Карта словосочетания «новый святой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый святой»

Когда церковь решала канонизировать, то есть признать, нового святого, устраивали диспут между двумя монахами.
То бурное время призывает радикалов различного толка, в том числе и новых святых.
Польский этнограф показывает, как из литературных или исторических персонажей на основании сходства их историй с агиографическими сюжетами и народными представлениями о святости появляются новые святые.
В католической церкви со средних веков при канонизации нового святого устраивается диспут между двумя монахами.
Повсеместно известны случаи появления новых святых мест, источников, обновления икон, в паломничествах к которым участвовали десятки тысяч детей и подростков, юношей и девушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельчатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор как увидел свет этот труд, годовой круг богослужений претерпел некоторые изменения: появились новые праздники, канонизированы новые святые, из богослужебной практики по известной причине исчезли так называемые «царские» дни.
Жизнь и духовные подвиги новых святых (главным образом, церковных деятелей недавнего прошлого) должны были быть описаны в житиях.
Нет лучшего счастья на земле, чем испытать духовное возрождение, обновиться душой для новой святой жизни, на своём опыте почувствовать радость богообщения.
Потому что за 500 лет появятся новые святые, и вы им отслужите предпочтительнее.
Это также идеология, разделяемая определённой группой верующих – церковными «альтернативщиками»; креативные, ищущие живой веры, они нуждаются в новых святых людях и местах, чудесах и деятельной работе по спасению души.
Нужна была твёрдая вера русских людей в своих новых святых, чтобы преодолеть все канонические сомнения и сопротивление греков, вообще не склонных поощрять религиозный национализм новокрещеного народа.
На первой литургии, во время которой возносились молитвы новым святым, на глазах у князя и митрополита произошло третье чудо – исцеление хромого.
И не только потому, что многие её почитатели смотрят на неё как на новую святую и бого вдохновенную пророчицу.
Таким образом, после канонизации князей была освящена во имя новых святых церковь, установлен день их памяти, написана икона.
От него, будто от доброго древа, взяли своё начало многочисленные ветви – ученики, которые и сами принесли обильные плоды истинной веры, оставив после себя негасимый благодатный свет и новые святые обители.
Для молодого государя, который только начал править, появление новой святой было хорошим знаком.
Они сохранили старое святое, не выбросили его на улицу, не променяли на несвятое – быть может, ожидая нового святого?
Полученное откровение повелевало начать публичную проповедь во имя новой святой веры.
– Это наши новые святые этой игры. Карамзин,Ключевский, Гумилёв.
Всегда в процессе развития церковной жизни и благочестия церковного общества появляются новые порядки, новые святые, новые формы благочестия, новые обычаи, даже новая религиозная психология.
До учреждения формальной процедуры папской канонизации в XII–XIII вв. создание пространного жития как правило служило достаточным основанием для установления официального церковного культа нового святого.
Главным мерилом того, почему в церкви появляются те или другие новые порядки, новые святые, новые формы благочестия, является только требование жизни.
Обычно новых святых канонизируют через полвека после смерти, не ранее, но здесь – получилось сразу, стихийно!
Теперь христиане получили возможность обращаться к новому святому молитвеннику.
Подобное явление существует в церковном богослужении: здесь есть канонический круговой цикл воспроизводства единого, установившегося круга праздников, который время от времени дополняется новыми текстами (новые святые, чудотворные иконы, церковные даты).
Они утверждали догматы, распределяли бюджет, определяли налоги, согласовывали строительство соборов, рассматривали вопросы о канонизации новых святых.
Чтобы не было больше ни новых легенд, ни новых святых.
Бесстрастие – есть свет новой жизни, порождающей в человеке новые святые чувства, новые божественные мысли, новый свет вечного разума.
Человек, проявляющийся как целостная индивидуальность, – таков центр содержания и формы произведения как художественного целого: «„Новым святым“ современного искусства становится Humanus – глубины и высоты человеческой души как таковой, общечеловеческое в радостях и страданиях, в стремлениях, деяниях и судьбах» (т. 2, с. 318), и это общечеловеческое содержание предстаёт в художественном произведении как реально объединяющее множество индивидов.
Впрочем, автор задаётся вопросом: как можем мы, простые и грешные люди, сегодня подражать необыкновенным подвигам древних и новых святых?
Но задумывались ли над вопросом, почему последние годы не появляется новых святых?
Добродетель нового святого по-видимому не в силах была долго сопротивляться осаждавшим его плоть соблазнам, и вскоре он вновь впал в свою беспорядочную жизнь.
То ли новый скиталец, то ли новый святой, мне трудно по памяти истолковать этот эпизод.
Сам тип нового святого смущал греков, придерживавшихся в вопросах канонизации строгих традиций.
И через некоторое время святогорские монастыри получили бы новых святых, а мы смогли бы вновь приложиться к мощам.
Бог весть, не придётся ли вскоре составлять жизнеописание нового святого?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый святой»

  • — Сейчас я присматриваюсь к Италии. Хочу прогнать папу и ввести там новые деньги, вот эти. И потом, в воскресенье, объявлю себя святым. Итальянцы будут рады: они всегда очень радуются, когда им дают нового святого.
  • Пускай меня отъявят старовером, // Но хуже для меня наш Север во сто крат // С тех пор, как отдал всё в обмен на новый лад — // И нравы, и язык, и старину святую, // И величавую одежду на другую // По шутовскому образцу:
  • Между тем в христианстве есть мессианское ожидание второго явления Христа в силе и славе, есть мессианское искание царства Божьего, как на небе, так и на земле, возможное ожидание новой эпохи Духа Святого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «новый святой»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я