Карта словосочетания «нижние ветки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижние ветки»

А пауки, сидящие на нижних ветках деревьев, начинали униженно шипеть и сворачиваться в мохнатые шары.
Когда я проснулся, солнце опускалось. Ни звуков трубы, ни струнных переборов не было теперь слышно. Только на нижних ветках сосны бил зяблик.
На нижней ветке старого дерева снова сидела чёрная птица. Мальчик протянул к ней руку, и ему показалось, что он смог дотронуться до её жёсткого оперения.
На его нижней ветке сидела крупная ворона с каким-то неопрятным седоватым опереньем – видно, тоже очень старая.
Я повиновалась и после недолгих поисков, обнаружив на нижней ветке куста сложенный листок бумаги, схватила его и принесла доктору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анофелес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брызги воды сильно намочили подол её платья, и фея сердито перевела взгляд на ворона, устроившегося на нижней ветке берёзы.
Ребята погнались за гномом, петлявшим между деревьями словно заяц, и увидели, как тот ухватился за нижнюю ветку огромного дерева, подтянулся и скрылся в густой листве.
Траву подстригли, кусты подровняли, с деревьев спилили сухие нижние ветки.
Как только она очутилась у берега, обезьяна спрыгнула с её спины на землю, в два скачка добралась до дерева и ухватилась за нижнюю ветку руками и ногами.
В городе находить деревья всё труднее, но на стадионе, к счастью, они ещё есть. Я присмотрела два, у которых нижние ветки растут не слишком высоко.
Итак, в районе 40-х годов прошлого века на нижней ветке начался массовый террор с применением химического и биологического оружия.
Рядом с тропой растёт 1000 летний тис ягодный высотой 10 м и обхватом ствола 2,6 м, с которого туристы, как козы, ободрали всю кору и обломали нижние ветки.
То, что они собрались вместе, ещё больше способствовало тому, что нижняя ветка стала очень приземлённой и её общая частота снизилась.
Тоненькие и стройные, они кажутся высокими деревьями, хотя их ярко-зелёные вершины, устремлённые к живительному солнечному свету, едва лишь достигают нижних веток гигантских сосен.
Мы подавали ему украшения и свечи, которые нужно было поместить наверху, а сами украшали нижние ветки.
Кроме того цветут нижние ветки и те, что расположены в центре куста, так же обильно, как и периферийные.
И птицы кричат совсем не по-городскому, ведь это лесные птицы, и сорока надрывается «Чакр-чакр!», а ей вторит осторожный глухарь, «Тэкэ-тэке!», устроившись на нижней ветке молодого дуба.
Однажды говорящая ворона прилетела на детскую площадку и уселась на нижней ветке высокого зелёного тополя.
Да и ни к чему было это делать, вскоре попалось неплохое местечко – небольшая полянка, закрытая с трёх сторон густым молодым березняком, через который не сможет бесшумно подкрасться ни один крупный зверь, а с четвёртой вплотную друг к другу росли две старые разлапистые ели, широкие нижние ветки которых были уже готовым шалашом.
Машины не умеют лазать по деревьям, а собаки в самом худшем случае будут прыгать и грызть нижние ветки.
Толстые нижние ветки пригибали для захвата товарищами снизу и ломали их совместными усилиями.
В общем, мне потом рассказали, что ты с трудом держалась в седле и не успела пригнуться, из-за чего ударилась о нижнюю ветку дуба.
Белые кажутся похитрее и прячутся под нижними ветками ёлок. Приходится вдоволь наползаться, пока всё семейство отыщешь и соберёшь в густой траве.
На одной из его толстых нижних веток была прикреплена верёвка, на которой болтался свеженький, задорно колышущийся на ветру труп.
Не считая того первого утра в саду дедушки, когда мы сидели на нижних ветках яблони, беззаботно болтали и рассказывали о себе, мы проводим большую часть времени в местном парке.
На самой нижней ветке висел огромный венок из диких роз, собранных на солнечных лесных прогалинах, и из роз лучших английских сортов, выращенных в посёлке.
Повинуясь какому-то непонятному чувству, я повязала шарфик на шею, оставив концы свободно полоскаться по ветру, а сама, зажав флейту в зубах, подпрыгнула и, подтянувшись, оседлала ближайшую нижнюю ветку ивы.
