Предложения со словосочетанием «демократические страны»

Подобные политические сдвиги произошли в большинстве демократических стран.
К числу таких суждений относится, например, утверждение о том, что в демократических странах имеет место разделение власти на законодательную и исполнительную.
Органы государства в любой демократической стране должны действовать от имени и в интересах народа, решая все основные задачи общества и обеспечивая в нём необходимый порядок.
На современном этапе в демократических странах государство постепенно становится эффективным механизмом преодоления общественных противоречий не путём насилия и подавления, а путём достижения общественного компромисса.
Уже только подобный призыв в любой цивилизованной демократической стране повлёк бы немедленное уголовное преследование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онкогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вроде бы трудно было представить фигуру, менее отвечающую американским представлениям о том, каким должен быть президент демократической страны.
Жители демократической страны, даже испытывающие ностальгию по былому величию, не хотят посылать своих детей воевать ради сохранения фантома империи.
Однако особую заинтересованность французского народа, как и в любой демократической стране мира, вызывают речи кандидатов на пост президента.
Теперь, когда стало совершенно очевидно, что трансформационные процессы идут совсем не по ожидавшемуся пути складывания буржуазного общества западного типа, а каким-то особым образом, снова возник вопрос о реальности тех социальных групп (слоёв, классов), которыми оперируют социологи и политологи, опираясь на свои теоретические конструкты и реалии развитых демократических стран с устоявшейся системой стратификационной иерархии классового типа.
Конечно, даже в наиболее передовых демократических странах реальная политическая жизнь, в том числе управление обществом, далеко не во всём и не всегда строятся по рецептам политологии, которая не в состоянии отразить всё богатство и динамизм политических событий.
Во внешнеполитических действиях правительства демократических стран часто пренебрегают демократическими принципами и ценностями.
Как свидетельствуют данные, приведённые в табл. II, для более демократических стран в каждом случае средний уровень благосостояния, степень индустриализации и урбанизации, а также уровень образования оказываются намного выше.
Например, во всех современных демократических странах на протяжении десятилетий у нас существует ситуация, когда большинству людей не нужно беспокоиться о физиологических потребностях и потребностях в безопасности.
Несмотря на глубоко антидемократические тенденции, присущие группам, которые принадлежат к низшему классу, в более индустриализированных демократических странах политические организации и движения рабочего класса поддерживают какэкономический, так иполитический либерализм.
К тому же по новоевропейским понятиям монархия – дело наследственное; даже сейчас в самых что ни на есть демократических странах королей и королев не выбирают, а ничем не примечательные юноши становятся героями светской хроники только за то, что когда-нибудь им достанется трон.
Конец XX века был отмечен таким значительным ростом числа демократических стран и таким небольшим их выбыванием из этого перечня, что не возникало сомнений: мы имеем дело с глобальной тенденцией, добирающейся до разных континентов, даже до тех цивилизационных и культурных кругов, где общества и государства никогда ранее не функционировали в рамках демократической системы.
В современном мире политика демократических стран активно освещается в различных источниках информации.
Даже в свободных демократических странах существует проблема потенциальной неточности результатов опросов.
Мы превратились в крупнейшую в мире экономическую державу и быстро становились единственной демократической страной, обладающей достаточными силами для поддержания непрочного мирового баланса.
При всей шаткости подобных упований можно надеяться, что народы западных демократических стран будут готовы признать этот факт и отвергнут сегодняшние тоталитарные тенденции.
Возможно, в новой демократической стране его бы не стали приговаривать к смертной казни, а тихо удавили бы в тюрьме.
Но в обычное время народ демократической страны не откажется от свободы выбора в пользу правительства.
Бессмысленно пытаться найти что-то похожее в законодательствах демократических стран.
– То есть вы хотите сказать, что выборы в так называемых демократических странах – это фарс? Все посчитано? – спросил писатель.
Во всём мире гражданам демократических стран совершенно ясно, что правительство ничего не делает, а все делают конкретные люди.
