Предложения со словосочетанием «щитовидный хрящ»

Щитовидная железа – это относительно небольшой орган, который расположен на передней стороне шеи, спереди и сбоку от щитовидного хряща гортани.
Иногда от перешейка или одной из долей может отходить добавочная, пирамидальная доля, представляющая собой длинный отросток, достигающий верхней части щитовидного хряща или подъязычной кости.
Во время интубации трахеи целесообразно прижать щитовидный хрящ по направлению к позвоночнику.
Разговорная речь тихая, мелодичная, обусловленная аттрактором на наклон щитовидного хряща.
Иглу вкалывают перпендикулярно через щитоподъязычную мембрану на 0,5—1,0 см кпереди от верхнего рожка щитовидного хряща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колясочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рис. 39 (окончание). Различные конструкции хирургических пил: в – рассечение щитовидного хряща с помощью циркулярной пилы (по: Medicon instruments, 1986).
Она покрывает голосовую мышцу, которая натянута между внутренней поверхностью угла щитовидного хряща спереди и голосовым отростком черпаловидного хряща сзади.
Примерно посередине шеи прямо за щитовидным хрящом прячется щитовидная железа.
Я услышал, как хрустнул щитовидный хрящ гортани.
На ней без особого труда просматривался щитовидный хрящ.
Одним движением своих мощных челюстей, волк размозжил щитовидный хрящ и пищевод.
Спереди и с боков нижний край щитовидного хряща соединяется с дугой перстневидного хряща посредством широкой перстнещитовидной связки (а, 9).
Диагностируется он тем, что при надавливании на боковые пластины щитовидного хряща возникает резкая болезненность в глубине гортани при фонации высоких звуков, иррадиирующая в соответствующую половину шеи, иногда – в ухо, а также на основании спонтанных болей.
Упоминает о наличии петехиальной сыпи в глазах и на лице, повреждениях гортани и верхнего рога щитовидного хряща.
Одни мышечные волокна вступают в эту мышцу из области щитовидного хряща, другие – со стороны черпаловидных хрящей, образуя в голосовых складках переплетающиеся мышечные сети, которые, вероятно, функционируют по совершенно особенным закономерностям, настраивая в буквальном смысле этого слова голосовые складки на определённый тон, тембр и силу звучания.
Пальцы, от указательного до мизинца, выстраивают в линию между трахеей и мышцей, на уровне щитовидного хряща.
Мужчина очевидно был избит, его тело и голова были покрыты кровоподтёками и ссадинами, при вскрытии был выявлен перелом щитовидного хряща подъязычной кости, что приводит к механической асфиксии и смерти.
В верхней части щитовидный хрящ соединяется с надгортанником, а тот, в свою очередь, с языком.
Перихондритные абсцессы на внутренней поверхности щитовидного хряща выпячивают слизистую оболочку внутрь гортани, чем вызывают её сужение.
Повреждается щитовидный хрящ, подбородок и углы челюсти.
Особенно существенно изменяется щитовидный хрящ, образующий характерный гортанный выступ – кадык («адамово яблоко»).
От передней вырезки и всего свободного края щитовидного хряща кверху идёт срединная подъязычно-щитовидная связка (а, 12).
Надгортанник(см. цветную вклейку, рис. 2, а, 4)состоит из эластического хряща и напоминает листок с ровными краями, сужающийся книзу в виде стебелька (petiolus), который входит в верхнюю вырезку щитовидного хряща и прикрепляется с внутренней стороны к пластинам этого хряща, образуя бугорок надгортанника(б, 1).
Сокращение этих мышц смещает щитовидный хрящ вниз и кпереди, что также способствует натяжению голосовых складок.
Наиболее подвержен этому процессу щитовидный хрящ.
По намеченной заранее средней линии проводят разрез кожи; его начинают под выступом щитовидного хряща (pomum Adami seu proeminentia laryngea) и продолжают вниз на 4–6 см у взрослых и на 3–4 см у детей.
– Точно, похоже на деформацию в изломах щитовидного хряща.
