Карта словосочетания «старая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая дорога»

Если вы рассчитываете, что она пошла старой дорогой, поезжайте по другой, тогда наверняка найдёте.
Тем временем легион уже растворился в непроходимом лесу, прорубая путь для своих повозок там, где старые дороги уже поросли деревьями и кустарником.
Тоннель заканчивался на небольшом выступе сглаженной ветрами скалы. Вниз, петляя, уходила старая дорога.
Две машины, такие же разные, как и их хозяева, стояли в сотне метров позади на растрескавшихся плитах старой дороги.
За старой дорогой стоит целая организация – ассоциации, печатные издания, проводники, постоянные работающие посты специализированной помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-пушкински — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буквально за ночь старые дороги превращались в оазисы для прогулок посреди города, забытые пустыри получали новую жизнь.
Дневная работа была тяжёлой: караван двигался по остаткам старых дорог, и редко больше получаса проходило без остановки – нужно было то убирать с дороги упавшее дерево или гору мусора, то освобождать из глубокой выбоины очередное колесо, то обходить участки, слишком плотно захваченные лесом.
– Прибил их везде, где мог, по краям старой дороги.
Вот что писали старожилы собора в 1803 году: «при прежнем старом каменном соборе место оградное, обнесённое деревянным забором, гораздо больше против нынешнего было даже до проезжих старых дорог и на нём в ограде с давних времён погребали умерших тела, а как соборная церковь вновь перестроена, то означенное оградное место в рассуждении планировки города умалилось не по чему иному, как по недостатку в тогдашнее время на построение обширной ограды церковного капитала, однако те вышедшие в округ из прежней… деревянной ограды места и ныне есть точно церковные, никому не принадлежащие».
Если пройти вдоль каменной гряды по краю поля, то они попадут к впадине от речного рукава, где вдоль берега и должна проходить старая дорога.
– Иди, я с тобой! – ухватился он за хорошую мысль и то же открыл дверку, выйдя на обочину старой дороги, которая уже вся потрескалась и начала зарастать травой.
Буквально вчера я был облачён в шёлковую дорогущую сорочку, стоял на командном мостике главного корабля чудовищной морской армады, пил старое дорогое вино и смотрел на всех свысока.
Королевский тракт, ныне закрытый, и какая-то старая дорога, что шла левее.
Зона рассыпанных ловушек заканчивалась, впереди короткий участок старой дороги, несколько почти уничтоженных развалин и разбитый телепорт.
Я свалился в пропасть недалеко от того места, где старая дорога соединяется с новой.
Кроме того, – добавил он, – вы жена моего старого дорогого друга.
Старая дорога обрывалась среди невысоких сглаженных временем холмов.
Строились новые и ремонтировались старые дороги, прокладывались рокады, связывающие различные участки протяжённого фронта.
По старой дороге вышло бы втрое короче, но там и так старались не ездить, а как мост в конце войны обрушился, то и вовсе про неё забыли.
Со временем старую дорогу перестают обслуживать, асфальт на ней трескается и зарастает сорняками, а всё движение переходит на новую автостраду.
Отсюда старая дорога ведёт в горы, а вот здесь – поворот в сторону базара.
С одной стороны старой дороги начиналась роща, плавно переходящая в чащу, а с другой степь – царство различных трав и одиноких деревьев.
Промчались мимо заброшенной «школы оружия» и по очень старой дороге шли несколько минут вдоль берега.
Ещё точнее белокожий человек с мечом за спиною в потёртых ножнах восседал на рогатой кобылице, чьи стройные ноги в узорчатых накопытниках цоколи по заросшим мхом камням старой дороги.
Следы старой дороги ещё можно найти среди бурьяна возвращающейся пустыни, и некоторые из них, несомненно, сохранятся даже тогда, когда половина впадин будет затоплена для строительства нового водохранилища.
В лесу они петляли по заросшей старой дороге почти две недели.
Где-то там пролегала старая дорога и осталась совсем заброшенная деревня.
