Карта словосочетания «низкие ветви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкие ветви»

Даже в этом случае она держалась под низкими ветвями дуба, прячась, чтобы её не увидели соседи.
Скрытая тенью низких ветвей, залитая кровью неподвижная фигура человека в форме цвета хаки свешивалась с пулемёта, как будто отдыхая.
Я изо всех сил стараюсь не отставать. Я перепрыгиваю через толстые извилистые корни и, пригнувшись, пролезаю под тяжёлыми низкими ветвями.
То там, то тут в местах, куда слабее всего добивал свет фонарей, под низкими ветвями цветущих деревьев взгляд нет-нет да и выхватывал автомобиль.
Он видит чёрный профиль крупного ворона на низкой ветви дерева прямо на красном фоне закатного солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абразионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из самых низких ветвей ближайшего дерева с серебристо-белой корой сама собой опустилась ещё ниже и буквально впихнула в рот юноши золотистый шарик плода.
Мы отплыли на пару десятков метров от берега. Здесь можно было спокойно плавать, не цепляясь время от времени за низкие ветви ив, оккупировавших подобие пляжа.
Просочился под низкими ветвями бузины, перебрался через чавкающий осинник, перемахнул по узкой тропинке взгорок, спустился к очередной болотине… и внезапно резко метнулся в сторону, сцапав крупную лягушку.
Под низкими ветвями сидел, ссутулившись, опершись локтями о колени и лениво жуя сорванную травинку, темноволосый парень.
Его красный гребень шлема, всё время задевал низкие ветви и от этого, происходил странный, неестественный для листвы и ветвей, шум.
Низкие ветви елей больно цеплялись за волосы и одежду.
Но его искусство в верховой езде не помешало ему наткнуться на низкую ветвь бука и слететь с седла именно в ту сторону, откуда слышался последний вой.
В лесу его тело странным образом менялось, словно бы вытягивалось, в движениях появлялась скорость, и вот он уже не бежал, а скользил над лесными мшистыми тропами, ныряя под низкие ветви огромных сосен, взмывая над поваленными стволами и корягами, пока наконец не осознавал, что … летит.
Он даже никогда не ездил на лошади – повсюду ходил пешком, а зимой – на лыжах, прекрасно ориентируясь как на дорогах, так и в лесу, ночуя под низкими ветвями старых елей.
Временами ребята шли цепочкой, аккуратно раздвигая низкие ветви, чтоб те не хлестали идущих позади, временами разбредались в стороны, стараясь не упускать друг друга из виду.
Усталое солнце закуталось в одеяло низких ветвей.
Она, по всей вероятности, поместила похищенную даму на низких ветвях баобаба, потом, испугавшись выстрелов, оставила её там, а сама поднялась на вершину.
Низкие ветви ласкали ей волосы, и нередко приходилось наклоняться, чтобы пройти.
Только он подойдёт к дереву, как оно начинает сразу расти да так, что самые низкие ветви оказываются высоко в небе.
Кое-где между ними возвышалась пара то ли горок, то ли холмиков – никак не разглядеть было в размытой туманом темноте, их заслоняли и торчащие строем топляки, и низкие ветви ещё прямо стоящих по берегу деревьев.
Они, разделившись по трое, уже пробрались через гряду бурых глиняных домов и вышли в сторону сада, через низкие ветви покосившихся деревьев.
Сквозь него проходили, будто исчезая в настоящем, встречные низкие ветви деревьев, нацеленные прямо в лица ходоков.
Самые низкие ветви возвышались над головой.
Прикоснулся рукой, что-то тихо прошептал – и пара низких ветвей, самые густых и близких друг другу, словно бы чуть-чуть подвинулись, образуя небольшой навес.
Вместе с низкими ветвями растущего здесь же раскидистого дерева, они создавали эдакий кокон, различить в котором нас было попросту невозможно.
Мы лежали вдвоём в небольшой впадине под низкими ветвями молодой сосны, со стороны противника разглядеть нас было не возможно, да и очень возбуждённо они носились в ожидании начала игры.
Дождь внезапно кончился, и жёлтый свет фонаря выхватил из темноты тёсаное крыльцо, низкие ветви клёнов и глянцево-влажную брусчатку подъездной дорожки.
Но ей и предполагать не пришлось, она всё увидела своими глазами, стоя под низкими ветвями берёзы, освещённая светом солнца и обдуваемая лёгким тёплым ветром.
Уазик давно уехал. В проулке, цепляя низкие ветви дрожащих берёз, тащился самосвал с горой чёрной земли.
В таких грустных мыслях мы двигались неведомо куда в ожидании рассвета, автоматически отстраняя низкие ветви деревьев, норовящие хлестнуть по лицу, объезжая завалы буреломов и время от времени спешиваясь, чтобы пересечь встречавшиеся на пути глубокие овраги.
Низкие ветви били меня по лицу, лианы преграждали путь. Я даже едва не упал. Но продолжал бежать.
Мешали только растопыренные лапы станка, частенько задевающие низкие ветви.
Оно находилось ниже ветвей, но достаточно высоко, чтобы никто не мог заподозрить в нём логово кролика.
Я внимательно посмотрела по сторонам – нет ли поблизости людей или монстров, – прежде чем открыть дверь и высунуть нос наружу, отчаянно отмахиваясь от рисуемых воображением образов, как меня подвесили за ногу на низкой ветви какого-нибудь кедра.
Она одна. В густом сумрачном ельнике бес знает где. Из-под низких ветвей сочится слабый туман, и где-то совсем рядом бродит монстр.
Но, всё чаще видя собственные бледные руки, раздвигающие кусты или поднимающие над головой чересчур низкую ветвь, он почувствовал прилив сил: вместе с набирающими силу солнечными лучами росла уверенность в том, что мучительный лесной переход скоро закончиться!
Крыльцо с тремя ступеньками серого гранита – справа решётка для ног, залепленная окаменевшей грязью, и яблони опускают ниже ветви, клонятся долу, роняя лёгкий цвет наземь, и серебряное кольцо на отцовском пальце мягко вторит отблеску бритвы.
Едят молча, расположившись в тени, кто на толстых низких ветвях, кто на земле.
Над головой злорадно закричала птица, с низких ветвей посыпалась труха.
Низкие ветви громко застучали по колёсам.
Из-за спины хунгуров, из мрака под низкими ветвями густых зарослей смерек.
У самого конца спуска след прошёл под низкими ветвями бобовника.
Вода шумела всё громче, и из-за низких ветвей вскоре показалась мельница.
Остальные соратники, оставив свою поклажу на том же пяточке, срывали низкие ветви у соседних елей.
Низкие ветви гладили плечи, цеплялись за волосы.
А по дороге могут попасться низкие ветви …или провисшие лианы.
Она легко скользит между стволов, подныривает под низкие ветви чахлых берёзок, обходит мохнатые ели.
Тропа извивалась среди толстенных стволов, покрытых причудливым узором лишайников, валунов, заросших мхом разных оттенков, изредка её перегораживали низкие ветви елей.
Низкие ветви цеплялись за одежду и доспехи. Нога наткнулась на корень, и он тяжело упал лицом вперёд. Тупая боль загорелась в колене. Паника парализовала его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкие ветви»