Несколько раз он пригнулся, когда нижние ветки почти касались земли.
Приподняв нижние ветки пихты, парень встал на одно колено и нырнул под дерево.
Девушка склонила голову, поднырнув под нижнюю ветку невысокой сосны.
Одинокий фазан, видимо оставшись недовольным разговором с сородичами, перелетел на самую нижнюю ветку большого дерева.
– Не стой! Беги! Спасайся! – и сам быстрее белки мигом вскарабкался на толстую нижнюю ветку ближайшего дерева.
Она садилась на нижнюю ветку тополя, растущего рядом с домом, и ждала.
Гнездо, как вы помните, располагалось на нижней ветке кустарника, и достичь его с одного небрежного прыжка для тренированного кота было сущим развлечением.
Рвём липу. Руки устали, тяжело их всё время поднимать. Нижние ветки уже оборвали, теперь приходится вставать на цыпочки.
Пёс стоял перед кедрой и, не поворачивая головы в сторону хозяина, смотрел в темноту, туда, где лапы нижних веток свисали пологом к земле.
Ему пришлось пригнуться, чтобы не задеть нижние ветки.
А на самых крепких нижних ветках выросли узбекские дыни и астраханские арбузы.
Неугомонные мальчишки c гамом и криками, а то и дракой занимают излюбленные места повыше: на нижних ветках клёнов, кованых оградах…
Он обрубал нижние ветки, перочинным ножом затачивал их, потом делал дырочки в стволе выше и вставлял туда эти ветки, чтобы ёлка казалась пушистее.
Так они сидели, пока вечер не коснулся нижних веток огромного дерева, что росло между деревней и стеклянной стеной.
До самой нижней ветке пришлось забираться ещё восемь дней.
Под липой было прохладно и спокойно; залетавшие в кругее тени мухи и пчелы, казалось, жужжалитише; чистая мелкая трава изумрудного цвета, без золотых отливов, не колыхалась; высокие стебельки стояли неподвижно, как очарованные; как очарованные, как мёртвые, висели маленькие гроздья жёлтых цветов на нижних ветках липы (3, 11).
Весной во время цветения и взрослые, и дети обрывали нижние ветки, но верхушки всегда оставались не тронутыми.
Белка спустилась на нижнюю ветку ясеня, и, прислушиваясь к рассказу, грызла орех, поглядывая на людей глазками-бусинками.
Огромная кость перевернулась, накрыв всех собой и заодно срезала резцами нижние ветки вместе с бурыми шарами, посыпавшимися внутрь.
После того, как разрешение получено, пара оставляет ленточку на нижней ветке каштана и надпись в пространстве у входа о точной дате посещения, предварительно посмотрев, нет ли на эту дату других желающих.
Молодой охотник нарубил нижних веток у рядом растущих елей и осторожно прикрыл провал, чтобы лесные обитатели не угодили тварям на ужин, потом сделал, на всякий случай зарубки на ближней пихте и стал собираться домой.
Ствол гладкий – не обхватишь, до нижних веток высоко – не допрыгнешь.
– Во-первых, из рук не будет выскальзывать, если топкое место попадётся, во-вторых, удобно доставать стреляную белку, если она зависнет на нижних ветках кедра, в-третьих, на привалах такой рогулькой удобно подпирать рюкзак и, в-четвёртых, рука с рогулькой – хорошая дополнительная точка опоры, вы в этом скоро убедитесь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижние ветки»

  • Тогда обрубали только нижние ветки его, оставляя проход в виде ворот; у лежащего на земле колодника обивали сучки, чтобы мулы не попортили ног и не накололись брюхом.
  • Тогда кто-то из дворни влез на ствол серебристого тополя и стал рубить большую нижнюю ветку.
  • Под липой было прохладно и спокойно; залетавшие в круг ее тени мухи и пчелы, казалось, жужжали тише; чистая мелкая трава изумрудного цвета, без золотых отливов, не колыхалась; высокие стебельки стояли неподвижно, как очарованные; как мертвые, висели маленькие гроздья желтых цветов на нижних ветках липы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «ветка»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «ветка»

ВЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что ветвь (в 1 знач.); небольшая ветвь.

Все значения слова «ветка»

Синонимы к словосочетанию «нижние ветки»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «ветка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я