Предложения со словосочетанием «новая разновидность»

Появится новая разновидность общественного договора, участники которого получат мотивацию вносить собственный, ещё более основательный, вклад в развитие информационной экономики.
В процессе эволюции то и дело возникают новые разновидности существующих генов, и если они обеспечивают какое-то преимущество, то вытесняют прежние варианты генов в своей популяции.
Но появление новых разновидностей инструментов стало знаком чего-то большего.
Питекантропы просуществовали около 1 миллиона лет, пока постепенно их не вытеснила новая разновидность человека – неандерталец.
Она принадлежала к какой-то новой разновидности, ещё никем не описанной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неумышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди открывали все новые и новые разновидности растений, имеющих ароматический запах и противовоспалительные, лечебные свойства.
Обнаружить новую разновидность микробов не очень сложно, и этот, ещё один новый вид, Thermus aquaticus, на первый взгляд казался ничем не примечательным.
Наверное, открыл новую разновидность гипноза, более сильную, чем наша.
Существует даже мнение, что дигитализация порождает новые разновидности вневременного времениили мгновенного времени, не подчиняющегося линейной логике времени, отображаемого часами.
Эти положения выполняются в действительности, только когда новая разновидность денег станет общим средством обмена, общепринятым в коммерческой практике.
Эти новые разновидности обладают некоторыми свойствами, по которым генетики могут приблизительно установить их возраст.
Большинство несведущих, но присвоивших себе право судить граж-дан сходилось во мнении, что мнемоники не более чем новая разновидность биологических роботов, которых корпорации пытаются выдать за полноценных людей.
Сомнительно, чтобы этот список пополнился новыми разновидностями.
Сейчас новые разновидности военных лазеров могут сбивать летящие ракеты противника.
Третье направление –принципиально новая разновидность модели «Homo economicus», отражающей современные реалии.
Помимо этого производители попкорна разрабатывают новые разновидности продукта, среди которых колбаски из тёртого арахиса с воздушной кукурузой, попкорн, замоченный в коньяке, и соус к бифштексу с ароматизированным попкорном.
Рождается новая разновидность разумных существ – следующая за хомо сапиенс ступень – и интегральные сообщества, разумные коллективы людей, «мы».
Благодаря её развитию в деловой и юридический оборот вошли новые разновидности сделок с ценными бумагами, утвердились принципы функционирования фондового рынка.
Мощные вычислительные возможности искусственного интеллекта помогут создать множество новых разновидностей интеллектуальных систем, таких как машинные юристы, машинные аналитики, медицинские роботы, интеллектуальные агенты по обслуживанию клиентов и т. д.
Обнаруживаются и описываются новые разновидности атрибуции, досконально исследуются познавательные основы атрибутивных процессов, вопросы причинности (восприятия человеком причинных связей явлений и причин социального поведения людей).
– В пристойном, это как? – немного заторможено среагировал больной – это какая-то новая разновидность здоровья, да? Лучше скажите прямо – сколько мне осталось?
Впервые это чувство овладело ею в далёком 2020-м, когда весь мир наивно полагал, что новая разновидность гриппа – хворь сродни чуме или, на худой конец, испанке!
Если новая разновидность коронавируса действительно была внезапной для них, то COVID-19 появился очень вовремя.
И в отличие от других биологических видов, мы создаём новые разновидности среды обитания.
Так возникла новая разновидность дикой природы, которая кажется неуправляемой.
От этих четырёх видов, в свою очередь, произошли сотни новых разновидностей, из которых лишь несколько вышли в лидеры коммерческого производства хлопка.
Примерно в то же время впервые появляется совершенно новая разновидность артефакта.
Шло время и нефритцы замечали, как у пепельных появлялись всё новые и новые разновидности зверей, птиц, плодов, к сожалению, они позабыли, что это всё большой труд и ничего не пришло из ниоткуда.
Теперь появилось столько новых разновидностей вируса…
Наши древнейшие культурные растения, как, например, пшеница, продолжают давать новые разновидности; наши древнейшие домашние животные все еще способны быстро совершенствоваться или изменяться.
Неизбирательное использование термина «терроризм» приводит к ограничению наиболее развитых и оберегаемых прав и свобод – личных прав граждан, права граждан на доступ к информации, свободы прессы, а также к возникновению новых разновидностей дискриминации.
