Карта словосочетания «низкий борт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низкий борт»

Узкий луч ослепительно вспыхивает на камышах, находит низкий борт лодки.
В опасной близости от низкого борта воду разрезал плавник. Акула взглянула на мальчика неподвижными чёрными глазами и ушла на глубину.
Они исполнили низкий борт, ограничив его края несколько наклонной плоскостью, которая была окаймлена резиновым заострённым закруглением.
У этой тележки низкие борта, в отличие от её пластиковых сестёр с удобными сиденьями, в которых возят малышей.
Низкий борт возвышался затейливыми надстройками на носу и корме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корпуса каравелл с низкими бортами сходились в носовой части под острым углом.
Благодаря более низкому борту и меньшей его площади бронирование «Кэптена» удалось сделать более мощным, чем на «Монархе».
Турецкие галеры отличала большая скорость и манёвренность, однако недостатком была худшая мореходность, так как они имели низкие борта.
Там были баржи, перевозившие солдат, и мне показалось, что я узнаю низкие борта миноносцев – похожих на «Сына грома», который столько сделал для моего спасения тринадцать лет назад.
Низкий борт плоскодонки оказался в паре локтей от графини, и она вполне могла бы их преодолеть, если бы кто-то подал руку.
Часть пути проплыли по речке – настолько узкой, что ветви ив по берегам перегораживали её целиком и порой даже в челноке едва можно было протиснуться, пригнувшись ниже бортов.
В широкую кастрюлю с низкими бортами поместить свиной жир и разогреть его.
Осока и прочая водяная растительность шуршала по дну и низким бортам долбушки.
Открытая палуба и низкий борт упрощали вытягивание рыбы, но при неспокойном море это была опасная работа.
Сначала ему снился один и тот же корабль, похожий на старую канонерку, но довольно скоро канонерка эта разрослась до размеров дредноута с очень низкими бортами, вода гуляла по палубе, но корабль не тонул, и лишь захватывало дух от всего этого представления.
Резко вскочив, что в лодке с низкими бортами делать нельзя, не удержав равновесия, сразу же полетел в воду.
Палуба находилась на высоте всего полтора метра от поверхности воды, что совершенно не вязалось у него с обычным надводным кораблём – такой низкий борт зальёт первый же слабенький шторм, к тому же фальшборта он не наблюдал в упор – точно подлодка.
Зрелище этой выгрузки, однако, весьма любопытное; одна часть бараньего стада, помещающаяся на палубе, поражает силою своих стадных инстинктов: целое стадо очертя голову бросается с борта парохода в лодку, стоящую ниже борта на несколько аршин, раз только в эту лодку брошен один баран; другая часть бараньего груза, помещающаяся в трюме, выгружается при помощи лебёдки таким образом: по десяти – двенадцати баранов связываются вместе за одну заднюю ногу, и этот бараний букет, головою вниз, весь дрыгающий, дёргающийся всем телом, вырывающийся из своих кандалов со страшными усилиями, высоко проносится над пароходом и быстро опускается над той же лодкой.
Низкий борт ограждал зелёную траву с фонтанчиком посреди.
Они в мгновение ока перелетели через низкий борт кнорра и слитно приземлились на корпус подлодки, что был едва различим под серым покровом морских вод.
Но паника и головокружение были ожидаемыми, и девочка сразу после открытия створки перекинулась через низкий борт колодца по пояс и бухнулась в траву в тут же натянутом капюшоне, с зажмуренными глазами и указательными пальцами, закрывающими уши.
Окаймлённая по бокам низкими бортами, она тянулась до самой верхней площадки, которая возвышалась над землёй метров на тридцать.
Да, я могу перевалиться через низкий борт полуторки и упасть к её колёсам и даже отползти в кювет, только назад меня никто в кузов затаскивать не будет.
Перекинув абордажные крюки и деревянные трапы на борт лодки, который находился немногим ниже бортов низкого корабля ридов, карлики с криками пошли на абордаж.
Из-за низких бортов шхуны трап даже не ставили.
Хоть это и было глупо прятаться за бочками, но я на всякий случай опустил голову ниже борта.
Вода взорвалась мириадами брызг и легко перехлестнула низкий борт.
Широкий, с низкими бортами драккар стоял в у выхода из гавани, ярко блестели под солнцем щиты вдоль борта.
Получилось подобие бассейна с низкими бортами довольно большой площади.
Четырёхосные с низкими бортами платформы были предназначены для перевозки тяжёлых грузов, которыми вполне могли быть танки или другая бронетехника.
В самом деле, грозный смертоносный таран русичей, который, казалось, в щепки разнесёт драккар, прошёл выше низкого борта корабля сарматов, лишь немного его задев!
Баркас скользил против небыстрого течения, так аккуратно разрезая носом воду, что она даже не плескалась о низкие борта судёнышка.
Громадный лангскип, похожий на дракона, голодного и злого, что скользит по зимнему морю, выискивая добычу, длинный, узкий, с резными низкими бортами, внушал робость, и от вида его пробирала жуть.
Правда, основные грузы были уложены на паузки – плоскодонные широкие баржи с низкими бортами ещё со вчерашнего дня.
Третий, с перекошенным от ужаса лицом, успел присесть ниже борта.
Не оставалось даже времени бросить якорь: ансары уже карабкались по низким бортам переполненных людьми барж.
Через минуту уже были различимы низкие борта, мощная надстройка и надсадно чадящая труба.
Двое амбалов в блестящих от воды костюмах заталкивали на низкий борт человеческое тело.
Кроме того, «уайт» имел настолько низкие борта, что отец сажал людей на пол, а там трясло совсем уж немыслимо.
Судно двинулось к имперскому причалу, низкие борта ощетинились вёслами чуть выше ватерлинии.
Плоскодонные лодки с низкими бортами плывут среди камышей, вдоль узких проток.
Посередине озера дрейфовала лодка с неестественно низкими бортами.
Он был заметно меньше нашего фрегата; особенно бросался в глаза низкий борт и чрезвычайная узость корпуса.
Проморгавшись, рулевой начал щуриться и клониться к палубе, прослеживая похожий на призрак в ночи низкий борт, скользящий мимо.
Лодка, едва обозначенная в темноте низкими бортами, приняла их в себя и слабо качнулась.
Настоящие ладьи с развешанными по низким бортам щитами… драккары?
А мои корабли с низкими бортами прекрасно побегут по реке, что лежит неподалёку отсюда.
Бидоны на квадратной телеге с низкими бортами соприкасались и грохотали так, что в ушах звенело.
Матросов пришлось поднимать талями, поскольку самостоятельно передвигаться они не могли, в то время как пассажиры ловко перепрыгнули с гички на низкий борт брига.
Сколько человек в блиндированной кабине и есть там кто кроме водителя, не разглядеть, стекло закрыто решёткой, а сзади в открытом кузове с низкими бортами отсюда сверху хорошо видно двоих, вернее, две головы мелькают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низкий борт»

