Карта словосочетания «нижнее ребро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижнее ребро»

Поясничный отдел позвоночника вместе с двумя парами нижних рёбер и верхними краями костей таза служит местом прикрепления широких мышц живота, ограничивающих брюшную полость.
Его тяжёлая длань покоилась на плече мелко дрожащей девчонки лет тринадцати в прозрачных газовых шароварчиках и в атласной курточке, завязанной на уровне нижних рёбер.
Дыхание должно быть лёгким – при вдохе расправить грудную клетку, одновременно поднимая нижние рёбра и раздвигая их в стороны.
Диафрагма представляет собой тонкую круговую мышцу, которая прикрепляется к внутренним поверхностям нижних рёбер, отделяя грудную полость от содержимого нижней части живота (не показано).
При каждом вдохе нижние рёбра втягиваются внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Левая и правая рёберные дуги – места прощупывания нижних рёбер нижней части грудной клетки человека (в положении на спине – передних поверхностей, в положении на боку – боковых поверхностей).
Маленькая нога, похоже, знала, куда бить: угодила в какое-то особо чувствительное место там, где сходятся нижние рёбра.
Необходимость компенсирующей противоротации грудной клетки относительно таза во время ходьбы привела к уменьшению нижних рёбер и изменению формы и функции позвонков, лежащих на границе перехода грудной клетки и поясничного отдела.
Каждое движение отдавалось болью в правом нижнем ребре, но боль была более или менее терпимой, что позволяло мне надеяться на то, что перелома всё-таки нет.
Человек оттянул шарф, освобождая рот из шерстяного плена, и поставил кончик ножа под левое нижнее ребро лежащей женщины.
– Не в форме? Да твоя форма дырявая! – потрясённо выдохнула я, глядя на рану в правом боку, в районе нижних рёбер. – И ты сам тоже!
А ещё у меня теперь неестественно узкая талия. Такую обычно создают хирургическим путём, удаляя нижние рёбра.
Она начинается на остистых отростках двух последних грудных и двух первых поясничных позвонков, а прикрепляется на четырёх нижних рёбрах.
Усилие при надавливании следует концентрировать на нижнюю часть грудины, которая благодаря прикреплению её к хрящевым окончаниям нижних рёбер является подвижной.
При сокращении диафрагма становится плоской и тянет за собой вниз нижние рёбра.
Злобно насупившись, он метил в точку прямо под нижним ребром маркиза, совсем как маленький каннибал, готовящийся метнуть копьё в свою жертву.
Мумия едва заметно подёргивалась, тяжёлая цепь провалилась до позвоночника, сломав хрупкие нижние рёбра.
В это время диафрагма сокращается и опускается, нижние рёбра подаются в стороны, а желудок поднимается.
Мальчик расправил плечи, и теперь его макушка доставала до нижнего рёбра герцога.
Кулак одним рывком пробил истлевшую плоть на животе покойника. Пальцы дрогнули, но тут же ухватились за нижние рёбра мертвеца.
Затем на груди каждого несчастного прорвалось два нижних ребра слева и справа.
Кто-то с силой надавил ему на спину, в область нижних рёбер и он закашлялся ещё сильнее.
По ощущениям было ясно, что одно нижнее ребро сломано.
Но удаление нижних рёбер приводило к тому, что целый ряд внутренних органов (особенно печень и селезёнка) становились беззащитными перед внешними механическими воздействиями.
Любопытные объективные данные были получены ещё в наших ранних исследованиях фонационного дыхания и механизмов опоры звука на диафрагмуу певцов разной квалификации – особенности движений нижних рёбер, области подложечки, нижней части брюшного пресса во взаимосвязи с силой голоса и вибрацией резонаторов, о чём мы уже говорили.
Шулер большим и указательным пальцем левой руки берёт колоду карт за боковые длинные рёбра, а большой и указательный пальцы правой руки должны находиться на узком верхнем и узком нижнем рёбрах.
Плавно, не раскачиваясь, не округляя спину и не “ныряя” вниз головой, подаём нижние рёбра вперёд, как бы стараясь достать ими до бедра.
– Ссадины везде. Видимо, как шла через кусты. Вадик говорит нижние рёбра сломаны. Ноги все в синяках. Или укусы это…
И только когда вы опустите нижние рёбра на бёдра, можно наклониться ниже и лечь грудью на ноги.
В центр нижнего ребра добавьте узелок и сместите его вверх.
Если бы я не ела месяц и удалила около пяти нижних рёбер, то результат всё равно не был бы столь идеальным.
За счёт соединения вентральных концов нижних рёбер образуются парные хрящевые пластинки, которые, срастаясь между собой, образуют тело грудины.
Нижнее ребро ладони в основном применяется для блокирования, исключение составляют удары в область шеи и ключицы.
При этом ладонью одной руки вражеская рука с пистолетом сбивается в сторону (1), после чего «вилка» второй руки тут же обхватывает нижнее ребро удерживающей пистолет руки неприятеля (2).
Консилиум решил: в ход пойдут нижние рёбра.
Нижнее ребро щита ударило по наконечнику копья и если бы не песчаный грунт арены, копьё непременно бы сломалось от такого удара.
Первый – осторожно сдавить грудную клетку снизу-вверх, и тогда при сжатии нижних рёбер усилится давление на верхние, а за счёт этого две части рёбра встанут на место, соединятся.
Парень попытался улыбнуться, но улыбка вышла вымученной, то ли потому, что правое нижнее ребро дало трещину, то ли из-за нелестного представления, то ли от осознания того, какую ошибку он совершил, не узнав заранее, во что впутывается.
При этом, увеличивается размер грудной клетки, в вертикальном и в переднезаднем направлениях, за счёт подъёма нижних рёбер.
Чуть пониже нижнего ребра всё отсутствовало.
Затем мы тем же путём возвращаемся: сначала прижимаем к полу нижние рёбра, поворачиваемтаз и в конце возвращаем ноги.
Выдохните весь воздух, а затем наполните лёгкие, убедившись, что живот надувается, а нижние рёбра расширяются.
Заметьте, что если вы по-другому выполните выдох, нижние рёбра останутся на том же месте, где они остановились при вдохе.
Эмоциональный захват можно пересилить. Из него можно выйти. Нужно только научиться дышать нижними рёбрами.
Самыми тревожными симптомами для меня казались выгнутые нижние рёбра.
При диафрагмальном типе дыхания живот идёт немного вперёд, и раздвигаются нижние рёбра.
С правой стороны груди у него было сломано три нижних рёбра и образовался огромный кровоподтёк.
Несколько раз он срывался и падал, но почти всегда удачно, за всё время сломав лишь большой палец левой ноги да пару нижних рёбер справа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижнее ребро»

  • Связанная девушка, остававшаяся безмолвною свидетельницей всей этой истории, видела только, что когда в комнату хлынул сильный ветер, икона сорвалась со стены, выпала из образника, разбила стекло и горящую лампаду и затем, качнувшись из угла на угол, стала нижним ребром на подугольном столике.
  • Жалованье вам всем, само собой, утрою. На полтинник в месяц и мышь не разгуляется. Солдат, хочь и нижний чин, чай, из того же ребра сделан. Выпить да покурить и ему хочется, да и мылом-резедой в праздник умыться всякому антиресно. В орлянку опять же на пуговку от штанов не сыграешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «ребро»

  • РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «ребро»

РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости.

Все значения слова «ребро»

Синонимы к словосочетанию «нижние ребра»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «ребро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я