Карта словосочетания «новое бытиё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новое бытиё»

Но он уже чувствовал как законы нового бытия заставляют трепетать каждый фибр его тела безумной жаждой движения и слова.
Это очищение, снятие собственных крестов с плеч и лёгкость нового бытия.
Вся внутренняя жизнь растительного мира в это время подготавливается к новому бытию в новой форме.
Эти и некоторые другие особенности нового бытия сильно ударили по театру.
А сейчас лиловые перья, похоже, обретали новое бытие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червлень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот мозг, привыкая к состоянию нового бытия, вырос до небес.
Ведь и безногий человек тоже приноравливается к реалиям нового бытия
Ослабленные, недавно перенесённой болезнью девочки долго приспосабливались к условиям своего нового бытия.
Новое бытие ощущалось как полная нагота – нет, не в физическом отношении, а в том, что я был никем и у меня не было ничего, даже имени и личных данных.
Ибо будущий век подобен весне, тогда всё оживёт и получит новое бытие, тогда никто не может обновить душу, все такие дела окончатся с настоящим веком.
Всякое новое бытие потому прекрасно и высоко, что соответствует вечности, а не земным конечным целям.
И для картин земля даёт всю палитру своих красок, рождённых её недрами, язык говорящей кисти, сделанной из нитей, взращённых землёй и солнцем, а также – белый холст для сотворения нового бытия.
Эта книга написана для тех, кто хочет познать и принять это новое бытие на постоянной основе.
Этот мир творил из вас некоем подобие человека, я говорю, именно «подобие», потому что приобретённые качества и свойства вы унаследовали из этого мира, и для того чтобы освободиться от них, стереть их, вас следует омыть себя этим небытием, только тогда вы сможете сотворить себя в новом бытие и переродиться через свою просветлённость, искупавшись в новом свете.
К огромному сожалению, это самое новое бытие уже крепко затягивало старые удавки на моей (в тот момент) не столь уж тонкой шее.
И какова цель этого нового бытия.
Но само монашество оскудело изнутри повсеместно, оскудело «умным деланием», утеряло тайну нового бытия.
Вдвое счастлив, если это безмолвное сострастие сердец, кипучих жизнью, с сердцем, давно истлевшим, порадует тень твою или заставит вспыхнуть твою душу в новом бытии сладким пламенем, как вспыхивает пламя, когда брызнут на него ароматным маслом!..
Есть предпосылки и множество теорий, но они слепы и не могут подвести сознание человека к уровню, доступному для восприятия к новой реальности, к новому бытию.
На этих «обломках» и будем спасаться и входить в новое бытие, духовное, разумное.
Точно так же, объединяясь определённым образом и длительными связями, люди формируют новое бытие, имеющее свою особую природу и свои собственные законы.
– Это зависит от того, какую сторону своего нового бытия ты выберешь точкой отсчёта.
Прекрасная мечта по «новому бытию», по «реальной жизни».
Люди, внезапно вырванные из жизни, лишённые связей с нею, но продолжающие биологически существовать, как правило, остаются на том уровне представлений, стремлений, интересов и ценностей, на каком находились в миг отторжения – если только новое бытие не заставляет их перестроить шкалу ценностей и систему взглядов и если они не прилагают немалых усилий, чтобы найти новое применение своей энергии и способностям.
Мы желаем вам смело войти в поле вашего нового бытия.
И невозможно, братья, чтобы кто-либо мог изъяснить выход из данного бытия и вступление в новое бытие, или же рост, расширение и развитие сознания – независимо от телесного бытия, независимо от чувства, независимо от восприятия, независимо от субъективных отличий.
Каждая минута может быть новой, каждое дыхание началом нового действия или нового бытия.
И христиане ожидают, что жизнь продолжится в некоем ином месте, в новом бытии.
Если те вспоминали хоть что-то из людских законов, то их оставляли в деревне, и постепенно они привыкали к новому бытию.
Поэтому «новое небо и новая земля» предполагают новое бытие, в котором пребудет полная гармония всех сущностей.
