Предложения со словосочетанием «новое настроение»

Даже среди старой интеллигенции втайне появляются новые настроения.
Классицизм сменяется романтизмом через ампир, возникают новое настроение и интересы.
Деревенская часть армии, т.е. главная масса, медленнее проникалась новым настроением.
Чувствуется, что там в этих далёких их углах созрело новое настроение, и я вовсе не уверен, что оно в нашу пользу.
В результате его позиция оказалась в полнейшей дисгармонии с новыми настроениями правительства и народа, которые были по-настоящему встревожены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кольеретка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было время, для того чтобы появились журнальные и книжные публикации социологов, ощутимо отмеченные духом новых настроений общества и его граждан.
Некогда связанный с постструктурализмом, постиндустриализмом и целым арсеналом прочих «новых идей», постмодернизм всё более и более представал могущественной конфигурацией новых настроений и мыслей.
Они смешиваются, образовывая новые цвета, новые чувства, создавая новые настроения, образы, переживания, искусно меняя цветовую гамму событий.
Конечно, меня почти никто не замечает, но только совсем бессердечные не чувствуют, что вокруг повеяло каким-то новым настроением.
Мне показалось, что оно обозначает новые настроения во взглядах моей сестры.
Не заметив как расхрабрилась, вопреки глубочайшей депрессии, королева поддалась новому настроению, – Они мерзкие, – скривив губы, – противные, гадкие, они всюду…
Издатели быстро уловили новые настроения и начали выпускать литературу, которая отвечает изменившимся запросам общества.
Прежде всего наиболее характерным симптомом нарождавшегося нового настроения являлась как-то сразу увеличившаяся «тяга» в высшие столичные учебные заведения среди нашей учащейся, семинарской и гимназической, молодёжи, раньше в громадном большинстве обыкновенно оседавшей по окончании среднего курса на родных местах в качестве или писцов разного рода канцелярий, или городского и сельского клира.
Впрочем, какие-то новые настроения носились в воздухе ещё в конце 1940-х.
При этом в своём художественном вопрошании индивидуальное сознание никогда не исчерпывает предмет целиком: явится другой художник и другими предстанут ирисы – в них обнаружится и незнакомая прежде фактура, в них будет вписано новое настроение и звучание.
Находите то, что соответствует новому настроению в вашем поведении.
И то и другое из этих настроений представлены на выставке в значительном количестве картин, но изучая выставку со стороны общих черт, характеризующих её, мы видим, что есть нечто объединяющее все направления и намечающее существование какого-то нового настроения, которое легло в основание современного искусства.
В литературную сферу вносятся с этими веяниями идеи, производящие некоторое замешательство среди работников старого склада, но только немногие, только самые избранные натуры действительно расцветают в свежем воздухе новых настроений и поднимаются до их полного и яркого воплощения.
Эти выражения нового настроения совпали с большими экономическими переменами, с появлением новых социальных моделей и даже с изменением социальных привычек, особенно среди тех слоёв общества, в которых традиционные ценности износились под давлением новых интересов.
Теперь число его поклонников возросло, а оригинальные картины, напоминающие приключения грустных клоунов, заложили основу нового настроения и позитивных тем в сюрреализме.
За целый год, корона часто переходила в руки нового настроения, но так и не смогла остаться в музее одной из сторон.
По мере того как русская интеллектуальная жизнь обретала все бо́льшую независимость от государства благодаря различным новым организациям, таким как тайные общества, начинала складываться новая общественная формация, которая во многих отношениях стала средоточием новых настроений, идей и амбиций.
Необходимо, однако, отметить, что наша партия недооценивает новых настроений в массах и всё ещё недостаточно настойчиво борется против сектантства и правого оппортунизма.
Во втором и третьем десятилетии XIX века наблюдатели стали замечать в обществе новые настроения, новый дух серьёзности и целеустремлённости.
Словно для поддержания равновесия относительно этих торжеств и веселья явилось совершенно новое настроение.
Нет, ни влюблённости, ни намёка на увлечение не было здесь, эта женщина (даже имени её я не узнал, не спросил) существовала для меня скорее как некая отвлечённая, теоретическая величина; и всё же что-то новое возникло с нею в жизни, какое-то новое настроение, новая струна, чей звук был пока слишком слаб, чтобы можно было точно определить его…
Моё новое настроение отражалось и на моей речи.
Она поняла, что ей необходимо было расслабиться и сбросить усталость ушедшей зимы со своих плеч, чтобы с новым настроением войти в эту весну.
Все мои друзья офлайн, а знакомиться с кем-то новым настроения нет.
И это новое настроение окутывает всех вокруг, заражает, перекидывается с одного на другого, и все ходят с глупыми ухмылками, ещё даже не понимая, что конкретно произошло.
Блаженная дрёма выветрилась окончательно, солнце как будто поумерило свой вешний пыл, новому настроению директора больше соответствовали выползающие из-за горизонта не по-весеннему тяжёлые тучи-облака.
Она в русле новых настроений нового десятилетия, семидесятых – она моя вера в себя и моя первая любовь…
Она обожглась о проявившуюся в нём жёсткость, не могла выбить из него ни причин нового настроения, ни повлиять на него.
– Нет, её, – услышала я, будто со стороны, свой мрачный голос, как нельзя лучше подходящий новому настроению.
– Уже появились новые настроения.
У матери уже возникло новое настроение: она встревожилась.
Поддавшись новому настроению, он даже вынес и без малейшего сожаления выкинул коллекцию пивных бутылок, которые в течение последних четырёх лет бережно выстраивал симметричными рядами вдоль стены в спальне и под кроватью.
Он был бледен несколько болезненной бледностью, на лбу его проступала испарина, но он смеялся, радуясь тому, что живёт, что шагает навстречу публике, и проникался новым настроением с лёгкостью человека, который нуждается в позе, чтобы показаться перед толпой.
Все были охвачены каким-то новым настроением, разговаривали тихо, никто не ругался.
Ветер непременно дул лишь с запада, привнося, казалось бы, другие оттенки и запахи, какие-то новые настроения, но одинаково неопределённые и чересчур непонятные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое настроение»

  • Она не укрощалась, хотя сердитые огоньки в ее глазах сверкали как будто уже менее часто. И расспрашивала она не так назойливо, но у нее возникло новое настроение. Оно обнаружилось как-то сразу. Среди ночи она, вскочив с постели, подбежала к окну, раскрыла его и, полуголая, села на подоконник.
  • Чтобы попасть в тон нового настроения, которое овладело Зосей, Половодов в свободное время почитывал серьезные статейки в журналах и даже заглядывал в ученые книги.
  • Странные отношения теперь установились у Полуянова к жене. Он ужасно ее жалел и мучился постоянно мыслью о ее судьбе. Харитина ежедневно ездила в острог и всячески поддерживала новое настроение в муже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «новое настроение»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я