Предложения со словосочетанием «новорождённый сын»

Он сделал это, несмотря на траур по недавно умершему новорождённому сыну.
День свадьбы, первый крик новорождённого сына или дочери, пощёчина от родителя, кошмарные воспоминания о массовой резне, которую пережили члены вашей группы, – всё это эмоционально значимый опыт.
Всякому новорождённому сыну отец подаёт меч и говорит: твоё единственно то, чего добудешь мечом.
Ему очень хотелось ещё раз взять на руки новорождённого сына и поцеловать его на прощанье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кормила грудью новорождённого сына, и в её тёмных прекрасных глазах была нежность и умиление.
Но главное, она была не замужем, и именно этим объясняла своё желание отдать новорождённого сына в семью.
Однако всё изменилось в момент, когда он увидел первую фотографию новорождённого сына.
Вдова покойного принца отослала их новорождённого сына подальше, чтобы его не постигла та же участь, что и его отца.
Интересными показались купцу и обычаи – «новорождённому сыну имя даёт отец, а дочери – мать».
Первые сведения о новых гражданских обрядах относятся к декабрю 1923 г., когда в клубе г. Алатырь в ходе церемонии гражданского имянаречения рабочий местного завода назвал новорождённого сына «Материалом», а один из комсомольцев дал дочери имя «Кима».
Но вскоре он в одночасье лишился всего – любимая и новорождённый сын умерли в один день с разницей в несколько часов.
Только однажды, когда старшая дочь принесла показать новорождённого сына, в ней будто что-то дрогнуло, что-то на мгновенье прояснилось, и появилась посторонняя, не связанная с её замкнутым кругом раздумий мысль о том, что этот младенец – своего рода искупление.
Впрочем, вполне возможно, что разговоры о даче стали навязчивыми оттого, что новорождённый сын слишком громогласно заявлял о своих правах на чистый воздух и парное молоко.
Она ещё долго сотрясала воздух ругательствами в то время, как ничего не подозревающий о том, что успел вызвать гнев старухи-отшельницы, хан, въехавший на территорию дворца, едва сдерживая нетерпение, бросил поводья коня подскочившему слуге, и, в мгновение ока взлетев на женскую половину, в благоговейном восторге замер, услышав плач новорождённого сына.
Но отец, услышав, как мать нарекла новорождённого сына, сильно возмутился.
Тогда «Фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого у евреев новорождённого сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых» (Исх.1:22).
А ещё через пару месяцев герцог скончался от продолжительной болезни, оставив титул, земли, богатства новорождённому сыну и безутешной вдове, которая, к слову сказать, так больше замуж и не вышла, посвятив себя воспитанию единственного ребёнка.
Наконец, решив положить этому конец, фараон приказал привести к себе еврейских повивальных бабок и велел им убивать всех новорождённых сыновей евреек при родах.
Он ежедневно навещал мать и младенца, держал новорождённого сына на руках, чувствовал его сладкий запах, и голова кружилась от счастья.
Тяжело было, невыносимо, только новорождённый сын стал окошком для души, только благодаря ему не выплакала все слёзы до конца и не сорвалась, смогла взять себя в руки, но всё равно сильно разболелась.
Я была только в самом начале моего нового служения, в которое окунулась с головой после тяжёлых, почти невыносимых переживаний после разрыва с тобой и смерти новорождённого сына.
Рядом висел миниатюрный ключик, усыпанный бриллиантами с голубым сапфиром в честь новорождённого сына.
В неё принесла новорождённого сына.
Естественно, я понимал, что после родов, да ещё с новорождённым сыном жена приехать ко мне была не в состоянии.
Однажды я пришёл в синагогу на обрезание новорождённого сына моего друга.
Но он ясно видел, что его новорождённый сын останется совсем один.
Ему говорили (он слышал), что мальчики умеют (должны) держать эмоции под контролем, но он посмотрел в глаза новорождённого сына и увидел, что это правило не работает.
Удерживая крохотное пищащее тельце новорождённого сына, которому было всего-то несколько часов от роду, он чувствовал, будто держит в руках саму жизнь: настойчивую, пульсирующую, пронизывающую всё вокруг особым светом – невидимым, и всё же ясно ощутимым.
Когда к нему поднесли новорождённого сына, папа, даже не взглянув на «беби», механически вытер о пелёнки младенца кисть и продолжал работу.
Вместо того чтобы заниматься новорождённым сыном, мой отец почти всё своё время проводил в «охоте на геев»: он заманивал геев в укромные места и там жестоко их избивал.
Он хотел немедленно показать новорождённого сына людям племени и сделал бы это, если бы вокруг юрты не бушевал буран, выискивающий малейшую лазейку, чтобы проникнуть в тепло.
Как мать новорождённого сына? – игриво спросила она и отвела глаза, не увидев, как посерьёзнел, погрустнел парень.
Мама же сойти с того поезда не смогла – ушла в горячке тихо, под убаюкивающий стук колёс и рваные песни одуревших от жары пассажиров, до самого последнего мига прижимая пылающие сухие губы к лобику новорождённого сына.
В отличие от других пациентов, я точно знала, что нужно делать для восстановления функциональной силы, то есть для того, чтобы я могла стоять, ходить и носить новорождённого сына, не испытывая боли.
А по сюжету фильма «Вторая жена» у её несправедливо оклеветанной героини отнимали новорождённого сына.
В комнате новорождённого сына та семья создала атмосферу для эстетического формирования мальчика.
А что за чувство, когда первый раз развешиваешь сушиться пелёнки и рубашки новорождённого сына!
Я тоже с новорождённым сыном придерживалась правила свободного пеленания.
Чтобы не заразить новорождённого сына, нам пришлось ехать к моим родителям.
И будучи изобретательным человеком, он ловко положил конец и ритуальным убийствам, притворившись, что хочет принести в жертву новорождённого сына, а потом, сославшись на ангела, дал своим последователям понять, что новое верование подобного рода дела не одобряет.
Я стоял в углу веранды – там, где меня впервые сфотографировали ребёнком на руках у матери: мама, улыбаясь сияющей и гордой улыбкой, сидела на диване, покрытом огромным цветастым покрывалом, и гордо покачивала новорождённого сына, словно сообщая ему движение вперёд, к уготованной самим именем миссии.
Шаманке не нужно было обладать богатым воображением, чтобы увидеть в этом благоприятный знак для новорождённого сына могущественного вождя.
Переодев новорождённого сына и покормив его грудью, она позавтракала, в основном, теми продуктами, которые привёз вчера её муж.
Январь прошёл не заметно, я терялась в днях, была занята новорождёнными сыновьями, приятные, но не лёгкие дни.
И теперь, когда измученное лицо жены и мокрая макушка новорождённого сына отодвинулись из его памяти куда-то далеко, снова вернулась мысль, которая не давала ему покоя: вот он пастор, муж, отец уже двоих детей, и это окончательно и навсегда, дорога назад для него отрезана…
Жизнь полноценного инвест-менеджера, который работает в нескольких странах, и новорождённый сын просто не совместимы.
Она, как шахид или доблестный воин, погибший в бою за веру, как зерно в земле, умерла, даруя жизнь новорождённому сыну – умерла за любовь, и душа её вознеслась в райский чертог.
А жена, укачивая новорождённого сына, постоянно твердила, что не зря ей не понравился раствор, которым я пользовался при сборке головной платы робота.
А ездить нужно было много: нашему новорождённому сыну требовалось то внимание врачей, то детское питание и подгузники, то новая одежда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новорождённый сын»

