Карта словосочетания «новая эпоха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая эпоха»

Глобализация финансовых институтов западного происхождения, как предполагалось, ознаменовала начало новой эпохи снижения экономической нестабильности.
Две девы вернут реликвию волшебнице, и начнётся новая эпоха мира?!
Уже наступает новая эпоха, когда становится доступной полная карта личного генома.
Вместе с тем, во многих отношениях русско-японская война 1904—1905 гг. действительно открыла новую эпоху.
Более смелые и последовательные люди безо всяких колебаний приветствуют наступление новой эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезличиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В летнее время реки оставались единственными дорогами через чащобы и трясины, и главным изобретением новой эпохи стала лодка.
Центральная задача литературы состояла в идейно-политическом и нравственном просвещении и воспитании всех россиян, отдельных сословий и конкретного человека новой эпохи.
Буквально в одночасье мы оказались на пороге новой эпохи генной инженерии и нового уровня владения биологией – революционной эры, в которой возможности ограничены только коллективным воображением человечества.
Считается, что стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий открывает совершенно новую эпоху человеческого существования.
Некоторые наблюдатели полагали, что в конце XIX в. возникновение крупных компаний фундаментально изменило условия конкуренции и возвестило начало новой эпохи развития.
Всплески болезней и смертей, социальные потрясения, межгосударственная напряжённость, природные катаклизмы – вот реакция на приход новой эпохи.
И потом, не хочется начинать новую эпоху истории целой страны с крови.
Появляется эта весна, эти дети нового цикла, дети нового времени, дети новой эпохи, дети primavera.
Памятный 2607 год стал точкой отсчёта новой эпохи в освоении космоса.
Короткие двадцать лет, зачеркнувшие три века мировой истории и открывшие новую эпоху.
Новая эпоха требует по-новому взглянуть на бизнес-модель, потребителей, цепочку поставок и способы финансирования.
Их свидетельства уверили современников в том, что после возвращения из-за границы министерских стипендиатов открылась новая эпоха в российской интеллектуальной истории.
Оценивая произведения модернизма, люди говорят, что это, мол, выражение нового времени, но ведь искусство не создаёт новые эпохи.
Размах этих изменений означает, что мы вступили в совершенно новую эпоху человеческой истории и экономической организации, именно её я и называю экспоненциальной эпохой.
То были герои новой эпохи, и они ничем не отличались от героев минувших времён.
Ресторан властвовал в здании до начала XXI века, когда пришла новая эпоха: после капитальной реконструкции здания холдингом «Адамант» здесь разместился торговый центр «Невский атриум».
Один был врачом, алхимиком и христианином единой, неразделённой церкви, другой – прекрасно образованным, преуспевающим купцом, который полностью отдавал себе отчёт в том, что дух новой эпохи несёт на себе отпечаток ценности научного знания.
Римская армия изменилась до неузнаваемости. Таковы были требования новой эпохи, в которую вступила империя.
Наступает рассвет новой эпохи.
Сложно употреблять слово «современность» в отношении индустрии, которой не исполнилось в нашей стране и 20 лет, но посткризисная ситуация – это уже новая эпоха.
Социализм с китайской спецификой в новую эпоху является итогом великой социальной революции под руководством нашей партии и продолжением великой социальной революции под руководством нашей партии и должен осуществляться последовательно.
Не зря «броненосники» пренебрежительно называли команды этих судов «марсофлотами», полагая свои корабли предвестниками новой эпохи в военном судостроении.
Радостно ощущать приближение новой эпохи.
Теперь правители идут к тому, чтобы принести новую эпоху – эпоху антихриста, чтобы поработить мир, чтобы сделать из людей стадо овец.
Но, тем не менее, процесс пробуждения идёт, ибо настала новая эпоха – время бодрствующих и созидающих.
Убийство короля-священника ознаменует новую эпоху, длящуюся до сих пор.
Ожидая лицезреть достижения новой эпохи человечества, моему взору открылось нечто иное.
Грядёт новая эпоха – эпоха огненной энергии, которая уже сейчас явственно чувствуется многими.
– Расскажите, что происходило утром первого дня новой эпохи.
Мы переживаем зарождение новой эпохи человеческих связей и общения.
Развитие и усиление интуитивного сознания – задача новой эпохи.
Это было движение, собравшее в себя веяния новой эпохи, отражающие угасание роли церкви как государственного института.
Катастрофический знак новой эпохи – дефицит огня, прогрессирующее убывание органической жизненной энергии, которая, исходя из центра индивидуального бытия, освещает путь и даёт силы идти этим путём.
В новую эпоху войдут люди, которые научатся сотрудничать друг с другом, воспринимая интересы других как свои собственные.
Многие завидовали, считая, что первый год новой эпохи принесёт невиданное счастье рождённым в него.
Новая эпоха жизни начинается среди мрачной и оскудевшей картины.
Пришло время новой эпохи!
Прежде чем начать разговор, необходимо понять мир, который предшествовал их приходу, и увидеть, как, несмотря на все потрясения и взрывы, свойственные крупным революциям, старый мир дал рождение новой эпохе – эпохе экономистов.
Сегодня стало окончательно ясно: и обществу, и всему человечеству, как воздух, нужна новая идеология, которая смогла бы помочь избежать окончательного цивилизационного краха и ознаменовать новую эпоху возрождения человечества, нужна новая идеология, которая позволила бы обеспечить общепоступательное движение разно-векторных сил.
С открытием новой эпохи открывался новый район.
Она ознаменовала новую эпоху мира и процветания.
Единственной видимой приметой новой эпохи стали смешанные милицейско-армейские патрули на улицах, да ночные облавы спецназа на наркопритоны (часто барыги и наркоманы в полном составе погибали «при оказании вооружённого сопротивления»).

Ассоциации к словосочетанию «новая эпоха»

Все ассоциации к словосочетанию НОВАЯ ЭПОХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая эпоха»

  • Несмотря на то, что недослушанный план Сергея Ивановича о том, как освобожденный сорокамиллионный мир Славян должен вместе с Россией начать новую эпоху в истории, очень заинтересовал его, как нечто совершенно новое для него, несмотря на то, что и любопытство и беспокойство о том, зачем его звали, тревожили его, — как только он остался один, выйдя из гостиной, он тотчас же вспомнил свои утренние мысли.
  • Со смертью матери окончилась для меня счастливая пора детства и началась новая эпоха — эпоха отрочества; но так как воспоминания о Наталье Савишне, которую я больше не видал и которая имела такое сильное и благое влияние на мое направление и развитие чувствительности, принадлежат к первой эпохе, скажу еще несколько слов о ней и ее смерти.
  • «Ну, — говорил он ему, — излагай мне свои воззрения на жизнь, братец: ведь в вас, говорят, вся сила и будущность России, от вас начнется новая эпоха в истории, — вы нам дадите и язык настоящий и законы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «новая эпоха»

Ассоциации к словосочетанию «новая эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я