Карта словосочетания «новые сборы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые сборы»

Правда, нередко приказывалось чинить дороги и мосты на полученные от торговцев сборы, но из этого ещё не следует, что приказания исполнялись; если их действительно чинили, то за эту починку устанавливался тоже сбор, но только новый сбор, специальный, дополнительный.
Даже если найдутся другие опоздавшие, даже если мы выживем, на новый сбор явно не решимся.
А пока осаждённые выигрывают время, князья успеют объявить новый сбор ополчения.
К слову, деньги, уплаченные за визу на воссоединение с семьёй, мне никто не вернул, а за студенческую пришлось платить новый сбор.
Кстати, я создала новый сбор специй и трав, которые не вызывают у меня отторжения, прошу при готовке использовать только его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивхка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо запустить новый сбор средств от неравнодушных гражданинов мира, организовать группу и отправить на экспедицию во все океаны, выяснить распространение мусорного пятна в тихом океане, соорудить технологию.
Там последовали новые сборы анализов, затем мне сделали укол, после которого я потерял сознание.
Но всё менялось почти в тот же миг, и уже в следующую секунду другой кричал о новом сборе для совершенно новой игры.
Новые сборы, новые земли, новые горизонты, новые страсти – всё это будоражило кровь молодой герцогини.
Она до сих пор не избавилась от своей лошадки, потому что ходили слухи, что в дополнение к ежегодному налогу планируется введение нового сбора на пользование автоматическими дорогами.
Когда сбор подходил к концу, перед нами встала дилемма: либо мы тут же открываем новый сбор, либо поступаем как-то по-другому.
Так, более 100 млрд. руб. придётся доплатить бизнесу только в 2018 году из-за различных новых сборов, которые правительство внесло в проект нового трёхлетнего бюджета на 2018-2020 г.г.
Начала новый сбор, снова лаборатория и очередная неудача.
О том, как дети накинутся на сувениры, встреча с подругами и новый сбор чемоданов.
Ведь пока власть рассуждает о том, что прогрессивное налогообложение, которое затронуло бы людей состоятельных из сферы крупного бизнеса, вводить не стоит, Министерство финансов продолжает латать дыры бюджета за счёт всех россиян через введение новых сборов, налогов, нововведений в законодательство, неразумную экономическую политику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые сборы»

  • С января до апреля 1907 года я был занят составлением отчетов за прошлую экспедицию и только в половине мая мог начать сборы в новое путешествие. В этих сборах есть всегда много прелести. Общий план экспедиции был давно уже предрешен, оставалось только разработать детали.
  • Сверх дня рождения, именин и других праздников, самый торжественный сбор родственников и близких в доме княжны был накануне Нового года. Княжна в этот день поднимала Иверскую божию матерь. С пением носили монахи и священники образ по всем комнатам. Княжна первая, крестясь, проходила под него, за ней все гости, слуги, служанки, старики, дети. После этого все поздравляли ее с наступающим Новым годом и дарили ей всякие безделицы, как дарят детям. Она ими играла несколько дней, потом сама раздаривала.
  • Сатир уже три раза был в бегах. Походит года два-три, насбирает денег на церковное строение и воротится. Он и балахон себе сшил такой, чтоб на сборщика походить, и книжку с воззванием к христолюбивым жертвователям завел, а пелену на книжку тетеньки-сестрицы ему сшили. А так как в нашей церкви колокол был мал и плох, то доставляемый им сбор присовокуплялся к общей сумме пожертвований на покупку нового колокола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Синонимы к слову «новый»

Синонимы к слову «сбор»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «сбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я