Предложения со словосочетанием «не считать за людей»

Так отчаянно хочу жить, а не умирать с каждым днём в оковах семьи, которая не то, что меня не любила, а вообще не считала за человека
Проявляя одновременно расизм и шовинизм доминирующей культуры, расправлявшиеся с коммунарами военные зачастую ставили их в один ряд с колонизированными народами, которых и вовсе не считали за людей.
Их действительно не считали за людей и обращались соответственно.
И были самаритяне – вот кого иудеи не считали за людей, но и самаритяне платили им тем же.
Это была её излюбленная защита от тех личностей, которые прислугу не считали за людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Турки болгар не считали за людей и всячески их третировали и низводили до самого жалкого положения.
Они крепостных не считали за людей и думали, что эти создания могут работать за пайку жратвы круглыми сутками, двадцать четыре на семь без перекуров, невзирая на возраст.
Несмотря на то, что время, когда женщину не считали за человека уже прошли, мнение о том, как, опять же, должны вести себя девочки и как должны вести себя мальчики осталось.
В повседневной жизни мы их не замечаем, а порою не считаем за людей и вспоминаем лишь тогда, когда по-настоящему тяжело.
Раньше помещик и капиталист был демиургом, рабочих и крестьян не считали за людей.
Прислугу там не считают за людей, а потому и не таятся, не обращают внимания, следовательно, слуги всегда знают многое, очень многое, почти все.
Ведь когда-то лицедеев не считали за людей и даже запрещали хоронить на общественных кладбищах, в освящённой земле.
– Но тогда негров, арабов и прочих туземцев не считали за людей вообще!
Многим религиозным сторонникам будет трудно согласиться с тем, что человек произошёл от обезьяны (а если копнуть поглубже, то и вовсе от рыб, о чём, в частности, свидетельствует возвратный гортанный нерв), точно так же как расисты в своё время не считали за людей всех тех, кто обладал другим цветом кожи.
– А также не считают за людей воробьёв, ворон, котов, собак…
Она вообще обслугу не считает за людей.
– В вашей стране оборотней не считают за людей.
Но есть нюанс – самок человека не считаешь за людей, скорее за кусок плоти для удовлетворения потребностей, это видно сразу и издалека.
Чистоплюи, которые боятся запачкать себя общением с тёмными элементами, так и будут сидеть впроголодь или стоять вымаливать подаяние у тех, кого они ещё вчера не считали за людей.
Да в конце концов просто чтобы не доводить до полного кошмара, когда из тебя делают подножный коврик и не считают за человека совсем.
Хотя, увы, ещё не рождённых младенцев почему-то не считали за людей.
– Ну мы же не считаем за людей негров, арабов и коммунистов.
Впрочем, тогда матабелов не считали за людей, ибо только белый человек заслуживал это гордое звание.
Да и женщин он ценил невысоко, а цветных и подавно не считал за людей.
Там царило удивительное для раннего бархатного вечера безлюдье, если не считать за людей милиционеров, военных и граждан в штатском.
Помимо того, что их в прямом смысле слова не считали за людей, понятное стремление крестьян иметь в первую очередь наследников и работников оборачивалось не только массовой продажей девочек (как «лишних ртов»), но и их прямым убийством в частые времена голода – для экономии пищи.
Совсем ещё ребёнок или дряхлый старик, он попросту слуг не считал за людей, и если кто-то в чём-то провинился и пытается отречься от своего каверзного поступка, то тут нужно действовать жёстко и бесцеремонно.
Негров, индейцев, мулатов и прочих небелых, он откровенно не считал за людей.
Узнала, как людей могут не считать за людей, как могут расстреливать молодых девушек, маленьких испуганных детишек и беззащитных стариков, переживших прошлую войну…
Ребёнка не считали за человека с потребностями, желаниями и болями.
Стоящее преступление там совершается раз в сто лет, даже вахмистра не считают за человека, а выше гауптмана чинов не существует вообще.
Родственников не считают за людей.
– Ты расскажешь, что, как и любая амазонка, презирала всех мальчиков племени, а пленных не считала за людей, воспринимала их как животных для спаривания.
Англичане не считали за людей чужаков, а для британского истеблишмента и свои низшие классы людьми не были.
Видел он их и потом, спустя годы, опустившихся, сшибающих мелочь под магазином и унизительно просящих у тех, кого раньше не считали за людей.
Драка была быстрой и кровавой, шесть рабов, которых бандиты не считали за людей и не воспринимали как угрозу, внезапно их атаковали, используя в качестве оружия подручные предметы.
Но культистов не считали за людей, с ними невозможно было говорить, будучи пойманными они пытались как можно быстрее покончить с собой, желательно убив ещё хоть кого-нибудь.
Но глупо опираться в своих надеждах на горстку тех, кого некоторые стражи не считают за людей.
Отца своего сестра не считала за человека, в открытую желала тому отравиться крысиным ядом и обращалась только по фамилии.
Нас шокировало и то, что эти врачи не считают за людей – жителей этой деревни: по – фамильно, поимённо, с номерами домов, выдавая медицинскую тайну, и не лечат этих людей.
Людей, не читавших модных заумных книг, он не видит в упор, а тех, кто игнорирует интеллектуальное кино или плохо ориентируется в философских и культурологических вопросах, вовсе не считает за людей.
Женщин вообще не считали за людей, а наёмных работников полагали людьми зависимыми от хозяев и априори несамостоятельными.
Таких людей совсем немного и многих из них же отчего-то и вовсе не считают за людей, а относят к каким-то другим категориям, вплоть до инопланетного образа и вида существа.
Но если вы преодолеете своё предубеждение, то сможете в будущем помогать беднякам, которых порой не считают за людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не считать за людей»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «не считать за людей»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я