Карта слова «тельце» примеры предложения

Предложения со словом «тельце»

Эта сказка, которая так будоражит воображение, возможно, некоторым образом связана с современной тенденцией человечества поклоняться золотому тельцу или мамоне.
– У млекопитающих красные кровяные тельца круглые, а у птиц – овальные. Поэтому ему подойдёт только птичья кровь.
Лазерный луч, выпущенный из карабина, прочертил воздух, пронзил хрупкое тельце насквозь и отбросил ребёнка метра на четыре.
В тщедушном тельце ребёнка будет сокрыта столь яростная и несгибаемая тяга к жизни, что он выживет там, где погибнут десятки, а то и сотни его соплеменников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмёрзлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь он был сжат, словно пружина, в готовности в любой момент выплеснуть на ненавистного врага всю свою ненависть, всю ещё оставшуюся в этом худеньком тельце силу.
На подстилке из зелёного мха лежало крохотное тельце какого-то животного – по виду полёвки.
Они могут вознести на вершины величия и почитания босоногого мальчишку, в детском тельце которого поселился дух великого ламы.
– Тёплые тельца дрожат от напряжения, острые коленки и локти впиваются в меня – малявки надеются удержать меня под одеялом.
И в то же время она восхитилась отцом, представив, как он греет в своих больших тёплых руках крошечное тельце, не давая ему погибнуть.
Она кричала, пытаясь дотянуться до розового тельца ребёнка, и с криком просыпалась.
Президент и сам дрожал от возбуждения всеми ста двенадцатью фунтами своего тощего тельца.
Два маленьких пушистых тельца мягко скользнули вниз, походя скорее на летящих птиц, чем на убитых животных.
Врач схватил хрупкое мёртвое тельце, обнял его и прижал к сердцу, словно пытаясь то ли отогреть, то ли заслонить.
Сам, как мог, протёр худое тельце девочки, обработал ссадины.
Держа кота на руках, смотря в его глаза, слыша привычное мурлыканье и ощущая его пушистое лёгкое тельце с впивающимися от неги в мои руки когтями, мне трудно было всему это поверить, но это действительно происходило.
Она всё гладила и гладила бездыханное тельце, словно это могло вернуть её любимца к жизни.
Теперь, глядя на неё, столь покорную и умиротворённую, трудно было предположить, что в этом хрупком и нежном тельце может прятаться самый настоящий демон любви.
Это существо с мохнатым тельцем стало бы прекрасным дополнением к какому-нибудь сну – при условии, конечно, что умрёт естественной смертью.
Упитанного тельца можно было есть вместе с отцом и братом полгода.
Обмакнув губку в холодную воду, мама выжимала её на моё голое тельце.
Он был так поглощён перекусом, что даже не почувствовал бы на своей ноге её невесомого тельца, но кожу слегка царапнули коготки, и мальчик опустил глаза на своего гостя.
Его и так небольшое тельце съёжилось, пытаясь ещё хоть чуть-чуть уменьшиться, а лучше – рассеяться вслед за туманом.
Встав на задние лапки и вытянув вверх тонкое тельце с прижатыми к груди передними, он, посвистывая, принялся клянчить угощение.
Из кухни было видно, как ветерок обдувает её безволосое розовое тельце, от чего по коже пробегают морщинки.
Он родился под водой. Поддев слабое тельце мордой, мать вытолкнула новорождённого на поверхность. Дельфинёнок сделал первых вдох и, дёрнув хвостом, поплыл.
Она посветила вокруг – нет, никого. Подхватила тощенькое, неожиданно горячее тельце, прижала к промокшей насквозь водолазке.
На сморщенном сером тельце еле держалась большущая сплющенная голова с выпученными глазищами и растянутым до ушей безобразным ртом.
Её сухое длинное тельце приняло форму девичьей фигурки с иллюстрации.
Я смотрю в маленький оптический микроскоп, вглядываюсь в изображение, пока не проступают контуры многочисленных круглых телец.
Оказавшись загнанным в угол, он начал скулить, а его тельце стало безудержно трястись.
– А, нет, вот он, – облегчённо произнёс юноша, доставая обмякшее тельце крыса. – Кажется, он в обмороке.
Щуплое тельце морана быстро исчерпало все свои запасы.
Их дикий хохот проникал в каждую клеточку маленького дрожащего тельца.
Затем заботливо завернула почти безжизненное тельце в салфетку и положила к себе на колени.
Одну минуту царила мёртвая тишина, и маленькие тельца ещё мелькали в воздухе, а матери окаменели в ужасе.
Она откинула шаль и, дав грудь сыну, продолжала медленно ступать розовыми ногами; она направлялась к реке в сопровождении другой женщины, которая время от времени целовала голое тельце младенца и иногда наклонялась к земле, чтобы сорвать листок «зуб-травы», из которой выходит такой вкусный салат.
Холодное тельце скользнуло в них, забилось в остатках воды.
Хрупкое тельце прижималось к ней.
Их соседи по коробку пересказывали, как огромные и толстые пальцы, от которых резко пахло потом и ещё чем-то неприятным, безжалостно выхватили из их рядов хрупкое, охваченное ужасом, беззащитное тельце и, не слушая или не слыша его отчаянные мольбы о пощаде, били коричневой головой несчастной по стенке домика.
Дитя родилось весной, в марте, и прикосновение к его нежному, бархатистому личику и пухлому тельцу вызывало у матери улыбку.
Тельце новорождённого выделяет недостаточно тепла.
Ясное дело, что поговорка «каждый за себя» – к такому режиму совсем уже неприложима: здесь уже каждый работает на всех и все на каждого (и богу не остаётся места – ни в качестве заоблачной фантазии, ни в качестве земного «златого тельца»).
Зато на её жизненные функции оказывает существенное влияние движение молочной ядерной субстанции, ибо циркуляция в её границах обеспечивает надлежащую трансформацию материи, и именно поэтому груша якобы имитирует, по мнению дилетантов, повторяющееся без конца объятие двух людей или трепетание птичьего тельца.
Аккурат под человеческое тельце место.
И в то же время я ощущала, что вызываю в нём живейший интерес – не научный, что было бы обидно, хоть и объяснимо, а чисто человеческий трепет перед живой тайной, облачённой в слабое девичье тельце, невзрачное с виду и ничем не отличающееся от прочих смертных.
В тот же миг внутри этого облака раздалось хлопанье крыльев летучих мышей, стали видны маленькие чёрные тельца, и всё это с молниеносной скоростью вылетело в окно комнаты.
Человек, стоящий на коленях перед неподвижным тельцем зверька.

