Предложения со словосочетанием «новая республика»

Рабочие, сторонники центристской партии и капиталисты поддерживали новую республику, юнкера – верхний средний класс, а крестьяне тосковали по старой монархии.
После этого была принята программа, состоявшая из восьми пунктов, направленная на охрану завоеваний новой республики.
В XII в. часть новгородцев, доведённая до отчаяния, вообще бросила родину, ушла в дальние края и основала новую республику, Вятку.
Летом 1918 года, к примеру, привычно следовавшие по своим делам граждане новой республики вдруг увидали из окон муниципального транспорта картину, которая многих повергла в ступор: ещё вчера естественного природного цвета деревья на некоторых центральных бульварах вдруг разом приобрели какой-то красно-малиновый и ядовито-зеленый окрас.
С получением африканскими странами независимости ситуация ещё более ухудшилась, потому что в новых республиках власть захватили лидеры «освободительных движений», из тех же «иккеланов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медовый период новой республики длился примерно месяц.
Думал и выдумал следующее: удалиться чрез пять лет на какой-нибудь остров, населённый дикими, взять с собою надёжных товарищей, образовать жителей острова и составить новую республику, для чего товарищи мои обязывались быть мне помощниками.
Власти новой республики решили изгнать «оранжистов» со всех постов, преобразовать конфедерацию в унитарное государство, наладить пошатнувшуюся экономику.
Это осознание того, что граждане новой республики имеют аффективные привязанности, связанные со «своим языком».
Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент.
Но боснийские сербы и боснийские хорваты не признали новую республику.
Дети должны были символизировать рождение новой республики, но резвящаяся детвора олицетворяет глупость человеческого рода.
От всего этого в большинстве новых республик почти ничего не осталось.
Это могло произойти лишь при основании новой республики или когда старая была до того испорчена и состояние умов в ней было таково, что бедные считали необходимым домогаться подобного средства, а богатые – допустить его.
Люди разбились на маленькие группки, горячо обсуждая так нежданно повернувшиеся выборы и цели новой республики, столь же отважные, сколь и безумные.
Однако надо привести в хронологический порядок воспоминания членов нашей фамилии о «родовых муках» образования новой республики.
Сторонники революции призывали к созданию новой республики – не республики, во главе которой стоял бы «новый царь».
Надо сказать, что работу по строительству новой республики американцы изначально рассматривали как эксперимент, судьба которого, как и судьба всякого эксперимента, оставалась в течение какого-то времени неясной.
Собственной вооружённой силой новая республика, конечно, не располагала, так как все попытки формирования украинских частей сводились лишь к созданию вооружённых ватаг, боевая ценность которых была близка к нулю.
Таким образом, вполне логично, что ведущие торговцы и судовладельцы городов этих провинций должны были завладеть руководством новой республикой и использовать своё влияние в городских советах и провинциальных штатах для продвижения собственных интересов.
Беларуское население, как правило, неохотно принимало советских «комиссаров» во всех уголках новой республики, вступая с ними в организованную борьбу.
Шесть новых республик (и частично признанная седьмая), некогда составлявших единую страну, заново строят своё будущее.
Оставались лишь те, кто собирался или защищать новые республики или те, кому некуда было ехать…
Все остальные, оказавшиеся на территории новой республики и говорившие преимущественно на русском языке, для краткости и понятности объявлялись оккупантами или их потомками.
Так что поддержки с этой стороны представители новой республики не имеют, а ежели кто из ранее судимых и подвязался к ополчению – то это исключительно их личная инициатива.
Он надеялся, что вынужденные изгнанники станут тем костяком, который сможет спаять новую республику.
На его вопрос, кто он такой, человек представился учёным и хранителем музея, а в данное время он пытается спрятать величайшие ценности новой республики свитки и фолианты, которые могут погибнуть во время военных действий.
Удачно, что, судя по всему, новая республика намечается парламентской, а не президентской!
Дело в том, что никаких инструкций по поводу того, кто, как и в каких ситуациях должен был действовать, в природе новой республики пока не существовало.
– То есть я буду строить новую республику, а ты на это со стороны смотреть, так?
Кураторы ли его с самого верху, которым понадобилось срочно подправить имидж новой республики.
Вся эта тёплая компания не ссорясь друг с другом усиленно пытается сфабриковать новую республику во главе с муллами шейхами.
Патриоты новой республики изводили людей все возможными способами.
– Ну, давай, выпьем за революцию и новую республику советов!
Слои цвета песка и абрикосов, слои цвета утреннего неба; флаги государства без границ, новой республики непринуждённости и свободы.
Также очень похожими на российский были избраны и флаги новых республик.
Посланники махатм к трудовому народу новой республики.
Два часа на уговоры знамени новой республики, и два часа назад.
Но признался, что очень хочет участвовать в государственном обустройстве новой республики.
Так она ещё четырёх министров новой республики собственноручно удушила.
Однако речь шла только о том, кто первым прикончит новую республику – советские части или немецкие войска, перешедшие в наступление после неуспеха брестских переговоров о мире.
Воздух трещал от человеческих страстей: парижане остро переживали гибель французских войск на востоке страны и одновременно восторгались новой республикой.
Городские рабочие, сторонники центристов, и капиталисты поддерживали новую республику, юнкеры, верхушка среднего класса и крестьяне мечтали о старой монархии.
Эрцгерцог поклялся быть «верным гражданином новой республики».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая республика»

  • И точно так же, несмотря на все усилия людей, руководящих республикой, удержать это устройство, несмотря на величайшие насилия, вместо республики является Наполеоновская империя и так же противно воле правителей вместо наследственной империи появляется коалиция, Карл X, конституция, опять революция, опять новая республика и опять вместо республики Людовик Филипп и т. д. до теперешней республики.
  • Утеснители швейцарской свободы не знают пределов своей дерзости. Ко всем оскорблениям, принесенным ими на нашу родину, они придумали еще новое. Они покрывают нас бесчестием и требуют выдачи нашего незапятнанного штандарта. В ту минуту, как я пишу к тебе, союзник, пастор Фриц уезжает в Берн, чтобы отклонить врагов республики от унизительного для нас требования; но если он не успеет в своем предприятии до полудня, то нам, как и другим нашим союзникам, остается умереть, отстаивая наши штандарты.
  • Чрезвычайная комиссия по борьбе с куриной чумой переименовалась в чрезвычайную комиссию по поднятию и возрождению куроводства в республике, пополнившись новой чрезвычайной тройкой, в составе шестнадцати товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «новая республика»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я