Карта словосочетания «новое рабство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое рабство»

Страх и отчаяние, с которыми он боролся – и побеждал – с первых дней своего нового рабства, теперь завладели им полностью.
– Ибо тысячелетия рабства дают подъём абстрактного отрицания, но та новая «позитивность» и то новое рабство, которое из неё вытекает («добровольное»), уже шаг вперёд, уже другое.
Начали звучать голоса о том, что «моржей» – буржуев нужно убивать, они только и хотят, что отдать карельский народ в новое рабство.
Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство
Фактически установится новая, и на этот раз глобальная, расовая структура человеческого общества и новое рабство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего лишь по той простой причине, что считали будто бы их везут фактически в новое рабство?
Армия за армией шли через море со всех сторон, правитель за правителем требовали нового союза, который означал новое рабство.
Для таких поселившихся в стенах города рабов есть много названий, они делаются вольными de facto, хотя за стенами им угрожало новое рабство.
Оба они стали свидетелями его последних мгновений, и, закрывая ему глаза, хозяин произнёс несколько строгих и сочувственных слов о бедном заблудшем малом, отдавшем свою молодую жизнь за призрак новой свободы, которая есть не что иное, как новое рабство под гнётом разного рода телесных и душевных тиранов, которых человек в муку самому себе не устаёт создавать снова и снова.
Таким образом, перспектива нового рабства – это программа, способная уничтожить научно-технический прогресс, возрождающая бесплатный труд.
Но развитие мышления идёт медленно, сначала возникает «вообразительное» (образное) мышление, которое освобождает человека от естественного рабства природы «ценой немедленного подчинения его новому рабству – рабству религии».
Нас загрузили на суда и повезли в новое рабство.
Возвращение к понятию жизненной мудрости – в этот лозунг так легко вложить опасность нового рабства, подчинения узкому житейскому практицизму.
И новое рабство – в стране ацтеков – было нормально.
Но в северных штатах их ждало новое рабство.
Суровые порядки он видел заранее: социализм-коммунизм как «новый феодализм, уже вовсе недалёкого будущего», «новое рабство», царство «нового рода организованной муки».
Апостола серьёзно беспокоит опасность, исходящая от этих провозвестников «свободы», которые на деле пытаются обольстить верующих, чтобы обратить их в новое рабство (2:8,18,20 и дал.).
Хотели дать свободу от крепостного права, а подготовили новое рабство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое рабство»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «новое рабство»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я