  • В средине июля пропал Изот. Заговорили, что он утонул, и дня через два подтвердилось: верстах в семи ниже села к луговому берегу прибило его лодку с проломленным дном и разбитым бортом. Несчастие объяснили тем, что Изот, вероятно, заснул на реке и лодку его снесло на пыжи трех барж, стоявших на якорях, верстах в пяти ниже села.
  • Была ночь, океан тихо ворочался у бортов, темное от туч небо казалось низким, как потолок погреба. Повар и Аян подошли к люку, светлому от горящих внизу свеч; его полукруглая пасть извергала туман табачного дыма, выкрики и душную теплоту людской массы.
  • На широких, белых, как снег, парусах и то́пселях одни за другими вылетают длинные расшивы с высокими носами, с узкими кормами, с бортами, огороженными низкими перильцами; вдогонку за ними бегут большие, грузные, но легкие на ходу гусянки с небольшой оснасткой и с низкими, открытыми бортами; дальше черепашьим шагом плетутся нагруженные пермскою солью уемистые, неуклюжие ладьи, бархоты, шитики и проконопаченные мочалом межеумки, вдали сверкают белизной ветлужские сплавные беляны, чернеют густо осмоленные кладнушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниже»

  • НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

    НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖЕ

Значение слова «борт»

  • БОРТ, -а, предл. о бо́рте, на борту́, мн. борта́, м. 1. Верхний край боковой стенки судна, а также самый бок судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «ниже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниже»

НИ́ЖЕ. 1. Сравн. ст. к прил. низкий и к нареч. низко.

НИЖЕ́, союз присоединит. Устар. Употребляется после отрицательных предложений в значении: даже, ни даже.

Все значения слова «ниже»

Значение слова «борт»

БОРТ, -а, предл. о бо́рте, на борту́, мн. борта́, м. 1. Верхний край боковой стенки судна, а также самый бок судна.

Все значения слова «борт»

Синонимы к словосочетанию «низкий борт»

Ассоциации к слову «ниже»

Ассоциации к слову «борт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я