Карта словосочетания «низкий лоб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкий лоб»

Выдающиеся вперёд скулы, довольно низкий лоб, нос, загнутый как птичий клюв, и квадратный подбородок выдавали злой нрав этого человека, смешанный с упрямством и гордыней.
В круг втолкнули другого татарина – пошире в плечах и повыше ростом, на его круглой лысой голове с низким лбом отчётливо виднелся сабельный шрам.
Толстый, весёлый, как шар, Болботун катил впереди куреня, подставив морозу блестящий в сале низкий лоб и пухлые радостные щёки.
Два лиловых шрама рассекали низкий лоб и правую щёку и придавали его и без того суровому лицу свирепое выражение.
Тяжёлые чёрные волосы, откинутые назад, открывают чистый низкий лоб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торфоуборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстые кости его черепа были почти лишены подбородочного выступа, низкий лоб убегал назад, а затылочная часть была намного массивнее, чем у современных людей.
Пышная чёлка до уровня бровей поможет увеличить низкий лоб, а при очень высоком лбе лучше будет смотреться короткая чёлка.
Лицо широкое, с твёрдым, округлым подбородком; очень мало пудры, и губы не подкрашены, белые веки с тёмными ресницами, ясные светло-карие глаза, небольшой прямой нос, и широкий низкий лоб, и каштановые завитки над ушами, и рот, напрашивающийся на поцелуи, – право же, ему есть чем гордиться!
Из-под низкого лба остро глядели узкие щели-глаза.
В целом в облике его не сквозило ни малейшего стремления подчеркнуть своё превосходство, которое бывает присуще людям образованным, – черты лица его были неправильны и несколько угловаты, подбородок сужен; низкий лоб свидетельствовал всего лишь о большой энергии.
– Нет, нет! Нет! – закричал доктор при виде низкого лба и лукавого выражения лица мальчика.
Когда они вышли из портального здания, высокий мужчина в золотой маске, что скрывала правую часть лица ниже лба, подошёл к ним.
Её прямые чёрные волосы над очень низким лбом были слегка растрёпаны, как будто их взъерошил сильный ветер.
Костлявое лицо, узкий низкий лоб, свидетельствующий о тупом упрямстве.
Матрос, стоящий у штурвала, замечает меня, и его низкий лоб прорезают такие глубокие складки, что ими можно пилить дерево.
Положила морщинистую руку на гладкий низкий лоб юноши, пробормотала благословение, кивнула.
При той же челюсти скошенный низкий лоб наводил бы на совсем иные представления.
Но великан смотрел мимо хозяина. Уродливое лицо его помрачнело, низкий лоб сморщился в очевидных раздумьях.
Здесь любят низкие лбы и продолговатые глаза и для того стягивают головные уборы так крепко, что после не могут закрыть глаза, так же как наши женщины не могут поднять рук и головы.
– А что я должен сказать? – низкий лоб мужика собрался морщинами, а в прозрачных глазах цвета зимнего неба отразились все сомнения.
На низком лбу выступила испарина, широкая грудь вздымалась и опадала.
После обеда она уселась на кожаной софе и, подогнув под себя одну ногу, крутила папироски для брата, нахмурив низкий лоб под тёмными кудрями.
Возможно, такое впечатление складывалось из-за грубых черт лица: низкий лоб нависал каменной плитой, придавившей глаза, под которыми вздымались буграми широкие скулы; массивный подбородок оттягивал вниз синеватые, покрытые густой щетиной щеки.
Под низким лбом чёрными дугами прорисованы широкие, но изящные брови, низкие скулы, слегка вздёрнутый прямой нос.
Грубые хищные черты лица, низкий лоб первобытного человека, угольно-черные волосы, падающие жёсткими неровными прядями, мертвенно-бледная кожа, с просматривающимися под ней синеватыми жилками, тонкие ярко-малиновые губы, кривящиеся в презрительной гримасе, синеватые длинные пальцы с острыми ногтями, вцепившиеся в руль – эта картина вызывала содрогание.
Я сделал рисунок по всем канонам этого жанра – низкий лоб сделал ещё более низким, глаза – ещё уже, усы – ещё гуще, до блеска начищенные сапоги – ещё тяжелее.
Мощные челюсти и низкие лбы говорили о том, что это были неандертальцы.
В густых волосах над низким лбом пробивалась седина.
Скучал папа, заросшим медвежьим лицом и низким лбом напоминавший неповоротливого чао-чао.
Из-под всклокоченной, спадавшей на низкий лоб шевелюры на меня смотрели маленькие злые глазки.
Крупный нос и низкий лоб достались от отца.
У обоих низкие лбы, широкие приплюснутые носы, толстогубый рот, коричневые зубы.
Обнимаю взором низкий лоб, скулы – панцирем броненосца, зрачки – два наконечника ледяных копий, летящих навылет.
Его слишком широкая челюсть и низкий лоб выдавали смешанную кровь, а может, и вовсе не благородное происхождение.
И с размаху целился прямиком в низкий лоб попутавшего берега принца.
Дежурный, молодой человек с чёрными подбритыми усиками и бачками, устало морщил низкий лоб.
Из-под низкого лба смотрят набычено невыразительные маленькие глазки.
Он был высок, плечист, физически очень силён, а внешне его тяжёлая нижняя челюсть и низкий лоб немного отпугивали, однако из орбит простодушно смотрели на вас выцветшие белёсые глаза.
Боком пополз со ступеней коротыш, булькая трижды вспоротым горлом, почти сразу же рухнул на него сверху приятель с карабином, жутко смеясь во всю глотку, словно пытаясь хохотом вытолкнуть проглоченный клинок; исчезло перечёркнутое стальными птицами лицо усача из автобусного окна, а бритая макушка внезапно взметнулась вверх сорвавшимся бильярдным шаром, и дико смотрели из-под низкого лба две костяные рукояти, прочно утонувшие в человеческих глазницах.
Волосы забраны под платок, и потому открывается слишком низкий лоб.
Пар поднимался над головой, слипшиеся волосы полностью закрывали низкий лоб.
Он постукивал хлыстом по голенищу сапога, фуражка была сдвинута на затылок, низкий лоб блестел каплями пота.
Во всяком случае, он выделялся из основной массы шергинских аналитиков, которые все как на подбор отличались низкими лбами и косящими взглядами из-под бровей.
Тот с готовностью кивнул. Голова как тыква. Большая, круглая. Шишковатый низкий лоб неандертальца. А лицо умное. Глаза проницательные.
Он с облегчением заметил, как дымка мысли омрачила низкий лоб орка.
Низкий лоб имел уже несколько морщин, потому как очень много времени парень проводил в думах.
И не надо мне прощения! – пьяно выкрикнул он и грохнул по столу кулаком так, что подскочили тяжёлые деревянные кружки и заозирались на казаков за соседними столами ярыжные, предостерегающе хмуря низкие лбы.
Два рога торчали как раз на том месте, где её низкий лоб переходил в густой волосяной покров.
Низкий лоб оставался открытым, ярко накрашенные, несколько припухлые губы были разомкнуты, заражая лицо девушки немым вопросом и доподлинно детской непосредственностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкий лоб»

