Карта словосочетания «память святого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память святого»

А особенно много паломников здесь бывает 11 августа, в день памяти святых мучеников.
По столь торжественному случаю, как празднование памяти святого, щедро раздаются благословения, отпущения грехов и порция святой воды.
Это свидетельство, первое в хронологическом порядке, в высшей степени показательно, потому что не только доказывает существование подобной практики, но также свидетельствует об ежегодном праздновании в память святого мученика вблизи его могилы.
В таких изданиях жизнеописания подвижников приведены в той последовательности, в какой совершается память святых в православном богослужебном круге.
Из года в год мы чтим память святых в одни и те же дни, возвращаемся к одним и тем же повествованиям и житиям, ибо этот опыт сопричастности неисчерпаем и вечен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымоходный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В день, посвящённый памяти святых жен-мироносиц, уместно сказать несколько слов о значении женщины в свете христианского учения.
По-видимому, празднуемая память святых подвижников и подвижниц «первоначально была чисто монашеской, и только потом, после принятия её мирянами, она расширилась памятью святителей и священномучеников», что произошло предположительно уже после преп.
Необходимо это, по её мнению, ради исторической правды, «неведением которой попирается память святых».
В день 10 ноября, посвящённый памяти святого воина, чтимого даже всеми туземцами и нехристианского исповедания, перед началом утрени появлялся, в прежнее время, в церковной ограде священный бык с золотыми рогами.
Именно так переводится название долины, где стояла церквушка в память святых бессребреников, а в 1649 г. возник монастырь.
На самом деле именины – это праздник памяти святого покровителя, чьим именем человека нарекли при крещении.
Матхи – индуистские сооружения, которые основываются с конкретной целью вроде почитания памяти святого, пения духовных песен, медитации и т. д.
Празднуют именины, день памяти святого небесного покровителя.
Память святых благоверных князей муромских – 21 мая.
Не желая лишиться их, а, напротив того, стараясь, насколько это было возможно, помирить и как бы приспособить их к требованиям христианской религии, наши предки наблюдали совпадение их с днями памяти святых угодников и важнейших праздников христианской церкви и старались на этом основании приурочить первые к последним.
Указаны все известные в том числе и местночтимые даты памяти святых и соборов, в которых они упоминаются.
Это произошло в день памяти святых первоверховных апостолов в 1703 году.
Верный католик, художник не побоялся запятнать память святого, связав его имя со страшным судилищем инквизиции.
Для девочек допускался сдвиг на несколько дней, если не было дней памяти святых жён.
Кроме того, если в день памяти святого произошло какое-то важное событие, то данный святой чтится в связи с конкретным событием.
Память святой чтится 23 мая (5 июня).
– Очень на то надеюсь, – отвечал кавалер и тут же, беря новую жареную птичку, добавлял: – Ах, что у вас за повара, я попрошу по старой памяти святых отцов из инквизиции проверить их, уж не колдуны ли они.
В делах здесь главное – знакомства, в сёлах до сих пор отмечают панигиры – праздники, посвящённые дню памяти святого местной церкви, а крестины – обязательный для каждого критянина многолюдный обряд.
С тех пор церковь постоянно прославляет память святых мучеников, жертв «диоклетиановых гонений».
Так что держал в памяти святой отшельник всех крещёных им детей, знал их отцов, даже когда сами они своими отпрысками не интересовались, помнил поимённо почти каждого из местных и хранил тайны многих исповедей.
Память святого богатыря совершается 1 января по новому стилю.
В память святых праведников составлялись священные каноны и песнопения, службы и молитвы.
В день памяти святого сюда приезжают много верующих католиков.
Память святых расположена как они указаны в православном календаре по новому стилю.
Неотъемлемую часть бретонского пейзажа составляют бесчисленные часовни, поставленные в честь местных святых, колокольни церквей, гранитные кресты на перекрёстках дорог, и кальверы – памятники XVI–XVII вв., поставленные по случаю какого-либо бедствия или в память святого покровителя данной местности.
Злоупотребление погребальной фактурой тоже говорило скорее в пользу предположительно религиозных настроений коллектива – подобно тому как днём памяти святого считается день смерти, а не рождения.
После имени показаны дни памяти святого в соответствии с православным календарём.
Тогда же было установлено празднование памяти святого.
Не буду приводить на память святых мучеников, чтобы самому не изнемочь пред глубиной их страданий.
Используя свыше 65 рукописных источников из государственных, монастырских, церковных и частных собраний, автор расположил дни памяти святых в алфавитном порядке.
Духовный образ лозы обычно приводится в связи с празднованием памяти святых мучеников.
Очень часто, когда точный день памяти святого нам неизвестен, празднование его кончины устанавливают в день именин.
В день рождения младенца совершалась память святого.
Главная черта этого ритуала – повседневное его исполнение, чем он принципиально отличался от происходившего один или, реже, два-три раза в год празднования памяти святых.
Итак, когда в празднуемых памятях святых мы бываем праздны от наших работ и занятий, пусть наше занятие состоит в том, чтобы отступить и стать свободными от грехов и скверны, в которые кто впал.
Внемлите, идущие на праздники и справляющие дни памяти святых79пирами, хороводами, бесовскими играми и различными забавами.
Однако же, с другой стороны, если воины почитают память святых
Вопреки распространённому мнению, именины, или, по-церковному, тезоименитство – это не день рождения, а день празднования памяти святого, имя которого мы носим.
Для того чтоб узнать, в честь кого из святых вы названы, следует в церковном календаре найти ближайший после даты вашего рождения день памяти святого с вашим именем; этот день и будет датой именин, а святой – вашим небесным покровителем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память святого»

  • "30-го июня, — повествует летописец, — на другой день празднованья памяти святых и славных апостолов Петра и Павла был сделан первый приступ к сломке города".
  • И на шестой день по поставлении Антония митрополит Кирилл произвел того Спиридония во диаконы, потом через день во пресвиторы, а наутре семнадцатого февруария, во вторник недели о блудном сыне, на память святого великомученика Феодора Тирона, совершил его епископом града Новозыбкова, таково поспешно произведя через все священные степени.
  • В этот день празднуется память святого Константина и Елены и было тезоименитство ее внука, Константина Павловича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к словосочетанию «память святого»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я