Предложения со словосочетанием «нормальная дорога»

Но и для того и другого транспорта нужны нормальные дороги, так что это задача не на один год.
Скольких ребят в те труднейшие и опасные послевоенные годы спас и вывел на нормальную дорогу спорт! Я лично до конца своих дней буду ему благодарен.
В районе не хватало нормальных дорог, образованной рабочей силы и сырья.
Кругом нет нормальных дорог.
Посёлок действительно выглядел ужасно: разбросанные хаотично облезлые дома, отсутствие нормальных дорог, полуразвалившееся здание больницы и поликлиники в одном лице, грязное здание магазина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через пару часов показался поворот, за которым нормальная дорога закончилась.
С нормальной дорогой приходится попрощаться – машины съезжают в настоящий лес.
Если сюда проложить нормальную дорогу, рядом с такой красотой не стыдно было бы отдохнуть даже королю.
Он просто не умеет править лошадьми как следует, поэтому у него и экипаж не проезжает по вполне нормальной дороге.
Однозначно надо было проехать хотя бы немного по этим полям, вдруг появится нормальная дорога, столбы с проводами или пролетит самолёт.
Каменная тропинка оказалась единственной нормальной дорогой в деревне.
И хорошо бы наконец найти нормальную дорогу, чтобы добраться до города.
Поэтому нормальную дорогу ещё не проложили, и фонари по ночам не горели.
А даже непрерывные ливни не могут так испортить нормальную дорогу всего за несколько месяцев.
– Никогда здесь не бывает нормальной дороги, то темень непроглядная, то ливень, – с раздражением сказал молодой человек, а потом вдруг неожиданно перевёл тему совсем в другое русло.
По идее, уже там, внизу, нас ждёт нормальная дорога, а потом нужно будет пробираться через гору или же найти обход.
Стоит только пропустить проезд – ни развернуться, ни нормальную дорогу быстро найти.
– Девушка, до свидания. Обойдите немного по проезжей части, там метров через 5 уже нормальная дорога.
От города его отделяла широкая река, и село уже давно присоединили бы к городским окраинам, сделав нормальные дороги, если бы ни желание татар сохранить свою национальную идентичность и обособленность.
Судя по навигатору, более-менее нормальная дорога будет ещё километров пятьдесят.
Заботясь о своей безопасности, вы скорее купите железные ворота для своей дачи, чем возьмётесь содержать армию и полицию, которые будут защищать всех граждан страны, а вместо того, чтобы построить нормальную дорогу, купите внедорожник, который при всей своей дороговизне всё равно обойдётся дешевле.
На самом деле мы их не знаем, но уж наверное не из дальних, раз знают о том, что здесь можно поживиться, и добираются на машинах (обязательно чистых, то есть ехавших по более или менее нормальным дорогам), либо вообще пешком.
Поскольку первые нормальные дороги появятся в этих краях только лет сто спустя (и то стараниями ордынских баскаков), то в качестве средств коммуникации использовались реки.
Была б нормальная дорога, и работа бы нашлась – вокруг торф, есть карьер гравийный старый, пилорама когда-то была, птичник, телятник.
Там же есть деревни из нескольких домов и для людей требуется провести нормальную дорогу, свет, воду и т. д. и т. п.
Грузопоток тем временем постоянно возрастал, отсутствие нормальных дорог круглогодичного действия тормозило прогресс этого громадного края, поэтому постоянно шёл поиск путей выхода из создавшегося сложного положения.
И там, где не было асфальта и другой мало-мальски нормальной дороги, царила непролазная грязь.
Юноша скакал целый день. Он упорно гнал коня и не раз продирался через лесную чащу, пренебрегая нормальными дорогами: напрямик выходило короче.
При нормальной дороге доедете за три с половиной, максимум – четыре часа.
