Предложения со словосочетанием «не тревожить хозяев»

Ночью у него разболелся живот, и, чтобы не тревожить хозяев, он решил далеко не ходить и воспользовался большим фикусом в гостиной, где спал.
Купец согласился, конечно, мол, мне ведь только ночь переждать, а поутру в путь отправляюсь снова, не потревожив хозяина.
За распахнутым окном лил дождь, но это не тревожило хозяина комнаты.
Когда я вижу такой дом, то стараюсь миновать его – чтобы не потревожить хозяев.
Он не был таким ярким каким бы должен был быть, не был и мутным, размытым, скорее свет создавал ауру вокруг постели, так чтобы ни в коем случае не тревожить хозяина кошки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было хорошо в кошке, да только стара она была: сидела себе на печке, на охоту не ходила. Правда, и мыши в ту пору не тревожили хозяев.
Автоматика начала подогревать воздух, чтобы не тревожить хозяина вечерней прохладой.
Что мы и сделали, так и не потревожив хозяев.
Жить я перебрался в сад, чтобы не тревожить хозяев дома.
Больше мыши не тревожили хозяев. А кошка снова сидела на печи, шубку свою вылизывала да хозяйкины рассказы слушала.
Не тревожа хозяина, он соединился с нервными клетками и взглянул на этот мир его глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не тревожить хозяев»

  • — То зачем же ее преследовать, тревожить, волновать ее воображение?.. О, я тебя хорошо знаю! Послушай, если ты хочешь, чтоб я тебе верила, то приезжай через неделю в Кисловодск; послезавтра мы переезжаем туда. Княгиня остается здесь дольше. Найми квартиру рядом; мы будем жить в большом доме близ источника, в мезонине; внизу княгиня Лиговская, а рядом есть дом того же хозяина, который еще не занят… Приедешь?..
  • Но даже не этот вопрос: «что будет?» тревожит людей, когда они медлят исполнить волю хозяина, их тревожит вопрос, как жить без тех привычных нам условий нашей жизни, которые мы называем наукой, искусством, цивилизацией, культурой.
  • Набитые полуслепыми людьми, которые равнодушно верят всему, что не тревожит, не мешает им жить в привычном, грязном, зазорном покое, — распластались, развалились эти чужие друг другу города по великой земле, точно груды кирпича, брёвен и досок, заготовленных кем-то, кто хотел возвести сказочно огромное здание, но тот, кто заготовил всё это богатство, — пропал, исчез, и весь дорогой материал тоже пропадает без строителя и хозяина, медленно сгнивая под зимними снегами и дождями осени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тревожить»

  • ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОЖИТЬ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «тревожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тревожить»

ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения.

Все значения слова «тревожить»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к слову «тревожить»

Синонимы к слову «хозяин»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я