Предложения со словосочетанием «величина артериального давления»

Дыхательные движения изменяют величину артериального давления крови.
Средняя величина артериального давления 120/80 мм рт. ст. – это то состояние организма, когда сердце работает нормально, а ткани и органы получают через капилляры все необходимые им продукты.
Величина артериального давления является одним из важнейших показателей функционального состояния организма, прежде всего сердечно-сосудистой системы.
На величину артериального давления влияют работа сердца, тонус сосудов, объём крови, который движется по сосудам и некоторые другие факторы.
Большое значение в сохранении величин артериального давления имеют и изменения тонуса вегетативной нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листвяжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для дифференциальной диагностики сосудистой головной боли в результате спазма или расслабления сосудистой стенки в первую очередь необходимо оценить величину артериального давления.
Вспомним, что величина артериального давления определяется количеством крови, которое выбрасывается сердцем в аорту, и сопротивлением периферических сосудов, значит, увеличение артериального давления происходит за счёт увеличения объёма крови в кровяном русле и за счёт повышения периферического сопротивления сосудов.
Величина артериального давления сигнализирует о вероятности сердечно-сосудистых заболеваний, риске инсульта, коронарной болезни сердца.
Выделяясь в больших концентрациях при тяжёлых стрессовых ситуациях, при шоке, ожоге, травмах, кровопотере, он вызывает сужение почечных сосудов, чем способствует поддержанию величины артериального давления на более высоком уровне.
Но продолжая данную тему, мы видим, что постоянная величина артериального давления равная 120\80 мм. рт. ст., на самом деле является переменной величиной, которая повышается или уменьшается в зависимости от меняющейся потребности организма в кислороде.
Тем не менее, отклонение величины артериального давления от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность, немедленно вызывает цепь центральных и периферических процессов, направленных на восстановление оптимального уровня артериального давления для поддержания оптимального метаболизма.
Повышение величины артериального давления чаще всего связанно с сосудами.
Через 2 часа производились замеры величины артериального давления, частоты и наполнения пульса, частоты и глубины дыхания, температура тела.
Она чаще возникает у больных с длительно высокими величинами артериального давления или же с синдромом злокачественной артериальной гипертензии.
Учитывая наличие у многих пациентов с аортальным стенозом низких величин артериального давления, необходима большая осторожность при назначении нитратов и других препаратов, снижающих артериальное давление.
В результате повышается величина артериального давления.
По мере удлинения сроков заболевания и роста величин артериального давления частота невротических нарушений нарастает, что обусловлено и влиянием на самочувствие пациента имеющегося заболевания.
Для больных с более низкими исходными величинами артериального давления предложены более «жёсткие» показатели.
Принимать его по 1/2 стакана 3 раза в день при атеросклерозе, сопровождающемся нормальными величинами артериального давления.
Отмечалось и ускорение развития некоторых функций организма: частота сердечных сокращений и величина артериального давления раньше приближалась к их показателям у взрослых, быстрее развивалась речь, раньше достигался уровень мышечной силы и мышечной выносливости взрослого.
Величина артериального давления крови является одним из основных жизненно важных параметров организма и поддерживается на определённом уровне благодаря взаимодействию нервной и эндокринной систем и почек.
Величина артериального давления определяется по двум значениям: верхнее число показывает систолическое давление, т. е. то, при котором сердце выбрасывает кровь в артерии при сокращении; нижнее число показывает диастолическое давление, при котором сердце заполняется кровью во время расслабления.
В супраоптическом и паравентрикулярном ядрах образуется антидиуретический гормон (АДГ) – вазопрессин, который осуществляет контроль водного обмена и поддержание осмотического равновесия, что очень важно для поддержания величины артериального давления на должном уровне.
Типично сочетание высоких величин артериального давления с высокой активностью ренина и концентрацией альдостерона в крови.

Ассоциации к словосочетанию «артериальное давление»

Все ассоциации к словосочетанию АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Значение слова «величина»

Значение слова «артериальный»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «величина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Значение слова «артериальный»

АРТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Прил. к артерия (в 1 знач.). Артериальная кровь.

Все значения слова «артериальный»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «величина артериального давления»

Ассоциации к словосочетанию «артериальное давление»

Ассоциации к слову «величина»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я