Предложения со словосочетанием «номинальная власть»

При этом даже такая номинальная власть оказывалась привлекательной для различных претендентов.
Баронство пусть и находилось под нашей номинальной властью уже не одно поколение, но наша семья там не проживала, оставив управляющего с его приближёнными в качестве гаранта мира.
Восточные немцы, своей кровью принадлежа к славянам и пожив под их пусть и чисто номинальной властью, но всё же не так и мало – с полвека, тем и впитав, пусть и частично, их менталитет, ну никак не могут найти ничего общего с немцами западными.
– Вы думали, что раз я из обедневшей ветви, да ещё такой далёкий от престола, то буду счастлив, если получу номинальную власть, и соглашусь на роль свадебного генерала, – принц опять горьковато хохотнул, – я бы и согласился…потому и к принцессе старался не привязываться, и понравиться не пытался.
Фактически речь шла о трансформации самодержавия в олигархию при совершенно номинальной власти императрицы, которая по любому пустяку была вынуждена испрашивать разрешения у восьми «верховников», узурпировавших власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дробовница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существующая номинальная власть, это крупные бизнесмены и территорию своей якобы страны они рассматривают с точки зрения извлечения прибыли и выгоды, а не с точки зрения государственности.
Можете править этой страной сами, можете посадить своего человека – я не претендую на сохранение номинальной власти.
С детства это было для него необходимым условием выживания, чтобы уцелеть в постоянных стычках и набегах враждующих между собой, да и со всем остальным миром, маленьких, но гордых и независимых зачастую даже от номинальной власти султана, горных кланов.
Чтобы превратить номинальную власть в реальную, коронованные супруги составили настоящий заговор.
Времени на свидания у неё явно нет, а тут без отрыва от процесса, да ещё номинальная власть
И нынешняя, скорее номинальная власть князя из-за острого дефицита управленческого аппарата вскоре должна будет превратиться во вполне реальную.
Не только князья, но и выделившиеся с ними дружинники-бояре, новые дворяне стремятся не только к укреплению номинальной власти, но и к обогащению как основе финансирования собственного положения.

Значение слова «номинальный»

  • НОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выражаемый той или иной денежной стоимостью. Номинальная заработная плата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОМИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «номинальный»

НОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выражаемый той или иной денежной стоимостью. Номинальная заработная плата.

Все значения слова «номинальный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «номинальная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я