Карта словосочетания «нижние лапы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижние лапы»

Должно быть, это и есть книга – для зверей, для птиц. Тень от ельника густая, под нижними лапами сидят сумерки, ждут своего часа.
Этакие прямоходящие ящеры с мощными нижними лапами.
Когда я нашёл его взглядом, он как раз в этот момент поднял голову, наблюдая за улетающими гарпиями, каждая из которых держала в когтистых нижних лапах добычу.
Верхняя лапа неподвижно закреплена, нижняя лапа закреплена шарнирно на системе подвижных деталей.
Крайние ели, словно стражи, стояли, набычившись, касаясь нижними лапами снежного покрова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расспрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её глаза слепо зашарили по окрестностям, нижние лапы беспокойно переступили по обледенелой земле.
Теперь нижняя лапа у неё болит, привязала к ней ветки. Хозяйка кричала очень, когда себя лечила.
Мясистые нижние лапы стоящей напротив нечисти были покрыты чешуёй, как и спина с длинным крокодильим хвостом, а брюхо и верхние лапы выглядели бархатистыми и мягкими.
Под защитой их пушистых колючих ветвей прятались от дождя и снега белки и птицы; птицы угощались семенами из шишек; зайцы прятались под нижними лапами ёлок, как в домик, от снегопада и метелей.
А если дует сильный ветер, то снег такой колючий и противный, что от него хочется спрятаться под первой же ёлкой, под её широкими нижними лапами!
А она манила его, то едва заметной тропинкой, то пышными нижними лапами ели, под которыми было так уютно прятаться, а то и голубой гладью лесного озера.
Зверь, хотя и потерявший на время зрение, метко ударил нижней лапой почти над самым полом: он чуял мага, слышал его сердце, и этот ровный, как ленивые часы, ритм вызывал столько гнева, что, казалось, можно расщепить целый город до состояния пыли.
Черепахусы тоже не отставали и проворно работали когтистыми лапами: эти существа отличались редкостным интеллектом, они были точь-в-точь как черепахи, только умели вертикально стоять на двух нижних лапах.
И заспешил к выходу, ловко перемещаясь длинными прыжками на полусогнутых нижних лапах, и помогая себе верхними в движении, для равновесия.
Нижние лапы больше похожи на орнаментальное переплетение.
Надо маленькому помочь, у него сломана нижняя лапа.
Ели устремились в высь, сосны прикрывают нижними лапами грибы у ствола, а берёзки, свесив ветви, хотят обнять листвой и приласкать так нежно и ласково.
На нижних лапах пихты, красующейся посреди картошки, нахохлившись, сушил пёрышки летний выводок из четырёх мородунок, по-местному – куведренников.
Эгберлог обвил нижнюю лапу изумрудного, сжимая её.
Вдруг он тихо ухнул и слегка двинул нижними лапами в бока своего «коня».
Хромая из-за острой боли в мышцах нижних лап, он спустился с крыльца и подошёл к нему сбоку.
Её нижние лапы лежали на земле, занесённые сверху снегом.
А сама она сделала большой прыжок и благодаря перепонкам, которые раскрылись у неё между лапками, плавно спланировала на нижние лапы еловых ветвей.
У нас даже тело приспособлено для поединков: грудная клетка, локти и икры нижних лап покрыты чешуйчатыми костяными наростами.
– Очки, очки солнечные позабыл! – крикнула вдогонку моим шустрым нижним лапам маман. – Опять третий глаз болеть будет…
Под давлением жидкости поршень поднимает вверх нижнюю лапу.
Прокатившись метра два, он распрямился, подскочил вверх и с силой приземлился, коготками нижних лап помогая себе остановиться.
Ёж неизвестно откуда взявшимися силами ударил врага в грудь нижними лапами.
На предплечьях и нижних лапах замкнул кольца, по которым тут же пошли разряды энергии.
Нижние лапы преобразовывались в исполинские шипы, а верхние в крупнокалиберное оружие – очень манёвренная единица: шесть глаз, расположенных на голове по кругу с бриллиантовой роговицей, практически неразрушимы.
