Карта словосочетания «низкие звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкие звёзды»

Совсем стемнело. Последние закатные отсветы на воде погасли. Над горизонтом проступали низкие звёзды. Похолодало. Но уходить не хотелось.
Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звёзды зелёными нахальными глазами.
По ночам в зарослях вокруг нас шевелились и дрожали низкие звёзды.
На исходе лета, когда утра уже прохладны, в стогу тепло и с вечера, наслушавшись пения сверчков, ты спишь крепко, и ясное небо с низкими звёздами кружилось над тобой, баюкая.
Стоит тёплая аравийская ночь с крупными низкими звёздами и полной луной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыпонька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужное окно светилось высоко в ночи, словно большая низкая звезда.
И сейчас самая яркая и низкая звезда почти скрылась за его главной башней.
По небу, усыпанному низкими звёздами, пробегали маленькие серые облачка.
Через окно было видно: между елью и скромным соседским домом уже засветилась низкая звезда.
Если покупать сразу после образования этой модели и ставить стоп-лосс ниже звёзды, то вы видите, что вас ожидала бы просадка и убыток от стоп-лосса.
Гораздо ниже звёзд, огромная, будто лежащая на верхушке ближайшей сопки, небольшой горы с округлой вершиной, расположилась луна.
Ночью в темноте огромные низкие звёзды, если смотреть вниз на струи, вспенивающиеся от носа корабля, то можно увидеть много крупных и мелких огненных шаров, вспыхивающих ярким светом и как будто прожектора пронизывающих толщу воды.
Пилот неподвижного транспорта помешал угли в жестяной коробке, отчего горсть алых искр взмыла к чернильным небесам, усыпанным яркими низкими звёздами.
То ли пробился свет низких звёзд, то ли засияли светлячки, то ли глаза выдали тигра, дожидающегося в засаде первой оплошности совсем близкой добычи.
Близилась полночь, когда на краю горизонта среди низких звёзд стали появляться светлячки топовых огней, работающих в районе промысла наших судов.
Пронеслись сквозь другой городок на перекрёстке, мимо ещё одной шеренги тощих верзил в джинсах, сбившихся под тусклый фонарь, точно бабочки в пустыне, и вернулись к неохватной тьме, а звёзды над головой были чисты и ярки, потому что воздух тончал всё больше, чем выше мы взбирались на высокогорье западного плато, где-то фут на милю, говорят, и никакие деревья вокруг не загораживали тут низких звёзд.
Он быстро оделся, выскочил из жарко натопленной землянки под яркие по-зимнему низкие звёзды.
Когда он выкарабкался на поверхность – чтобы освободить руки, девушку пришлось пристегнуть к себе ремнём, как заплечный мешок, – пустошь освещал лишь снег, в ночном мраке отражающий свечение проглядывающих кое-где низких звёзд.
И писатель занёс уже было ногу над чугунными перилами, стараясь успеть, покуда над каналом не выбросили красную тряпку, покуда не погасла последняя низкая звезда над шпилями соборов.
Вокруг царила густая, вязкая, как смола, ночь, освещённая полной луной и суровыми низкими звёздами.
Низкие звёзды отражались в воде.
На западе небо ещё чуть подсвечено испустившим дух солнцем, низкие звёзды возвещают, что разъяснело и на востоке.
И его фигура в свете луны, будто отлитая из чистого серебра, вместе с сиянием низких звёзд, отражалась в лиловой яшме глаз жеребца.
Было уже совсем темно, и низкие звёзды шевелились от мороза – прожектор глушил их только подле запретки.
Ни вечные облака, ни зимняя хмарь нисколько не мешали стать равным низким звёздам, глянуть сверху на землю, подобно одной из них.
Здесь было чуть светлее от уличного фонаря и от нескольких низких звёзд, но вскоре он опять оказался в темноте, протиснувшись на животе под проволокой и практически свалившись в лощину прямо за ней.
Зрелище было завораживающим, хотя он сразу заприметил, что низких звёзд нет.
Чёрное небо пульсировало низкими звёздами.
Потому что ниже звезды дугой шла надпись их фанерных же букв, выкрашенных в красный цвет.
Низкие звёзды висяти крупными жемчужинами.
И небо, всё это небо, с его большими пустынными низкими звёздами, исчезло от маленького земного, но близкого нам пламени.
При других обстоятельствах, точнее при ясном небе, я мог бы с помощью низких звёзд примерно предположить, какие именно места опасны, а какие нет.
Полоска света на горизонте становилась шире и, закрывая низкие звёзды, меняла цвет с синевато-серого на бледно-оранжевый.
Была зима, очень морозный, скрипучий вечер, с крупными низкими звёздами
Тысячи мелких искр неслись ввысь к ярким низким звёздам.
Крупная низкая звезда, что медленно ползёт ночами через чёрный небосвод – это их огромный город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкие звёзды»

  • Тяга была прекрасная. Степан Аркадьич убил еще две штуки и Левин двух, из которых одного не нашел. Стало темнеть. Ясная, серебряная Венера низко на западе уже сияла из-за березок своим нежным блеском, и высоко на востоке уже переливался своими красными огнями мрачный Арктурус. Над головой у себя Левин ловил и терял звезды Медведицы. Вальдшнепы уже перестали летать; но Левин решил подождать еще, пока видная ему ниже сучка березы Венера перейдет выше его и когда ясны будут везде звезды Медведицы.
  • Море огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
  • С левой руки юноши идет девушка, щелкая по камню деревянными башмаками, закинув, точно слепая, голову в небо, — там горит большая вечерняя звезда, а ниже ее — красноватая полоса зари, и два тополя врезались в красное, как незажженные факелы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «низкие звёзды»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я