Карта словосочетания «нижняя сорочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижняя сорочка»

Одежды у неё было мало, но она умудрялась перешивать присланные мужем нижние сорочки в элегантные блузы с бантом и носила их всегда неизменно с одной серой юбкой, ушитой точно по фигуре.
– Нас видно, – объявила я шёпотом, – наши нижние сорочки буквально светятся в темноте. Снимаем. Пойдём голышом!
Захватив с собой побольше баночек, перетащила к ванной и стянула нижнюю сорочку, которая была целомудреннее некоторых моих коктейльных платьев.
Новая тоненькая нижняя сорочка была намного приятнее к телу чем те, в которые одевала меня мачеха.
Я вижу белоснежночистый воротничок нижней сорочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: летаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все платья девушка примеряла на так некстати надетую нижнюю сорочку.
Тонкая женская рука призрачной белизной мелькнула сквозь густой, как чернила, мрак, взметнулся край шерстяного одеяла, и девушка в нижней сорочке спрыгнула на выстывший за ночь пол.
Граф стоял в коридоре и смотрел на меня как зачарованный. А на мне только белая тонкая нижняя сорочка, коротенькая, едва ли до колена. Волосы распущены…
Моя одежда тоже была в беспорядке – пуговицы на воротнике платья расстёгнуты, лиф приспущен, открыв кружево нижней сорочки, волосы растрёпаны…
Вслед за бельём надели нижнюю сорочку. Ткань была тонкой, как паутинка. Сорочка просвечивала, не скрывая, а скорее, подчёркивая изгибы моего тела.
– Что случилось? – вопрошал один из гостей, только что вставший с постели, одетый в белую нижнюю сорочку и без шляпы. – Отчего такой шум?
Я расстегнула платье. Рукав с натугой съехал с ноющего плеча, тонкую лямку нижней сорочки тоже пришлось приспустить.
Наконец платье поползло вниз, обнажая лопатки и часть спины, где на гладкой коже, словно росчерк на белой бумаге, розовел и терялся за краями нижней сорочки тонкий шрам.
Расстегнула глухой ворот платья, спустила с плеч и позволила упасть к ногам, соскользнув по шелковистой ткани белоснежной нижней сорочки.
На левом рукаве рубахи был вышит серебром знак клана, из-под шнуровки виднелось тонкое синее полотно нижней сорочки, а на голове красовалась расшитая жемчугом круглая кунья шапочка с закрывающей всё лицо боевой маской.
– Да ну какая красавица, что вы, – пробормотала, снимая халат и оставаясь только в тонкой батистовой нижней сорочке и коротких шёлковых трусиках на ленточках.
Он снял верхнюю накидку из ткани титибу и выставил на обозрение яркую нижнюю сорочку – средняя часть её была сшита из парчи юдзэн, а рукава к ней были приделаны из блёклого сжатого ситца.
Из-под белой рубахи игриво торчала нижняя сорочка, кожаные штанишки обтянули мой чувствительный зад, а на талии был серьёзный запас.
Но даже не представляла, что прикосновение через тонкий хлопок моего платья и нижней сорочки окажется столь ощутимым.
Я позволила ненавистному платью в горошек упасть к моим ногам и погладила оставшуюся на теле нижнюю сорочку длиной до середины бедра.
Зато три мои несчастные нижние сорочки, взмахнув на прощание подолами, словно белые лебеди, воспарили в голубое небо и разлетелись кто куда.
К платью полагался корсет, к счастью, не слишком тугой, тонкая как паутинка нижняя сорочка и – как и я думала – панталоны.
Мои пышные тёмные волосы лежали на плечах, контрастируя с белизной нижней сорочки.
Стоило хоть на минуточку уснуть, и меня сразу окутывали кошмарные видения, где на меня в джунглях набрасывалась шайка негодяев или же я в нижней сорочке потерянно бродила по плантации какао.
Она выбрала темно-изумрудное платье из бархата с шёлковой нижней сорочкой кипенно-белого цвета.
Пара нижних сорочек, да башмаков.
Это юбка, водяным подаренная, или подол нижней сорочки, которую под платье надевали, да в них и купались раньше.
– Несмотря на холод, снимать нижнюю сорочку она не стала.
В такой момент, сравнивая кружева с длинными нижними сорочками и панталонами, я ещё больше убедилась в правильности выбора.
