Предложения со словосочетанием «нормальная величина»

Известно, что граница поля зрения у детей дошкольного возраста примерно на 10° уже, чем у взрослых, и лишь в школьном возрасте оно достигает нормальных величин.
Болевые рецепторы, заложенные в стенках сосудов, не возбуждаются, если колебание их вследствие пульсации не превышает нормальных величин.
Нимфы, достигнув нормальной величины, перемещаются на нижнюю часть листьев и окрыляются.
Результаты предоперационного исследования, объективный анализ физиологических параметров и степени их отклонений от нормальных величин позволяет провести деонтологическую работу с владельцами животного, реально оценив состояние их питомца и перспективы дальнейшего развития заболевания.
Под гипотоничностьюпонимают снижение осмоляльности плазмы ниже 250 мОсм/кг, изотоничностьхарактеризуется нормальными величинами осмоляльности – 286–296 мОсм/кг, а при гипертоничности– осмоляльность плазмы выше 310; при повышении осмоляльности плазмы выше 320 мОсм/кг развивается гиперосмоляльная кома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, нормальными величинами давления считаются цифры в пределах 120–129/80-84 мм рт. ст.
Для сохранения нормальной величины физиологического ответа воздействие гормона или медиатора на клетку должно быть соответственно изменено (обычно оно усилено).
Полив, пока листья не набрали нормальную величину, должен быть минимальным.
Или необычные инструменты: рукоятка у них должна быть нормальной величины, а рабочая часть – крошечная.
Такие самцы созревают в реке, не уходя в море, и принимают участие в нересте наравне с самцами нормальной величины, пришедшими с моря.
Семена, достигшие нормальной величины, но еще зеленые, замачивают в растворе соли (1,5–2 ст. ложки на литр воды) на несколько часов, можно на ночь.
У меня вполне себе нормальной величины паранойя.
Дело всё в том, что у меня с рождения огромный и довольно уродливый нос с большой горбинкой, который никак не вязался с остальными среднестатистическими атрибутами моей внешности – самым обычным лбом, тёмно-русыми волосами, серыми глазами и ушами нормальной величины!
И глаза стали нормальной величины, только всё равно отличаются.
Но когда она смеялась, вы видели два ряда крепких, ровных белых зубов, не маленьких, как у ребёнка, а как раз тех сильных, нормальной величины зубов, какие ожидаешь увидеть у такой здоровой, нормальной женщины, как она.
Темп снижения артериального давления до требуемых нормальных величин определяет врач, принимая во внимание особенность течения, длительность заболевания, сопутствующие болезни и многое другое (лечение, диета, физические нагрузки см. в разделе «Профилактика»).
Черты лица были у него правильные, благородные, глаза довольно красивые, голова нормальной величины и казалась чужой, словно её насадили на обрубок.
Когда он стал лордом-канцлером, было запрещено разрушать дома свободных крестьян, если им принадлежало не менее двадцати акров земли, что предохраняло от разорения хозяйства нормальной величины.
Получаем 138 в качестве нормальной величины верхнего давления.
Многочисленные риски здоровья как раз и растут, когда индекс массы тела только начинает перешагивать нормальные величины.
Эта миниатюрная ручка напоминает ручки нормальной величины на некоторых сосудах римского времени.
Принимать его по 1/2 стакана 3 раза в день при атеросклерозе, сопровождающемся нормальными величинами артериального давления.
Вот входная дверь со скобой, вход с дверной рамой; нижний этаж – без окон, он нежилой; во втором этаже – окна маленькие; далее окна нормальной величины, а на трёх верхних этажах они снабжены оконными решётками.
Похоже пробник у меня. А оно вот как в нормальную величину выглядит.
Лаборатория, проводящая исследования биологического материала, должна указывать пределы нормальных величин определяемых параметров и единицы их измерения, поскольку в зависимости от возможностей (оборудования, квалификации кадров и т. д.) применяют различные диагностические методики, реактивы, тест-системы.
Стоят мужики, трясут членами и смотрят как ты будешь трясти… своим, кстати совершенно нормальной величины – не большой и не маленький.
До тех пор пока объём движений в суставе не превышает нормальных величин, никаких болевых ощущений обычно не бывает.
Деревья были огромные, в несколько раз превышали нормальную величину.
Послабляющая (ремиттирующая) лихорадкана фоне повышенной температуры тела характеризуется суточными колебаниями свыше 1 °C, но не более 2 °C, при этом при снижении она не достигает нормальных величин.
Припухшая от операции коленная чашечка стала нормальной величины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальная величина»

  • — О боже мой, сплавов! Мне и не нужно сплавов. Ко мне на дом все приедут и купят; извольте заметить, что у меня две тысячи десятин. В здешней полосе лес растет до своей нормальной величины двадцать пять лет; следовательно, если я разобью свою дачу на двадцать пять просеков, то каждый год могу, бесконечное число лет, вырубать восемьдесят десятин лесу и свободно сжечь его для какого угодно вам фабричного дела.
  • — Это все равно, как в фокусах… Мускатный шарик, попадая из-под одного стаканчика в другой, все растет, пока не достигнет самых больших размеров, в четвертом стаканчике он сокращается, а в пятом приходит в нормальную величину. Так точно строит свои пьесы и мой собрат Сарду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «нормальная величина»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я