  • — Браво! браво! — посыпались со всех сторон поздравления. Квартальный хлопал в ладоши. Прудентов жал нам руки, а городовой пришел в такой восторг, что подбежал к Глумову и просил быть восприемником его новорожденного сына.
  • Итак, накопивши несколько тысяч рублей, простившись с своей супругою, которую звал Аришей, когда был весел, и Ариной, когда бывал сердит, поцеловав и благословив четырех малолетнихдочерей и особенно новорожденного сына, единственную отрасль и надежду старинного дворянского своего дома, ибо дочерей считал он ни за что.
  • В целой губернии он не находил человека, достойного быть восприемником его новорожденного сына, и, наконец, решил крестить сам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новорождённый»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «новорождённый»

  • Нам в жизни сделать многое дано.
    Я подымаю доброе вино
    за новый год, за новые победы,
    за жизнь, за новые ее приметы,
    за песню тракториста на заре,
    где степь спала в ковыльном серебре,
    за новые глубины в атомном ядре,
    за новостройки и за новоселья,
    за новорожденных в этом году,
    за честное застольное веселье,
    за новый сорт в мичуринском саду,
    за новую открытую звезду…
    В одном лишь должен отклониться я —
    я пью за старую любовь, друзья.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новорождённый»

НОВОРОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое. Только что, недавно родившийся.

Все значения слова «новорождённый»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «новорождённый сын»

Ассоциации к слову «новорождённый»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я