Некоторые руководители демократических стран, не просчитав всех последствий своих решений, пошли так далеко, что вступили в войну с деспотическими режимами с целью смены режима и демократизации данных стран.
Видимо, неизбежна и определённая сакрализация и персонификация власти, тем более что, пусть в меньшей степени, они существуют и в некоторых вполне демократических странах.
Наиболее распространённым в ведущих демократических странах является определение руководителя государства путём выборов, проводимых по месту жительства.
Таким образом, сотрудничество двух демократических стран приносило свои плоды, приближало совместную победу в войне и, главное, создавало огромный позитивный потенциал в послевоенном реформировании международных отношений на принципах демократии, свободы и прогресса.
Моё родное отечество только на словах остаётся демократической страной, а на деле превращается в военно – полицейское государство, которое превращает людей в покорных рабов и наводит страх и ужас и на своих, и на чужих.
Рост популизма и национализма в традиционно демократических странах опроверг теорию о том, что демократически-транзитные процессы двигаются только в позитивном русле, а устоявшиеся демократии не могут скатиться обратно.
Нормы о статусе государственных органов в конституциях демократических стран формулируются в соответствии с принципом разделения властей, но, разумеется, с учётом специфики формы правления и особенностей территориального устройства.
Примерно на рубеже 1960–1970-х годов человечество перенесло центр тяжести своих интеллектуальных усилий и финансовых вложений в науку с технологий изменения окружающего мира на технологии управления собой (прошлый раз такое было в конце XIX в., однако высшие достижения психологии, насколько можно судить, в 1930-е годы были взяты под контроль различными авторитарными режимами или, в формально демократических странах, авторитарными группами и, выродившись в «тайное знание», погибли или законсервировались).
Советские люди, работающие за границей, знают, что коммунистические партии в демократических странах давно из политических партий превратились в агентурную сеть советского правительства, в пятую колонну на случай войны, в инструмент советского правительства для организации беспорядков и провокаций…
Больше того, порой вместо реально существовавшей необходимости временного союза демократических стран с одной правящей кликой «вождей» для победы над другой, опьянённое войной мировое общественное мнение хотело видеть в этом альянсе прочный союз двух равноправных и одинаково жизненных форм демократии: западной и восточной.
Против них демократические страны посылают самолёты, крылатые ракеты, авианосцы, но бомбы почему-то летят на головы мирных жителей, а справедливости больше не становится.
Он объяснял, почему демократические страны всегда проигрывают войны.
Наличие структуры, как обязательное условие успешной пропаганды, объясняет отчасти, почему утверждения, выдвигаемые со стороны демократических стран, и аналогичные заявления от авторитарных режимов имеют разную силу воздействия и в разной степени пользуются доверием масс.
Но ведь существуют же на свете и полностью демократические страны.
Патриоты любой демократической страны могут иметь различные взгляды на политическое устройство, спорить, доказывать свою точку зрения.
В демократических странах человек может своим трудом обеспечить переход из одной социальной группы в другую.
Две истинно демократические страны никогда не воюют друг с другом, автократические или тоталитарные – вполне себе.
Чтобы войти в число богатых демократических стран мира, нужно отказаться от архаичных стереотипов мышления и институтов и принять те, какими пользуются современные общества.
В посольство одной великой демократической страны.
В молодой демократической стране состоялись первые альтернативные выборы.
Их взгляды сложно было даже классифицировать в принятых для демократических стран системах координат «левый-центр-правый».
Детям, кстати, неведомо, что есть на свете сугубо демократические страны, где уличная преступность бьёт все отечественные рекорды наповал.
С тех пор тираны и диктаторы всего мира начали рассматривать всякого рода либеральные движения как своих союзников в лагере демократических стран.
– А можно назвать демократической страну, где половина населения фактически крепостные, то бишь рабы?

Ассоциации к словосочетанию «демократическая страна»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СТРАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократические страны»

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «демократические страны»

Ассоциации к словосочетанию «демократическая страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я