Карта словосочетания «малая осадка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малая осадка»

Десантные мотоботы, как известно, имеют малую осадку и низко сидят над водой.
При малой осадке винт притоплен недостаточно глубоко и поэтому не создаёт расчётный упор.
Техника управления моторным судном менее сложна, чем парус ной яхтой, и требует меньшей физической нагрузки, чем на гребных судах, к тому же оно надёжно в эксплуатации, а его малая осадка позволяет совершать плавание и по каналу, и по несудоходной реке, и на открытых водных пространствах, в безветрие или при небольшом волнении.
Слишком близкое расположение винтов к грузовой ватерлинии (вследствие малой осадки судна) было причиной частых повреждений винтов.
Так что наши имеющие малую осадку манёвренные галеры имели там безусловное преимущество перед большими парусными судами, что и было однажды продемонстрировано сунувшемуся к одному из островов вражескому фрегату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: научник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малая осадка катеров позволяла им не опасаться мин, установленных для подрыва более крупных кораблей.
Швартовая команда шестами и баграми подтянула его ближе, и галиот благодаря своей малой осадке встал в нескольких саженях от песчаной косы.
Байдарка имеет очень малую осадку, что облегчает плавание по заросшим водоёмам, а также низкую и, следовательно, скрытную посадку гребца-рыболова.
В этом году выпало меньше осадков, чем в прошлом.
Во-первых, из-за сравнительно малой осадки теплохода – ведь фарватер реки был уже заминирован, во-вторых, из-за малочисленности экипажа.
Благодаря малой осадке чайки могли вплотную подходить к берегу, что позволяло казакам высаживать десанты практически в любом месте побережья.
При столь малой осадке судно не могло развить скорость 35 уз.
В связи с заданной малой осадкой приходилось особенно тщательно разрабатывать конструкции корпуса для обеспечения продольной прочности.
Бронекатер, имевший малую осадку, ткнулся в песок.
В случае же бегства от многопушечных английских и французских фрегатов судно благодаря малой осадке успешно пряталось на мелководье фиордов.
Голландский флот спасла лишь малая осадка кораблей и искусство его флагманов.
Только судёнышки с малой осадкой способны даже во время прилива выходить в море и возвращаться обратно, так что есть надежда, что и тело не преодолело преграду.
У лодки оказалась на удивление малая осадка, как у новейших земных скоростных кораблей.
Мы же, обладая малой осадкой, заходили далеко в бухту туда, где она превращалась в блюдце в диаметре метров сто, и стояли по центру на носовом якоре.
Быстрые корабли с малой осадкой пристают к берегу, и прибрежные поселения подвергаются разграблению раньше, чем их соседи смогут прийти на выручку.
Глубина здесь меньше сажени, а даже бомбардирским кечам с их малой осадкой нужны девять футов под килем.
Соответственно, единственным доступным путём оставался водный – на служебном катере, благо катамаран с его малой осадкой мог подходить практически к самому урезу воды.
Носовая «шпора» длиной 2,5 метра была, с учётом хорошей поворотливости этих коротких и широких кораблей, грозным оружием, а малая осадка позволяла им действовать вблизи берегов.
В них запихивали кучу вооружений, они имели малую осадку и высокий надводный борт, то есть были предназначены не для перевозок, а для абордажного боя.
Малая осадка позволяла заходить в мелководные порты.
В то же время, корабль должен быть не слишком велик, иметь малую осадку, чтобы при необходимости входить в узкие и мелкие бухты.
Малые габариты – длина пятнадцать метров, ширина четыре метра – дают хорошую манёвренность, а плоское дно и малая осадка позволяют буквально вылезать на берег.
Имеет малую осадку, грузоподъёмность до 30 т и экипаж из 2–3 человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая осадка»

  • Другое, не менее важное, условие успеха состоит в том, чтоб снег был ровен, рыхл и пушист; как скоро сделаются хотя маленькие удулы, [Удулом называется в Оренбургской губернии снег, сметаемый, придуваемый ветром к некоторым местам, отчего образуются крепкие снежные возвышенности и даже бугры] или осадка, или наст — гоньба невозможна; тогда если не везде, то по местам снег будет поднимать зверя, а лошадь, напротив, станет везде проваливаться и даже резать себе ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «осадок»

  • ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСАДОК

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «осадок»

ОСА́ДОК, -дка, м. 1. Мельчайшие частицы какого-л. вещества, выделившиеся из раствора, жидкости и осевшие на дно. Осадок в растительном масле. Дать осадок.

Все значения слова «осадок»

Синонимы к словосочетанию «малая осадка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «осадок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я