  • Там он долго ходил по прямой дорожке, заложив руки назад, задевая головой низкие ветви яблонь и черешни, ходил и думал.
  • Хотя они постоянно держатся в это время в частых лесных опушках и кустах уремы, кроме исключительных и почти всегда ночных походов или отлетов для добыванья корма, но в одном только случае вальдшнепы выходят в чистые места: это в осеннее ненастье, когда кругом обложится небо серыми, низкими облаками, когда мелкий, неприметный дождь сеет, как ситом, и день и ночь; когда все отдаленные предметы кажутся в тумане и все как будто светает или смеркается; когда начнется капель, то есть когда крупные водяные капли мерно, звонко и часто начнут падать с обвисших и потемневших древесных ветвей.
  • Стоя под ее низкими, густыми ветвями, я мог хорошо видеть, насколько позволяла ночная темнота, что происходило вокруг; тут же вилась дорожка, которая мне всегда казалась таинственной: она змеей проползала под забором, носившим в этом месте следы перелезавших ног, и вела к круглой беседке из сплошных акаций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «ветвь»

  • ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «ветвь»

ВЕТВЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Боковой отросток, побег, идущий от ствола дерева (кустарника) или стебля травянистого растения.

Все значения слова «ветвь»

Синонимы к словосочетанию «низкие ветви»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «ветвь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я