Он начинает с очевидного: облик и повадки животных не представляют собой нечто неизменное, человек издавна целенаправленно улучшает породы домашнего скота и выводит новые разновидности собак, голубей и лошадей.
Кролики собирались там, чтобы обсудить политику, экономику и выведение новых разновидностей морковки, пока их кальяны бурлили и источали ароматы разных сортов кроличьего табака – он делался из щавеля, кошачьей мяты, лопуха, сельдерея или одуванчика.
Графическое оформление, цвет и геометрические характеристики новой разновидности монет соответствуют ранее выпущенным монетам из медно-никелевого сплава (для монет номиналом 1 и 2 руб.) и из меди с плакирующим покрытием (5 руб.) образца 1997 г. с разновидностью аверса 2002 г.
Обновление ассортиментахарактеризуется появлением в ассортименте, за определённый промежуток времени, новых разновидностей товаров с более высокими потребительскими свойствами.
Цвет кристаллов кварца зависит от примесей, образующих новые разновидности минерала.
Получение стрептомицина побудило других исследователей к выделению из микробов почвы, особенно актиномицет, новых разновидностей антибиотиков.
Внешняя среда – не творец новых разновидностей животных и растений, а экзаменатор, отсеивающий неподготовленных и неприспособленных.
Постоянное совершенствование способов и форм противодействия преступности, а также всё новых разновидностей преступлений значительно осложняют привлечение виновных лиц к ответственности.
Кроме окаменелостей, представить себе ареал распространения новых разновидностей человекоподобных помогает выделенное особо орудие, обнаруживаемое в областях, до которых человек прямоходящий дошёл, а также где вообще не ступала его нога.
Нас в особенности интересуют страновые казусы, которые сползают в то, что часто называют «серой зоной» [Carothers, 2002], либо движутся вспять, к новым разновидностям авторитаризма.
Пять лет назад учёные отмечали, что только американская индустрия развлечений создала более пяти сотен новых разновидностей монстров [17].
Взяться за руководство мы можем, но очень сомневаюсь, что вы сумеете придумать новую разновидность щита или заклинания.
Всё это недвусмысленно указывало на то, что оба художника хотели предложить новые разновидности произведения искусства для более широкой публике.
А ещё есть смутное почтение к «науке», которое при ближайшем рассмотрении оказывается новой разновидностью предрассудка.
Возможно, мы встретили новую разновидность болезни.
Эта новая разновидность зомби предвещала, что в мире, поглотившем хаос и страх, возникнут всё более сложные и адаптированные формы угрозы.
Это будет новая разновидность походного мешка.
Кроме того, анализ новой разновидности простых товариществ создаёт возможность проследить эволюцию организационно-правовых форм предпринимательства в рамках уже имеющихся научных исследований и выявить их специфику в современных условиях гражданского оборота.
Однако учёные начали обращать пристальное внимание на ценность книг по самопомощи как новой разновидности психотерапии – библиотерапии (терапия с помощью чтения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая разновидность»

  • В Москве есть особая varietas [разновидность (лат.).] рода человеческого; мы говорим о тех полубогатых дворянских домах, которых обитатели совершенно сошли со сцены и скромно проживают целыми поколениями по разным переулкам; однообразный порядок и какое-то затаенное озлобление против всего нового составляет главный характер обитателей этих домов, глубоко стоящих на дворе, с покривившимися колоннами и нечистыми сенями; они воображают себя представителями нашего национального быта, потому что им «квас нужен, как воздух», потому что они в санях ездят, как в карете, берут за собой двух лакеев и целый год живут на запасах, привозимых из Пензы и Симбирска.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «разновидность»

  • РАЗНОВИ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Группа отдельных особей (растений, животных, 620 микроорганизмов) внутри вида, отличающихся некоторыми особенностями от других особей того же вида, а также отдельный представитель такой группы. Разновидность вишни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОВИДНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «разновидность»

РАЗНОВИ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Биол. Группа отдельных особей (растений, животных, 620 микроорганизмов) внутри вида, отличающихся некоторыми особенностями от других особей того же вида, а также отдельный представитель такой группы. Разновидность вишни.

Все значения слова «разновидность»

Синонимы к словосочетанию «новая разновидность»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «разновидность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я