Охранники с удивлением сказали, что им уже давно не приходилось слышать о нападениях разбойников, но возможно это было потому, что путешествия в одиночку через лес были редкостью, поскольку люди предпочитали использовать нормальные дороги, на которых постоянно было какое-то движение.
Где вчерашняя нормальная дорога?
Но в ответ услышал: «Если ты не имеешь возможности покупать мне нормальные дорогие подарки, то это не значит, что я должна отказываться от подарков других людей».
Но на тот момент, когда мы доехали до конца нормальной дороги, взяли свои вещи (хорошо, что у меня был только не очень большой рюкзак) и двинулись вглубь леса, я была изрядно напугана.
Правильно, кому надо вкладываться в поддержание нормальных дорог у эстакад?
В том числе, там, где не проложено нормальных дорог.
Оптимисты считали стоимость прокладки нормальной дороги до ближайшего райцентра и регулярных рейсов «Икарусов».
Новостройки, панельные многоэтажки и на удивление нормальные дороги.
В той ситуации, в которой они находились, о нормальной дороге мечтать не приходилось.
Не могли нормальную дорогу проложить и ездить на машинах!
Надсмотрщик проводил нас до того места, где кончалась нормальная дорога, и, пока мы не скрылись в узкой аллее, прорубленной в золотистой листве, махал нам вслед рукою.
Дальше до самого дома шла нормальная дорога.
Там нормальная дорога, позволит существенно сократить маршрут, – сестра судорожно кивнула, она знала город не хуже меня.
Тротуар раздолбался в труху, от нормальной дороги оставался только прерывающийся ручеёк, окружённый гравием и песком, где не хватало только памятной таблички: "Когда-то здесь лежал асфальт".
А во-вторых, мы направлялись на отдых и заблудились в этой местности, а потом случайно, когда искали нормальную дорогу, наткнулись на вас.
Конечно, вероятность того, что реальный противник будет наступать именно здесь, на их направлении, где отсутствуют нормальные дороги и переправы, способные выдерживать тяжёлую военную технику, была крайне незначительной, Да и в ненастье и распутицу сюда лучше не соваться, можно увязнуть, что называется, по самые уши.
Хоть по нормальной дороге поехать!
– Неужели владельцы замка не могут позволить себе строительство нормальной дороги?
Мысль была о том, что по таким местам не может проходить нормальная дорога.
– Приятно ощутить под ногами нормальную дорогу, – заметил я, когда за спины нам уплыл изрядно покорёженный знак скоростного ограничения, под которым болталась изрешечённая пулями жестянка, предупреждающая о том, что впереди лежат частные владения.
– К счастью, намело не так уж много, – сказала она, прокладывая путь. – Но всё же отсюда до ближайшей нормальной дороги пятьдесят километров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальная дорога»

  • — А по вечерам зато откровеннее! По вечерам задушевнее и откровеннее! — с жаром обернулся к нему Лебедев, — простодушнее и определительнее, честнее и почтеннее, и хоть этим я вам и бок подставляю, но наплевать-с; я вас всех вызываю теперь, всех атеистов: чем вы спасете мир и нормальную дорогу ему в чем отыскали, — вы, люди науки, промышленности, ассоциаций, платы заработной и прочего? Чем? Кредитом? Что такое кредит? К чему приведет вас кредит?
  • — Со вчерашнего вечера я обдумал дело, — начал он уверенно и методически, по-всегдашнему (и мне кажется, если бы под ним провалилась земля, то он и тут не усилил бы интонации и не изменил бы ни одной йоты в методичности своего изложения), — обдумав дело, я решил, что замышляемое убийство есть не только потеря драгоценного времени, которое могло бы быть употреблено более существенным и ближайшим образом, но сверх того представляет собою то пагубное уклонение от нормальной дороги, которое всегда наиболее вредило делу и на десятки лет отклоняло успехи его, подчиняясь влиянию людей легкомысленных и по преимуществу политических, вместо чистых социалистов.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «нормальная дорога»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я