Карта словосочетания «нога ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нога ковёр»

Тропинка вильнула ещё раз, и неожиданно перед ребятами оказалась большая поляна, на которой не было высокой травы, а вместо неё под ногами ковром лежал серый мягкий мох.
Всё произошло так быстро, что я даже не коснулся ногами ковра.
На полу был постелен красивый, но потускневший от времени и количества оставленных на нём следов человеческих ног ковёр.
И я поспешил по бульвару домой, не замечая, что загребаю ногами ковёр из листьев, который с каждым днём становился всё толще и толще.
Позади остался лес, влажно подающийся под ногой ковёр листьев, блестящие паутинки, прилипающие к лицу, кустарник, стряхивающий на головы маленький дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поуезжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему буквально перед ногами ковёр стелили – уже в подъезде.
И там, в поле, где во все стороны только бесконечная даль, под ногами ковёр низкорослой травы, перепутанный тимьяном с вкраплением редких, но очень ярких цветов, расстелить взятую из дома без спроса скатерть, разложить на ней принесённые съестные припасы, сесть, а лучше лечь по периметру символического стола, и начать вести свои девчачьи разговоры.
В ногах ковром блестел жемчуг.
От небрежности движения его ног ковёр сминался и рвался под железной подошвой.
Колючий, вечнозелёный можжевельник скромно предлагал свои ягоды, а под ногами ковром разрослись красочные цветы.
Солнце, в своей черёд, провожая меня взглядом, полным страсти, предупредительно стелило под ноги ковёр тени – отпечаток тёмной стороны жизни, которую я так усердно старался не замечать… ибо не умел я справляться с нею и смиряться не желал, ну – никак.
Под ногами ковёр синего цвета, на стенах висели картины.
Не откусил ногу ковром – и отличненько, значит, в хорошем настроении.
Бывало, что слёзы текли по её щекам и щипало глаза, но она грациозно двигалась, как бы летая по комнате, едва касаясь пальцами ног ковра на полу, и отдавалась мечте – мечте о танце для любимого мужчины.
Под ногами ковёр ручной работы.
Пол хоть и бетонный, но его покрывал старый, затёртый ногами ковёр.
Он заглянул под стол, поворошил ногой ковёр вокруг кресла, наконец достал второй кубик, положил его на стол и пожал плечами.
Всё, что один, высоки, бородаты, бердыши на плечах несут, да до того острые, что солнечный свет режут, тот и падает да под ноги ковром преудивительным.
Внизу под скорченными ногами ковёр потемнел от влаги.
На полу были тканые половики, а в зале посередине валялся истёртый временем и зашмыганный ногами ковёр, и рисунок на нём больше походил на какие-то выцветшие разводы, перемешанные с маслянистыми пятнами, залившими восточный орнамент.
Туго спружинил под ногами ковёр ягеля.
Переглянувшись, бросились в разные стороны по слегка пружинящему под ногами ковру гидроизоляции.
Под ногами ковром пружинил зелёный замшевый мох.
Сам пан толстый, шуба на пане меховая, тёплая, ноги ковром укутаны.
Крепко сжав зубы, я кулаком ударила по выцветшему и истоптанному тысячами ног ковру подо мной.
Под ногами ковром расстелился мягкий зелёный мох, который делал наши шаги тихими, будто кошачьими.
Жёсткий, колющий ноги ковёр, красные, цвета винного осадка, стены, будто глотка чудовища, тёмные деревянные двери и какой-то румынский стоунер в исполнении голодных вампиров, доносящийся из колонок под потолком.
Под ногами ковёр коричневого цвета, а перед рабочим столом плотные шторы и лёгкий почти прозрачный тюль, скрывающий выход на балкон и широкое окно.
Отодвигая громоздкий кованый ящик, он придерживал ногой ковёр.
Словно самая быстрая машина на планете, я бегу на кухню, вхожу в поворот и сношу ногами ковёр.
Под ногами ковром лежали опавшие листья.
Я откинул душное одеяло и коснулся ногами ковра на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нога ковёр»

  • Его небольшая тощая фигурка представлялась издали таким же грязным пятном, как валявшийся под его ногами ковер, с той разницей, что второе пятно помещалось в ободранном кресле.
  • Елена, вся в слезах, уже садилась в повозку; Инсаров заботливо покрывал ее ноги ковром; Шубин, Берсенев, хозяин, его жена, дочка с неизбежным платком на голове, дворник, посторонний мастеровой в полосатом халате — все стояли у крыльца, как вдруг на двор влетели богатые сани, запряженные лихим рысаком, и из саней, стряхивая снег с воротника шинели, выскочил Николай Артемьевич.
  • Для воодушевления он несколько раз пробовал было затянуть: «Твоя победительная десница», но ничего не выходило, и он неровно начинал шагать по зале, поправляя ногами ковры и пробуя произвести некоторую симметрию в цветочных горшках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к слову «ноги»

Синонимы к слову «ковёр»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я