А сейчас старые дороги травой заросли.
А ведь, если правильно сделать такое кольцо, а потом положить его под камень на перекрёстке старых дорог в лесу, то можно понимать язык животных.
По его словам, километрах в сорока от посёлка, от пролегающего с запада на восток основного тракта, в северном направлении отходит в лес старая дорога.
– Со мной всё будет хорошо, старые дороги почти пустынны.
Он искал старую дорогу и не замечал ни детей, игравших в золе, ни коз, удивлённо провожавших его глазами.
Старая дорога привела прямиком к заброшенному замку.
Старая дорога оказалась длинной и извилистой.
Твёрдо решив не возвращаться старой дорогой, а продолжить осмотр, я прошла по этому странному туннелю и вышла к небольшую светлую комнату, посреди которой находился бассейн, человек на 5, с ёмкостями внутри, больше похожими на лежаки.
– Я отправлю в лес и на старую дорогу несколько людей, если она там, её найдут и вернут домой, ты ведь этого хочешь? Чтобы она была в безопасности?
С каждым таким шагом восприятие становится чище, постепенно возвращаясь к своему начальному состоянию, шаги, выводящие из многочисленных тупиков зависимостей, открывают новую старую дорогу, забытую и вспомненную, вспомненную и забытую.
Вскоре на старой дороге показался флайкар, за ним ещё один.
Развалины находились недалеко от лесной старой дороги в район.
Этот серый кирпич на колёсиках трясло от малейшей кочки, а здесь, в запущенных дворах, старая дорога совсем просела и скорее походила на русло пересохшей реки.
Лес здесь неплотный, какое-то время можно двигаться, придерживаясь старой дороги, потом она пропадает.
По обе стороны от колеи старой дороги вымахала густая непролазная поросль березняка.
Но не так давно вождение по старым дорогам вновь вошло в моду, в первую очередь, среди богачей, которые не желали торчать в пробках на автоматических магистралях.
Пересечь высокую насыпь старой дороги решились не сразу.
Она усмехнулась, довольная двусмысленной шуткой, повела плечами, словно разминаясь перед боем и, сжав покрепче веретено, зашагала по старой дороге вниз к реке.
Увы, с приходом нового дня серость, присущая городу, не развеялась: однотипные невысокие дома всё так же жались друг к другу, выбоины на старых дорогах стали видны ещё лучше, а люди, спешащие по своим делам, выглядели злыми и уставшими с самого утра.
Перед ним была открытая пустыня, вдалеке виднелись небольшие холмы, к которым вела еле видимая старая дорога.
– Только что сказала, милорд, что сводничеством не занимаюсь. Пожалуй, лучше поехать старой дорогой. Люди в этих гостиницах нас знают?
Дача оказалась просторной, с огромной библиотекой и старой дорогой мебелью.
Я помню, там старая дорога есть: если не размочило её сильно, повозки должны пройти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая дорога»

  • — Нет-ста, не минуешь. Правда, от часовни пойдет старая дорога в город; да по ней давно уж не ездят.
  • Слова и звуки вспыхивали перед глазами Евсея, как искры, сжигая надежду на близость спокойной жизни. Он ощущал всем телом, что из тьмы, окружающей его, от этих людей надвигается сила, враждебная ему, эта сила снова схватит его, поставит на старую дорогу, приведёт к старым страхам. В сердце его тихо закипала ненависть к Саше, гибкая ненависть слабого, непримиримое, мстительное чувство раба, которого однажды мучили надеждою на свободу.
  • — Все это так-с!.. Но суть-то тут не в том! — воскликнул князь каким-то грустно-размышляющим голосом. — А в том, что мы двойственны: нам и старой дороги жаль и по новой смертельно идти хочется, и это явление чисто продукт нашего времени и нашего воспитания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старые дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старые дороги»

Стары́е Доро́ги (белор. Стары́я Даро́гі) — город в Минской области Белоруссии. Административный центр Стародорожского района.

Все значения словосочетания «старые дороги»

Синонимы к словосочетанию «старая дорога»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я