Карта словосочетания «низкая осадка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкая осадка»

Из-за этого коч имел очень низкую осадку – всего 1–1,5 метра, практически он представлял собой большую лодку, способную плавать по мелководью.
Слишком маленькое для приватиров и слишком крупное для рыбаков, оно не могло быть из-за слишком низкой осадки и судном таможенников.
Накануне мы с подельниками совершили удачный набег, но не успели сбыть награбленное добро, и наша тяжело гружёная лодка имела низкую осадку.
Низкая осадка позволяла пройти там, где другие корабли не рискнут.
Помогала низкая осадка, длинный корпус и хищный нос с тараном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ставят на корабль с низкой осадкой мощную паровую машину, а по борту пускают броневой пояс.
К тому же, из-за низкой осадки мониторы не способны выдержать большую волну.
Вообще-то «охотники» устойчивые к опрокидыванию, но в силу низкой осадки качка на них ощущалась невероятно.
Теперь низкая осадка кораблей весьма пригодилась.
Они держались на плаву лишь благодаря низкой осадке разгруженного судна.
Низкая осадка сейчас шла на пользу, позволяя не так бросаться в глаза на поверхности неспокойного моря.
Причём создавали впечатление если и не надёжности, вкупе с неожиданно низкой осадкой за счёт пузатости, то излишней монументальности – уж точно.
Над освещённой ярким сентябрьским солнцем широкой, распростёршей свои рукава между пологих островов, покрытых всеми оттенками оранжевого и коричневого цветов порослью вязов, тополей и сочной облепихи, сильной сибирской реки уверенно пробирается вверх по течению низкой осадки белый двухпалубный колёсный пароход, догоняющий сносимый ветром вбок впереди по курсу шлейф белёсо-серого дыма от сгорающих в котлах сухих сосновых дров.
Это уменьшило их страх, так как они предполагали, что я пойду на другом корабле, однако они меня не убедили в том, что корабль действительно ударился о грунт, так как он стоял на глубине большей на 11 футов, чем он имел осадку, у него был глухой кормовой подзор и он имел очень низкую осадку по корме, поэтому я подумал, что море било по его подзору.
Низкая осадка позволит пройти там, где не пройдут большие корабли.
Очень низкая осадка (около 2-х метров) и в шторм палуба заливается водой, волны перекатываются через корабль, грозя смыть тех, кто находиться на палубе за борт.
Во время этого плавания убедился, что этот деревянный пароход с гребным колесом в корме имеет низкую осадку и способен подходить к самому берегу.
Плоскодонные струги, снабжённые как вёслами, так и парусом, могли нести на себе достаточное количество провианта и снаряжения, необходимое команде при длительном походе, и их низкая осадка позволяла плавание по мелководью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкая осадка»

  • Климат Александровского округа морской и отличается своим непостоянством, то есть значительными колебаниями средней температуры года, [Средняя температура года колеблется между +1,2 и — 1,2; число дней с осадками между 102 и 209; тихих безветренных дней в 1881 г. было только 35, в 1884 г. в три раза больше — 112.] числа дней с осадками и проч.; низкая средняя температура года, громадное количество осадков и пасмурных дней составляют его главные особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «осадок»

  • ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «осадок»

ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок.

Все значения слова «осадок»

Синонимы к словосочетанию «низкая осадка»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «осадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я