  • Глаза его, в которых застыл тупой испуг, его низкий лоб, густые волосы, обмазавшие череп его, как смола, тяжелая челюсть, крепко сжатые губы — все это крепко въелось в память Самгина, и на следующих процессах он уже в каждом подсудимом замечал нечто сходное с отцеубийцей.
  • Подле него стоял мужчина лет сорока, широкоплечий, широкоскулый, с низким лбом, узкими татарскими глазами, коротким и плоским носом, четвероугольным подбородком и черными блестящими волосами, жесткими, как щетина.
  • Тамара с голыми белыми руками и обнаженной шеей, обвитой ниткой искусственного жемчуга, толстая Катька с мясистым четырехугольным лицом и низким лбом — она тоже декольтирована, но кожа у нее красная и в пупырышках; новенькая Нина, курносая и неуклюжая, в платье цвета зеленого попугая; другая Манька — Манька Большая или Манька Крокодил, как ее называют, и — последней — Сонька Руль, еврейка, с некрасивым темным лицом и чрезвычайно большим носом, за который она и получила свою кличку, но с такими прекрасными большими глазами, одновременно кроткими и печальными, горящими и влажными, какие среди женщин всего земного шара бывают только у евреек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «низкий лоб»

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «низкий лоб»

Низкий лоб — небольшой, узкий, заросший волосами. См. также низкий.

Все значения словосочетания «низкий лоб»

Синонимы к словосочетанию «низкий лоб»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «лоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я