Предложения со словосочетанием «не хватать внимания»

Перевозбужденный младший ребёнок, которому не хватало внимания матери, просыпался среди ночи, и она, чувствуя себя виноватой, позволяла ему ещё какое-то время не спать, из-за чего он уставал ещё больше.
Он выбрал такой способ пообщаться с вами либо из чисто эгоистических соображений, так как с родителями ему лучше чем одному, либо же ему действительно не хватает внимания.
Иногда человеку просто не хватает внимания.
Или ребёнку очень не хватает внимания взрослых, и, чтобы его заметили и похвалили, он начинает ябедничать о другом человеке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультитон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детям явно не хватало внимания и заботы – но и хороших манер тоже.
Если нас не слышали, если нам не хватало внимания мамы, нам будет сложно участвовать в жизни наших детей.
После смерти отца, души в ней не чаявшего, ей остро не хватало внимания.
В переходном возрасте я была очень импульсивной, нервной, мне постоянно не хватало внимания.
– Тебе не хватает внимания молодых девчонок? – хмыкнул я, однако призрак не ответил на подначку.
Ей хронически не хватает внимания и энергии, ей просто неоткуда это взять.
– Это сумасбродно и расточительно, словно тебе не хватает внимания общества.
По голосу было ясно, что моя забота ему приятна. По-моему, этому старичку элементарно не хватает внимания.
Мне всегда не хватало внимания родителей.
Я начала чувствовать, что детям не хватает внимания отца, и меня это расстраивало.
А нам с сестрой катастрофически не хватало внимания и любви.
Проживши вместе пять лет, этой девушке стало не хватать внимания и ласки.
Казалось бы, он должен уставать от энергичной жены, а ей могло не хватать внимания, однако же, эти двое сумели преодолеть различия.
Мне всё время не хватало внимания и проведённых со мной часов, хотелось поиграть с мамой или порисовать. Поделать что-то вместе.
Не то чтобы мне не хватало внимания женщин.
– Почему ты об этом спрашиваешь, тебе не хватает внимания мужа?
Ей банально не хватало внимания своего любимого человека.
Возможно, что ей на тот момент не хватало внимания и душевной теплоты, и ей была нужна поддержка.
– Мне довольно много лет и за годы я самую малость изучил взгляд различных женщин, девушек и могу смело предположить, что вам немного не хватает внимания от вашего любимого человека, ведь он чаще всего занят какими-то делами и на вас остаётся мало времени и сил, из-за чего вы становитесь немного опечаленной – смотрел куда-то в сторону, чтобы она себя чувствовала спокойнее, ведь когда смотрят людям в глаза, то у некоторых это вызывает смущение.
Отчасти это, вероятно, происходит оттого, что его любишь, слишком жадно впиваешь в себя его голос, взгляд, выражение лица, с которым он произносит те или иные слова, так что на сказанное уже не хватает внимания, вернее, от сказанного мало что остаётся, если отнять этот взгляд, голос, жест, неотъемлемые от самой сути: а суть у него больше, чем у кого бы то ни было, связана с личностью; я бы даже сказал, что этой-то связью и определяется его правда настолько, что без поддержки и придатка личного она уже перестаёт быть правдой.
Сердце кольнуло, сыну не хватало внимание мужчины.
У него было всё не обходимое, он ни в чём не нуждался, но никогда ему не приходило на ум, что мальчику не хватало внимание отца.
То, что выглядит как вытеснение на обочину жизни, может привести к поискам своей особой тропинки, на которые раньше не хватало внимания, занятого привычной текучкой.
Мне не хватало внимания противоположного пола…
Есть люди с психическими отклонениями, которым патологически не хватает внимания, и они готовы пойти на всё, чтобы его получить.
Когда они себя убивают, они хотят, чтобы о них узнало как можно больше людей, так как при жизни им обычно не хватает внимания, и это одна из причин самоубийств вообще.
В глобальном масштабе не хватало внимания и инвестиций для подготовки к серьёзным пандемиям, и бизнес в значительной степени не участвует в предпринимаемых усилиях.
Однако большие пространства порождали другую проблему: книг было много, не для каждой находилось место на полках, а где-то не хватало внимания архивариусов.
Было видно, что девочке не хватает внимания, поэтому она с удовольствием сейчас со мной разговаривала обо всём.
Считается, что нарциссам в детстве не хватало внимания и любви.
То ли от недолюбленности, то ли ещё от чего-то, но мне всегда не хватало внимания, и я старался привлечь его путём хулиганских выходок, экстравагантного поведения или тонкой (как мне казалось) иронии.
С четвёртого месяца, если малышу не хватает внимания, он пронзительно кричит, затем внезапно переходит на тихий плач, а через минуту снова громко «жалуется» – словно пробует все возможности воздействовать на близких.
И всё чаще он приходил к выводу, что ему просто-напросто не хватает внимания жены.
– Алис, всякое бывает, – пожимает плечами. – Мне тоже в какой-то момент не хватало внимания жены.
Неужели мне настолько не хватает внимания?
Женщинам, по сути, вечно не хватает внимания, заботы, головокружительного восхищения.
Впрочем, подобные вещи я никогда не планировала дольше пары суток – на следующий день после его громогласного предложения я сказала ему, что слишком занята на учёбе, а он слишком занят на практике, отчего нам не хватает внимания друг друга и так далее, и тому подобное…
Это не общая схватка, когда заботишься в основном о том, как увернуться от сыплющихся со всех сторон ударов, – на всё остальное попросту не хватает внимания.
Видно, дочери сероглазого особенно не хватало внимания.
Сейчас я понимаю, отчего это происходило, скорее всего, мне психологически не хватало внимания, и нельзя было такому впечатлительному ребёнку, как я, в раннем возрасте начинать смотреть ужастики и триллеры.
Чувствовалось, что старику не хватало внимания, не простого человеческого внимания, которое часто требуется пожилым людям, а профессионального научного интереса к его мнению, его позиции.
Вдобавок на окружающее вообще не хватало внимания – мир сузился до окаянного нескладного чучела с темнеющим на месте носа пятном.
– Тебе что, не хватает внимания женского пола?
Многим комментаторам не хватало внимания, и они пытались заполучить его любой ценой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не хватать внимания»

  • Все более неприятно было видеть ее руки, — поблескивая розоватым перламутром острых, заботливо начищенных ногтей, они неустанно и беспокойно хватали чайную ложку, щипцы для сахара, чашку, хрустели оранжевым шелком халата, ненужно оправляя его, щупали мочки красных ушей, растрепанные волосы на голове. И это настолько владело вниманием Самгина, что он не смотрел в лицо женщины.
  • Полозова хватило, как обухом по лбу. Ждать смерти, хоть скоро, но неизбежно, скоро ли, да и наверное ли? и услышать: через полчаса ее не будет в живых — две вещи совершенно разные. Кирсанов смотрел на Полозова с напряженным вниманием: он был совершенно уверен в эффекте, но все-таки дело было возбуждающее нервы; минуты две старик молчал, ошеломленный: — «Не надо! Она умирает от моего упрямства! Я на все согласен! Выздоровеет ли она?» — «Конечно», — сказал Кирсанов.
  • Лавки готового платья. И здесь, так же как на Сухаревке, насильно затаскивали покупателя. Около входа всегда галдеж от десятка «зазывал», обязанностью которых было хватать за полы проходящих по тротуарам и тащить их непременно в магазин, не обращая внимания, нужно или не нужно ему готовое платье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «не хватать внимания»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я