В процессе игры ему вырвали глаз, запачкали чем-то липким коричневую шерсть и выдрали нижнюю лапу.
Однако стоило ему просунуть в отверстие нижнюю лапу и голову, как оказалось, что он легко в него пролезает.
Под нижними лапами дерева стояли коробки с подарками, завёрнутые в яркую сверкающую глянцевую бумагу, которую обмотали красными шёлковыми лентами.
Левую нижнюю лапу он сильно повредил в схватке.
Блондин еле успел отскочить – гигантские когти правой нижней лапы прошли в нескольких дюймах от его лица, которым юноша по праву гордился.
Он сел на столе, опустив нижние лапы вниз.
Вон, дед палкой из орешины поднял нижние лапы молодой ёлочки – а там боровичок.
Тяжёлый клинок описал дугу и врезался в бедро одному задохлику. Лягнул нижней лапой второго, почувствовал небольшой толчок.
Но спорить не стал и побежал рядом со мной, шустро перебирая нижними лапами и стараясь не отставать.
Приходилось работать нижними лапами, топча ровные булыжники площади на пути к аббатству.
– М-ма! – Я потянулся к пульту: «Закрыть!» – но чудище поставило нижнюю лапу в шнурованном сапоге на дверной рельс и зарычало, брызжа слюной.
Визгнула в полозьях решётчатая шторка, дюжий бородатый кинод нижней лапой толкнул миску; та, шкрябнув дном, скользнула по кафельному полу в камеру.
Снял с зажима на нижних лапах кошель и мне отдал.
Он разинул рот и жадно, как из ковшика, хлебнул бодрящий воздух, круто и вкусно заваренный ароматом горьковатой отмякшей коры ближайшего осинника, маслянисто мерцающей хвои и волглого снега, осахарившего кедры, укрывающие нижними лапами небольшой квадратный лаз в пещеру.
Срезал ножом нижнюю лапу от ели и пошёл на дым.
Но даже сплошь покрытые мускулистыми вздутиями нижние лапы, красноречиво прогибаясь на сгибах, не всегда позволяли подневольным доволочь массивные самородки до хитиновой утробы здоровенного паука, с хрустом их пожиравшего.
Четыре нижние лапы, крадучись, несли эту биоконструкцию в направлении молодых людей, а четыре другие конечности беспомощно болтались сверху, на «спине».
Рослые тёмно-зелёные красавицы тянутся в небо своими верхушками, отставив вниз тяжёлые нижние лапы.
У него из нижней лапы кровь текла.
Вот тут «винни-пух» задел нижней лапой умело замаскированную стальную проволоку, и что-то с дьявольской силой вырвалось у него из-под ног!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижние лапы»

  • Животное это по размерам своим значительно уступает обыкновенному бурому медведю. Максимальная его длина 1,8 м, а высота в плечах 0,7 м при наибольшем весе 160 кг. Окраска его шерсти — черная, блестящая, на груди находится белое пятно, которое захватывает нижнюю часть шеи. Иногда встречаются (правда, очень редко) такие медведи, у которых брюхо и даже лапы белые. Голова зверя конусообразная, с маленькими глазками и большими ушами. Вокруг нее растут длинные волосы, имеющие вид пышного воротника.
  • Все ноги их исчерчены правильными беловатыми линиями, поперечными и продольными, образующими маленькие квадратики и городки; нижняя сторона лап темно-свинцовая; хвост самый короткий, темный.
  • Сначала Фальстаф был вне себя от оскорбления и целую неделю скреб лапами дверь, которою оканчивалась лестница, ведущая сверху в нижнюю комнату; но скоро он догадался о причине изгнания, и в первое же воскресенье, когда старушка княжна выходила в церковь, Фальстаф с визгом и лаем бросился на бедную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «лапа»

  • ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПА

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «лапа»

ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа.

Все значения слова «лапа»

Синонимы к словосочетанию «нижние лапы»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «лапа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я