Предложения со словосочетанием «нищенская зарплата»

Это явилось существенной прибавкой к нищенской зарплате преподавателя французского языка.
Клерку, что гнул на него спину в его конторе, он платил нищенскую зарплату – ровно столько, чтобы тот исполнял свои обязанности, и на себя тратил тоже минимум, жил один в двух унылых комнатах.
Она вынуждена была брать дополнительные смены на работе, чтобы хоть как-то выживать на нищенскую зарплату медсестры.
Мало того, что их в продаже не было, но и, естественно, при такой нищенской зарплате мать не могла потратить деньги на книги.
Вы посмотрите на рынок труда! Людям предлагают нищенские зарплаты в 30 тысяч рублей в месяц и говорят, что это – достойная оплата! Лицемеры!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ибикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на следующий день, когда рабочие табачной монополии получали нищенские зарплаты, один из них встал у проходной с шапкой в руке и принялся собирать деньги на похороны бедной девушки.
А на твою нищенскую зарплату врача тебе и квартиру-то не снять.
Так и сижу у родителей на шее, на их жилплощади, где из моего – только кровать в углу, огороженная занавесочкой, потому что накопленные с нищенской зарплаты деньги уже закончились, а новая работа не нашлась.
Говорить о расточительности государства, когда не получавшие по нескольку месяцев нищенскую зарплату учителя и врачи объявляли голодовки, а офицеров доводили до самоубийства невозможностью прокормить семью, было просто кощунственно.
Даже я, зная нищенскую зарплату работников народного образования, всегда приглашал его к нам в трудовой коллектив для проведения недельных тренингов по работе с клиентами, щедро оплачивая его лекции.
Иначе на нищенскую зарплату российского учителя просто-напросто не прожить – чисто физически не прожить.
Цены взлетели вверх, а нищенскую зарплату стали регулярно не платить.
И эту нищенскую зарплату часто и повсеместно задерживают месяцами, а иногда годами.
Именно такая расчётливость проявила себя в том, что между 1991 г. и 1999 г. миллионы бывших советских врачей и учителей за нищенскую зарплату вполне честно оказывали очень дорогие услуги, тогда как в это время тысячи рвачей хитрыми узаконенными мероприятиями переоформляли всё имущество советского народа в их личную собственность.
Что касается оплаты труда врачей и учителей в провинции, то там они, несмотря на все заклинания местных властей, по сей день получают откровенно нищенские зарплаты.
– Что, они вам про это, конечно, ничего не сообщили, только на свою нищенскую зарплату жаловались? – на лице директора вновь обозначилась усмешка.
Человек, вынужденный по воле судьбы за нищенскую зарплату выдавать и получать прочитанные книги.
Его угнетала даже ни нищенская зарплата вузовского доцента, ни разграбление и уничтожение научного потенциала страны и последовавшее за ним массовое бегство учёных за границу в поисках лучшей доли.
– А что я могу на свою нищенскую зарплату полицейского?
А кто из профессиональных организаторов придёт на нищенскую зарплату общественной организации?
Мало того, испарилось и основание для отговорок, что низкие бюджетные доходы якобы не позволяют повышать нищенские зарплаты бюджетникам и пенсии.
Но упорно со своей нищенской зарплаты откладывала на своё жильё.
Рабочие и служащие того периода были, конечно, рабами тоталитарного режима без права выбора, получающие нищенскую зарплату и скрытно мечтающие о райской жизни за рубежом.
Сообразила бы она хотя бы такое: собрать данные с нескольких кварталов, чтобы, донимая начальство телефонными звонками, потребовать повышения нищенской зарплаты?
Попробуй прожить на нищенскую зарплату учительницы да ещё с сыном-балбесом.
Проблема чисто кадровая: нищенская зарплата сотрудников угро заставила уйти из органов многих замечательных, просто уникальных специалистов оперативного внедрения.