– На щитовидном хряще заметна бороздчатость. Думаю, от зазубренного лезвия. Сделай-ка и тут несколько снимков.
К внешним проявлениям гормональной насыщенности у юношей относят рост волос на лобке, в подмышечных впадинах, мужской тип оволосения лба – образование двух боковых уступов на границе с височной областью и двух боковых выступов на шее, а также рост щитовидного хряща в сагиттальном направлении (формирование кадыка), мутацию голоса, временное набухание грудных желез и сосков с последующей пигментацией ареолы, распределение подкожножировой клетчатки по мужскому типу; формирование мужского облика мускулатуры (рельефность большой грудной мышцы, продольных мышц спины, мужская конфигурация ягодиц).
Хотел бы убить, ударил в адамово яблоко, разбив щитовидный хрящ, обломки которого вскрыли бы трахею.
Верхние рожки щитовидного хряща справа и слева в суставах подвижны.
Интересно, подумал он, какой звук она издаст, когда его верная гаррота, затянутая на её горле, перережет щитовидный хрящ?
Потом нож ушёл горизонтально на другую сторону, и здесь всего лишь вспорол кожу и расцарапал щитовидный хрящ.
У неё сломан щитовидный хрящ.
Грубо, не церемонясь, он вцепился стражнику в горло зубами и резко выпрямился, вырвав щитовидный хрящ.
Ей сделали надрез на горле и проткнув щитовидный хрящ, порезали связки.
К таковым относятся переломы отростков щитовидного хряща и подъязычной кости, приведшие к асфиксии и, как следствие, к смерти потерпевшего.
Адамово яблоко (яблочко), вторичный половой признак мужчины; выпуклость на передней поверхности горла, образованная щитовидным хрящом гортани; то же, что кадык.
Всё вокруг потускнело, лёгкие под самый щитовидный хрящ заполнила сырость, какую ощущаешь, спустившись в подвал, где кипяток из сопливых стыков труб или вентиля капает на полу сваренную крысу или, когда бьют склянку с нашатырём – не рядом, где–то там: пахло слабо и дыхание не перешибало.
А манёвр, как правило, нацелен на отработку какого-то одного или каких-то конкретных технических задач (отработать наклон щитовидного хряща, например), ВСЕГДА выполняется тихо, но точно, и всегда строго по алгоритму.
Кадык – выдающуюся часть щитовидного хряща гортани человека – называют адамовым яблоком.
Общую сонную артерию можно обнаружить по пульсации в углублении между щитовидным хрящом гортани и грудино-ключично-сосцевидной мышцей шеи.
Задний конец каждой из истинных голосовых связок соединён с одним из черпаловидных хрящей, передние концы этих связок сходятся во внутреннем углу щитовидного хряща.
Перстнещитовидные мышцы,натягивающие голосовые складки, (m. cricoary-tenoideus) (см. цветную вклейку, рис. 2, а,7), соединяют бугорки перстневидных хрящей с нижними краями пластин щитовидного хряща.
Эти суставы образуются суставными поверхностями перстневидного и нижних рогов щитовидного хрящей (а, 4).
Положение петли типичное – расположена спереди, в области щитовидного хряща, и поднимается по боковым поверхностям шеи к сосцевидным отросткам и заканчивается в области затылочного бугра…
Хороший удар – под костяшками пальцев хрустнул щитовидный хрящ.
Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции производят от нижнего края щитовидного хряща до яремной выемки строго по средней линии шеи.
– Расположение петли горизонтальное, сама петля замкнутая, равномерная, ниже или на уровне щитовидного хряща.
После обработки кожи на передней поверхности шеи антисептическим раствором гортань фиксируют пальцами за боковые поверхности щитовидного хряща и нащупывают промежуток между щитовидным и перстневидным хрящом, где располагается конусовидная связка.

Значение словосочетания «щитовидный хрящ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «щитовидный хрящ»

Щитовидный хрящ — хрящ гиалинового типа, наиболее крупный в скелете гортани.

Все значения словосочетания «щитовидный хрящ»

Синонимы к словосочетанию «щитовидный хрящ»

Ассоциации к слову «хрящ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я