Христианские догматы он считает лишь символами для перехода человека в экзистенции от отчуждения к новому бытию.
Как переживание души – это начало нового бытия, это жизнь и блаженство ныне и во веки веков, это истина, которая коренным образом меняет мышление и бытие, она – наивысшая из всех сил, сдвигающая горы и воскрешающая мёртвых.
Стоит принять их, приспособиться к новому бытию.
Вначале развитие изменения системы шло линейно, масло нагревается, структура пока остаётся без изменений; в определённый момент масло обрело новое состояние, возникло новое бытие.
Но, видимо, такие вот изолированные в некотором роде от основной массы населения сравнительно небольшие общности людей, но объединённые единой целью и местом пребывания, пусть и на короткое время, просто по природному инстинкту самовыживания в неординарных условиях нового бытия невольно стремятся сплачиваться в небольшие компактные группки особенно близкого товарищества.
Только то, что может нас стимулировать, настраивает на радостный лад, делает счастливыми, – только это будет нас сопровождать в путешествии к новому бытию.
Момент появления следующей мысли – стирает всё явленное с карты бытия и заменяет его новым бытием.
Усопшие не вдруг свыкаются с новой жизнью, им нужно вжиться в новое бытие.
Прежде всего, насилие, выражающееся в своём агрессивном компоненте в подавлении: это неприятие и отторжение нового бытия в его естественной реальности, в качестве формы появления феномена жизни, которое нарушает продолжительность, процесс жизни, как с целостной точки зрения, так и с точки зрения бытия, претерпевающего отторжение, чисто пассивное или активное, нежеланного ребёнка, всё ещё нежеланного в момент родов.
Экипировка лёгкая, аллюр по-взрослому: идём от варварского бытия – к осознанию (теории), и от теории – к новому бытию.
Именно они стали тогда первыми цепкими канатами связи меня с жизнью, за которые так отважно и самонадеянно хватались мои родные и близкие, стараясь вытащить меня на поверхность нового бытия и наконец отрезать каждый булыжник, тянущий меня ко дну омута болезненых воспоминаний.
Их мир – он другой и условия в новой реальности будут различными в сравнении с вашими, кто уверенно шагает по тропе духовного преобразования, делая свои шаги к светлому, неповторимому, новому бытию.
При обсуждении проблем культурной политики вопрос о традиции и инновациях, о преобразовании старого в новое сохраняет свою актуальность: «старое» по мере развития сохраняет в новом бытии некоторые рудиментарные формы, но как целостная система «рано или поздно» уходит в небытие.
Чёрный квадрат, таким образом, по замыслу автора, есть икона нового искусства, утверждающего реалии нового бытия.
Надо же как-то вливаться в реалии моего нового бытия.
Это – истина о зовущем к новому бытию, тесно связывающем с наслаждением, то там, то сям возникающем стремлении (tanha).
Как это чувствую я, грядёт новое бытие, в котором человечество неминуемо станет единым в огненно-любовном духе.
Когда у тебя появляется новая информация, то ты начинаешь о ней думать, ты начинаешь создавать новое бытие, которое есть.
У некоторых особые сложности вызывает сам факт глобальной пертурбации, затрагивающий, прежде всего, сознание, планомерно следующее к новой точке невозврата, к новому бытию, пытающемуся определять его (сознания) состояние.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новое бытиё»

  • Творческий акт в своей первоначальной чистоте направлен на новую жизнь, новое бытие, новое небо и новую землю, на преображение мира.
  • Вместе с тем я раскрывал трагедию человеческого творчества, которая заключается в том, что есть несоответствие между творческим замыслом и творческим продуктом; человек творит не новую жизнь, не новое бытие, а культурные продукты.
  • Никакой своей цели, своего нового бытия дух зла не мог выдумать, так как вся полнота бытия заключена в Боге; выдумка его могла быть лишь ложью, лишь небытием, выдавшим себя за бытие, лишь карикатурой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «новое бытиё»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я