Цитаты из русской классики со словом «тельце»

  • Худенькое, иссохшее от лихорадки тельце ребенка задрожало, забилось в ознобе. Несчастная мать кинулась к дочери, обхватила ее своими трепещущими руками и старалась отогреть своим теплым дыханием.
  • Я беру у него каплю крови и смотрю под микроскопом: среди кровяных телец быстро извиваются тонкие спиральные существа; это спириллы возвратного тифа, и я с полною уверенностью говорю: у больного — возвратный тиф.
  • — Ах ты, мошенница, куда забралась! — Рафальский повернул голову и издал губами звук вроде поцелуя, но необыкновенно тонкий, похожий на мышиный писк. Маленький белый красноглазый зверек спустился к нему до самого лица и, вздрагивая всем тельцем, стал суетливо тыкаться мордочкой в бороду и в рот человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тельце»

  • ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЬЦЕ

Цитаты со словом «тельце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тельце»

ТЕ́ЛЬЦЕ, -а, мн. те́льца, -лец, -льцам и тельца́, -ле́ц, -льца́м, ср. 1. (мн. те́льца). Уменьш.-ласк. к тело (во 2 и 4 знач.); маленькое, худенькое тело. Тельце белки.

Все значения слова «тельце»

Синонимы к слову «тельце»

Ассоциации к слову «тельце»

Каким бывает «тельце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я