Предложения со словосочетанием «не хватать кислорода»

Лёгким не хватало кислорода – будто железный обруч сдавливал грудь.
При этом диагнозе организму постоянно не хватает кислорода, а значит, во время хирургической операции ребёнок может умереть из-за того, что кислорода станет слишком мало.
– Колем? Не выдержит! Возбудитель разрушил большую часть эритроцитов. Тканям не хватает кислорода.
Он словно пытается расстегнуть воротник рубашки или ослабить галстук – характерное движение, когда человеку не хватает кислорода, – хотя никакого галстука на нём нет, а от воротника его одежды мало что осталось.
Сегодня нам трудно представить мир, где нет глубоких озёр и величественных рек, где не идут дожди и не валит снег, в недрах которого нет ни угля, ни железа, ни золота, в воздухе не хватает кислорода, а вместо шести континентов – один огромный суперконтинент или, наоборот, только острова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геофизик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При привычных запорах на кардиограмме есть гипоксия миокарда (сердцу не хватает кислорода).
В самоходке сделалось жарко и душно, от порохового дыма першило в горле, резало глаза, хотя все люки были открыты и на полную мощность работали вентиляторы; заряжающий и замковый действовали возле орудия в мокрых от пота комбинезонах, то и дело прикладываясь к фляге, оба были физически сильными, выносливыми, но в башне не хватало кислорода, а тяжёлые снаряды – их еле успевали подвозить артснабженцы – выматывали силы.
Я принялся извиваться всем телом. Ткань рвалась, но толку от этого не прибавлялось – свободу я не обрёл. Плюс мне снова стало не хватать кислорода.
Паническая атака сразу же овладевает ей, её тело дрожит, а лёгким катастрофически не хватает кислорода.
Мозгу не хватает кислорода, он бастует против своей хозяйки, и вдруг возникшая необходимость взять под свою опеку ребёнка брата не имеет к этому никакого отношения?
И, как и мароманнскому кораблю-разведчику, вильдерам явно не хватало кислорода.
Эта резервная система представляет собой нечто вроде турбоускорителя, к которому мы прибегаем, когда организму не хватает кислорода.
Полумесяцы в основании ногтей синюшные, словно в крови не хватает кислорода.
Две недели задыхалась, не хватало кислорода клеткам, так как к NDT должны привыкнуть рецепторы клеток, но зато через две недели я летала!
Почему, почему львёнку должно не хватать кислорода, когда всем вокруг – хватает?
Мозг принялся лихорадочно искать объяснение непонятной ситуации, пока сердце грозилось вырваться из груди, а лёгким категорически не хватало кислорода.
– Нет, – отрезал он, – много раз мы пытались преодолеть горы, но они тянутся от одного конца до другого, а высота такая, что уже на середине пути не хватает кислорода для дыхания.
Я слышу тяжёлое дыхание, ему критически не хватает кислорода.
Дальше турбинам начинало уже не хватать кислорода, такая вот неприятная особенность эмиадийской атмосферы.
В мозгу начинает не хватать кислорода и автоматически отключается некоторые его функции, за счёт чего просыпаются многие способности.
Галерея, в которой проходит выставка, представляет собой стильное пространство с высокими потолками и просторными залами, но мне вдруг резко не хватает кислорода, словно стены сдвинулись до размеров картонной коробки, не позволяя мне нормально дышать.
То есть зимой оно сильно промерзает и под толстым льдом рыбе не хватает кислорода, и она начинает задыхаться.
Уже через пару глубоких вздохов ей будет ещё больше не хватать кислорода.
Сердце ещё стучало, и он чувствовал, что ему действительно не хватает кислорода.
Высотные здания, элитный район. Дымчатый воздух и ощущение, что всё время не хватает кислорода и хочется спать.
Дыхание перехватило, сердце словно отбойник стало предательски бить меня в грудь и мне стало жутко не хватать кислорода, которого здесь было в огромном достатке.
Через сорок дней боль стала глуше, будто придавили её той стеной, а через полгода она вновь начала душить так, что порой физически не хватало кислорода.
Кажется, мне стало вдруг не хватать кислорода.
Позже, правда, мне объяснили, что просто не хватает кислорода и поэтому создаётся это впечатление.
Мне очень душно, совсем не хватает кислорода.
В комнате не хватало кислорода.
Может быть, землетрясение разрушило станцию и мы оказались снаружи, где не хватает кислорода?
Они, действительно, медвежьи какие-то. Словно автору не хватает кислорода, и он не может выговорить, выплюнуть всю свою боль.
– Дыши медленнее, ребёнку не хватает кислорода.
– Почему же вам тогда не хватает кислорода?
Уже в пол десятого глаза мои начали нещадно слипаться, голова тяжелеть, а лёгким предательски не хватало кислорода, из-за чего я с периодичностью в минуту зевал.
Я почему, то посчитал, что мотыльку не хватает кислорода.
Но на образование озона не хватает кислорода.
Преодолев улицу, белые кроссовки слегка зашаркали, а после к ним присоединились и лёгкие, которым нещадно не хватало кислорода.
Горло пересыхает, лёгким отчаянно не хватает кислорода.
Хотя и была у них привычка ходить по горам – опыт имелся, а не помогал он, ходить в горах всегда трудно, и вряд ли когда будет легко: здесь не хватает кислорода, в горле лопаются хрящи, лёгкие сипят пусто – без воздуха человек очень быстро слабеет, задыхается, делать ничего не может – всё выпадает из рук.
Народу не хватает кислорода «озоновых людей», чтобы почувствовать дух свободы и протестовать, потому что когда отсутствует фактор протеста, целая нация становится чеховской «размазнёй».
Это надо прочувствовать, когда твоему телу не хватает кислорода, когда твоё сердце бьётся и пытается вырваться, потому что оно чувствует эту боль.
Мне стало остро не хватать кислорода.
Боль была такой сильной, что мне буквально не хватало кислорода, чтобы нормально дышать.
Дышалось вообще тяжело – атмосфере не хватало кислорода.
– Что? – Мне всё ещё не хватает кислорода, слёзы текут по лицу. – Какого хрена?

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к словосочетанию «не хватать кислорода»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я