормальных странах заканчиваются ювенальной полицией. Насчёт криков – это он верно заметил.
Это был город, столица маленькой, но пытающейся стать нормальной страны, которая живёт пусть тяжело, но уверенно смотрит в будущее.
– Да и не знаю откуда там вы сваливали, а лично я приехал из вполне нормальной страны.
В нормальных странах люди чувствуют, что закону надо подчиняться, потому что иначе просто невозможно существование общества, в котором они живут.
Ещё бы – такие дачи, фазенды, особняки себе отгрохали, да за такие дела любое правительство в любой нормальной стране давно бы уже посадили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальная страна»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «нормальная страна»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я