Предложения со словосочетанием «привыкнуть к вниманию»

В своей прошлой жизни я привык к вниманию множества людей, поэтому меня это не смутило.
Информацию приходилось собирать буквально по крупицам – в силу того, что пресса не стремится проявить интерес к жизни и деятельности российских научно-технических специалистов, а сами герои книги не привыкли к вниманию журналистов, писателей, историков.
Похоже, привыкла к вниманию мужчин, вон и на меня с интересом поглядывает.
Он не привык к вниманию женщин, одно лишь предположение, что она может испытывать к нему интерес, заставляло находить другие тому причины.
Хотя очевидно, что вы привыкли к вниманию особей женского пола от шести до шестидесяти лет, – мне вы никак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С юных лет она поняла, в чём её сила, рано привыкла к вниманию не только сверстников, но и парней постарше.
Откровенно говоря, перспектива стать центром внимания семи девиц его не отталкивала – напротив, он привык к вниманию прекрасного пола и находил это одним из лучших удовольствий в жизни.
Судя по всему, он не привык к вниманию общественности: после того, как она набрала в строке поиска его имя, вышло всего около тридцати ссылок, и большая часть из них была посвящена его недавнему триумфу на аукционе.
Он в столице привык к вниманию девчонок в школе и на баскетбольной секции, уже пережил первую влюблённость, и для него вопрос о дружбе прозвучал наивно.
Когда ты привык к вниманию зрителей, которые приходят на стадион ради тебя и болеют за тебя, когда ты привык к победам и к тому неповторимому чувству, которое испытываешь после победы, то потерять, уйти от этого тяжело.
Не скрою – это было обидно, ведь я в те годы привыкла к вниманию и знала, что многие юноши и мужчины засматриваются на меня.
Стюардесса явно привыкла к вниманию.
Но мальчик привык к вниманию и поклонению.
Она привыкла к вниманию незнакомых мужчин, которые старались при встрече уловить её взгляд, оценить её фигурку и с восхищением оборачивались вслед.
А кроме того, младшие дети привыкли к вниманию и заботе, они всё так же, как и раньше, требовали новых игрушек, развлечений, которые им раньше позволяла мама, когда была здорова.
Крупное загорелое лицо, очевидно, давно привыкло к вниманию окружающих и не выражало никаких эмоций.
Я с детства привыкла к вниманию прессы, но так себя никогда не чувствовала.
– Прости, прости, – она улыбнулась, – просто отвлеклась. Никак не могу привыкнуть к вниманию со стороны.
Сын чересчур самолюбив и привык к вниманию окружающих, поэтому он не примет изменения в статусе.
Это конечно, радовало, но я настолько привык к вниманию мужчин к своим спутницам, что отсутствие его даже слегка напрягало.
Эта блондинистая прелестница привыкла к вниманию ещё на многочисленных выставках и держала себя с королевским достоинством особы голубых кровей.
Бывший матадор, он привык к вниманию публики, приходившей на корриду поглазеть на него, главного героя кровавого зрелища.
Видимо привык к вниманию, хотя ничего удивительного.
Конечно, Алесей привык к вниманию женщин.
Бывшая актриса на заслуженном отдыхе, та привыкла к вниманию поклонников и до сих пор собирала у себя дома посиделки с фанатами, такими же престарелыми, как и она.
Местные не привыкли к вниманию разведчиков.
Она привыкла к вниманию мужчин, да.
Она давно привыкла к вниманию со стороны мужчин, но по-прежнему считала, что оно должно быть обязательно вознаграждено.
Не привык к вниманию прессы, искренен, но это исправимо.
В принципе подобное для меня не было новостью, я привыкла к вниманию мужчин разных возрастов.
– Будучи принцем, вы, наверное, привыкли к вниманию общественности при дворе.
Но парень принял мои слова за чистую монету и самодовольно улыбнулся. Он знал, что красив, и похоже, привык к вниманию девчонок.
Я была далеко не единственной, кто так считал, и порой мне становилось невыносимо: я никак не могла привыкнуть к вниманию, которое ему уделяли ровесницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привыкнуть к вниманию»

  • Он страдает, глубоко страдает, и нежная дружба женщины могла бы облегчить эти страдания; ее он всегда найдет во мне, он слишком пламенно понимает эту дружбу, он все пламенно понимает; сверх того, он так не привык к вниманию, к симпатии; он всегда был одинок, душа его, огорченная, озлобленная, вдруг встрепенулась от голоса сочувствующего.
  • Я надеялся, что скука не живет под чеченскими пулями; — напрасно: через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимание на комаров, — и мне стало скучнее прежнего, потому что я потерял почти последнюю надежду.
  • К тому же с некоторого времени он в качестве средства, отвлекающего от неприятных впечатлений, привык читать купленные в Париже книги, которые, сосредоточивая внимание на играх чувственности, легко прекращали бесплодную и утомительную суету мелких мыслей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «привыкнуть к вниманию»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я