Нынче академические институты влачили полуголодное существование: денег на исследования не было, нищенскую зарплату задерживали по нескольку месяцев.
Если, конечно, та не предпочла нищенскую зарплату простой учительницы солидной зарплате комнатной гувернантки.
Хотя бизнес-класс мне не оплачивался, по моему статусу мне полагалось летать только экономическим классом, но благодаря помощи отца я мог нормально существовать и не зависеть от моей нищенской зарплаты дипломата.
Но если вам нравится ютиться на пяти квадратных метрах или жить в общежитии, получать нищенские зарплаты инженеров и во всём себе отказывать, ради бога!
Однако даже и эту нищенскую зарплату уборщицы задерживали, причём, не на месяц-другой, а на гораздо дольше.
Почему нынче, чтобы устроиться на работу, требуют справку от психиатра? Подозревают, видимо, что на такую нищенскую зарплату пойдут только психически больные.
Стояли, работали, давали нищенскую зарплату, но всё же какое-то, а трудоустройство.
Я перебираю в голове возможные варианты работы в больнице, но понимаю, что без образования меня ждёт нищенская зарплата, с условием, что меня примут на работу хотя бы санитаром.
Разыгралась инфляция, и на наши нищенские зарплаты уже невозможно было существовать.
Работа с нищенской зарплатой научила его быть практичным.
– Легко говорить. Мест полно, а как начнёшь куда-либо устраиваться, так везде просто нищенские зарплаты.
Когда-то неуёмный трудяга теперь остался один, работал сторожем на мясокомбинате, а помимо нищенской зарплаты промышлял сбытом наворованного.
– Всю жизнь нищенскую зарплату получала.
Порядочный, честный, его боготворили дети, никаких нареканий, работал с сиротами за нищенскую зарплату исключительно из любви к профессии…
Но представить себя в роли постовой сестры, раздающей таблетки, я не мог, посему продолжал тянуть свою лямку и даже из-за нищенской зарплаты поначалу не дёргался.
Не всех, а только тех, кто за эту нищенскую зарплату действительно помогает всем пациентам, вне зависимости от их материального положения.
Слушай внимательно, – говорит, – ты – парень надёжный, уже проверенный, и только потому я это говорю тебе, ты мне теперь во многом можешь помочь, если захочешь, бабки ты свои получишь, об этом не думай, подумай лучше о другом: у меня теперь ты можешь вполне прилично подрабатывать, и если тебе нужен постоянный хороший заработок, считай, что ты его уже имеешь, если же тебе больше нравится работа и нищенская зарплата ночного сторожа – дело твоё.
Так стоит ли суетиться особо, разоблачая замордованных нервотрёпкой и нищенской зарплатой отрядников, когда майор точно знал, какие деньги и за что берут почти поголовно там, наверху…
– И это при условии нищенских зарплат и абсолютной невозможности отыскать достойную работу после шестидесяти лет!
Нищенская зарплата отца оправдывалась с лихвой, и родители никогда ни в чём не знали нужды.
За пятьсот немецких марок в месяц, даже по тем временам нищенскую зарплату, я ежедневно ходила на работу в обнимку со шваброй, хотя могла за эти же деньги, ничего не делая, лежать пузом кверху, поплёвывая в потолок.
И вот эта плохо одетая женщина с нищенской зарплатой рассуждает о том, кто будет успешным, а кто нет, и кто куда пойдёт.

Значение слова «нищенский»

Значение слова «зарплата»

Афоризмы русских писателей со словом «нищенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нищенский»

НИ́ЩЕНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный, принадлежащий нищему; такой, как у нищего.

Все значения слова «нищенский»

Значение слова «зарплата»

ЗАРПЛА́ТА, -ы, ж. Разг. Заработная плата. Получить зарплату.

Все значения слова «зарплата»

Синонимы к словосочетанию «нищенская зарплата»

Ассоциации к слову «зарплата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я