Пышные кисейные, расшитые рукава нижней сорочки – рукава длиною по восемь-десять аршин, сдержанные у запястья узкой застежкой, сбегались в тысячу сборочек на всей руке, очевидно сысподу чем-нибудь подхваченные, чтобы не свешивались через кисти рук, а вздымались волной белоснежных мелких складок.
Присмотрелась и поняла – ну точно, нет нижней сорочки.
Мне нужно, расстегнуть платье, – молча кивнула, и убрала волосы, открывая доступ к замку молнии на платье, радуясь про себя, что не надела под платье нижнюю сорочку.
На мгновение колдунья замерла в нерешительности, а затем сняла пояс, квадрат ткани, который она повязала вокруг талии в качестве фартука, и шерстяное верхнее платье, оставив только льняную нижнюю сорочку, которую планировала постирать.
Его одежда изорвались, нижняя сорочка перепачканная запёкшейся кровью выбивалась сквозь разорванную ткань верхнего платья, кое-где ещё сочилась кровь, щека превратились в сплошной кровоподтёк, рука болталась как плеть, кандалы удерживались на нём только силой господнего промысла.
– Надеюсь, они не вздумают поддеть нижнюю сорочку.
Сейчас я тебя поймаю, и ты мне быстренько всё выложишь! – принцесса сбросила на пол ворох нижних сорочек и начала решительно пробираться в сторону совершенно отбившейся от рук подруги.
Наконец она уговорила себя подняться и, переодев нижнюю сорочку на ночную рубашку, она накинула халат.
Конечно, её нижняя сорочка по-прежнему была влажная, но у девушки и в мыслях не было, чтобы снять её.
Вы не переживайте, я и нижнюю сорочку положила, и бельё, и несколько сарафанов, – бормотала девчонка, вручая мне холщевую сумку, набитую одёжной.
Платье уже было стянуто до пояса, открывая толпе нижнюю сорочку.
Сорвала с себя и скомкала нижнюю сорочку.
Нижняя сорочка просвечивала насквозь, и все, включая князя, получили шанс полюбоваться моим кружевным бельем, а заодно и моим телом.
А вместо неё достала обычную нижнюю сорочку и добротное платье из зелёной шерсти.
Не успела девушка сообразить, что он делает, как мужчина дёрнул шнуровку её платья, растрепал ей волосы, измял юбку, выдернул нижнюю сорочку так, что грудь почти вывалилась из выреза, а потом ещё прошёлся по обнажённой части шеи отросшей к вечеру щетиной!
Как она плещется на тёплом мелководье отмели в одной короткой нижней сорочке, хохочущая, искушающая…
Минималистичные комплекты и пара прозрачных нижних сорочек, вне всякого сомнения, жениха порадуют, но мне это точно не нужно.
Чистой нижней сорочкой обтёрла её личико: слепленные глазки, крошечный нос и требовательный кукольный рот.
Он чувствовал в руках её талию и прекрасные маленькие грудки, выглядывающие из выреза розовой нижней сорочки, её длинную нежную шею и аромат апельсин.
А сейчас, стыдливо держа глаза долу, смущённо запахиваю опять разошедшиеся края лифа, при этом осторожно нащупывая спрятанный за вырезом нижней сорочки ценный мешочек.
Затем нижнюю сорочку, рубаху до середины бедра, жилет на шнуровке и короткий плащ с капюшоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижняя сорочка»

  • В одних нижних юбках и в белых сорочках, с голыми руками, иногда босиком, женщины бесцельно слоняются из комнаты в комнату, все немытые, непричесанные, лениво тычут указательным пальцем в клавиши старого фортепиано, лениво раскладывают гаданье на картах, лениво перебраниваются и с томительным раздражением ожидают вечера.
  • Комната со сводом в нижнем этаже дома Каркунова. На правой стороне (от актеров) дверь в комнату Ераста, на левой — в коридор; поперек комнаты дубовый прилавок, за ним две конторки с табуретами; на стене часы. Кипы товаров в суровых парусинных сорочках сложены у прилавка. В глубине два окна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «сорочка»

  • СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «сорочка»

СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка.

Все значения слова «сорочка»

Синонимы к словосочетанию «нижняя сорочка»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «сорочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я