Предложения со словосочетанием «не хватить совести»

Вряд ли я смогу стать ею рядом с ним, мне просто не хватит совести выйти замуж за жениха девушки, которая сейчас неизвестно где.
Кстати о тёте, и как ей хватило, вернее наоборот не хватило совести, на то, чтобы опоить меня?
Более того, вам не хватило совести сказать ему об этом прямо.
Ей не хватит совести завалиться к молодой маме в съёмную квартиру.
У него не хватит совести пренебречь женой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экологист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видать, боялся рассердить двух эделей, но при этом не хватило совести обратиться с ним, как с человеком, а не как с бывшим заключённым.
– Ты не понимаешь, Маруся. У него не хватило совести расстаться со мной честно. И, он выставил всё так, как будто это было моё решение.
И он будет одним из них в возрождённой армии, офицером новой формации – боевым вождём, а не подносителем бумажек, и гремел что-то ещё о мужестве и совести, о доблести и достоинстве, говорил, что ещё чуть-чуть, и наш медведь наконец-то проснётся и воспрянет духом, и приводил пример: в соседний батальон приехал отец, чтобы забрать сына; приехал, окунулся в стихию войны, и не хватило совести уехать обратно – записался добровольцем во взвод, где служит сын.
Но у тебя же не хватило совести сохранить эту квартиру, последнее воспоминание о них.
И если у него не хватило совести явиться, то я с этим сделать ничего не могу.
Не саму измену, а то, что не хватило совести сразу признаться.
– У них даже не хватило совести соблюсти правильные даты или обычаи.
Ей бы не хватило совести разгуливать перед ним в этих нарядах.
Не хватило совести копаться в чужой вещи.
– А с тобой мы позже договорим, если, конечно, у тебя не хватит совести убраться отсюда добровольно.
После второй чашки оттаявший, наконец, помощник поведал, где был и почему вернулся в состоянии, близком к замороженному – дёргать его с этим раньше у меня просто не хватило совести, хотя любопытство и требовало выпотрошить его быстро и безжалостно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не хватить совести»

  • — А! Так вот что… И в глаза прямо смотреть не хватает совести… Бессовестный, гнусный волокита! Прилично ли председателю, серьезному человеку, заниматься таким пустозвонством. Вечно только одного веселья хочется… Ну, да ты у меня не увернешься, я тебя…
  • — Друг мой, что я тут мог? Все это — дело чувства и чужой совести, хотя бы и со стороны этой бедненькой девочки. Повторю тебе: я достаточно в оно время вскакивал в совесть других — самый неудобный маневр! В несчастье помочь не откажусь, насколько сил хватит и если сам разберу. А ты, мой милый, ты таки все время ничего и не подозревал?
  • Но этого он не прибавил: на одно совести хватило, а на другое нет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «совесть»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я