Предложения со словосочетанием «не слышать шёпота»

– Ты ведь не слышал шёпот ветра? Не видел будущего в огне?
– Там уже никто не слышит шёпот огненных стрекоз лавового озера, – он глянул на беловолосого демона своими налитыми кровью глазами.
Порой нас так громко любят, что за этим шумом не слышат шёпота нашего сердца.
Раньше я никогда не слышал шёпот так отчётливо.
Почему же он тогда не слышал шёпот? Почему дорога не имела каких-либо пространственных искажений? Или они были незаметны?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насадитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужики старательно не слышали шепота, делали вид, что не видят слез, терпели скандалы, день ото дня учащавшиеся, и продолжали обустраивать пустые гнезда квартир.
Ворожея была лучшей травницей и лекаркой в этой части фронтира, поэтому хозяйка сделала вид, что не слышит шёпота женщины.
И только на ней его организм позволил себе отключиться, он уже не слышал шёпот других духов, рассуждавших о том, в какое место и как сильно его били.
Разум оглох и не слышал шёпота интуиции. Да и откуда взяться опасности в праздничном, ликующем городе?
Целый месяц я ходила по детдому, как умалишённая: не замечая ободранных стен, не слыша шёпота одноклассников, и не ощущая, как стремительно катиться в бездну отпущенное нам обоим время.
Порой, слишком сильно желая верить слепому оптимизму, ты не слышишь шёпот тлеющей тревоги, говорящей, что что-то идёт не так.
Они не слышали шёпота ветра, пытавшегося предупредить их о неведомой опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не слышать шёпота»

  • Слезы текли скупо из его глаз, но все-таки он ослеп от них, снял очки и спрятал лицо в одеяло у ног Варвары. Он впервые плакал после дней детства, и хотя это было постыдно, а — хорошо: под слезами обнажался человек, каким Самгин не знал себя, и росло новое чувство близости к этой знакомой и незнакомой женщине. Ее горячая рука гладила затылок, шею ему, он слышал прерывистый шепот:
  • Клим сидел с другого бока ее, слышал этот шепот и видел, что смерть бабушки никого не огорчила, а для него даже оказалась полезной: мать отдала ему уютную бабушкину комнату с окном в сад и молочно-белой кафельной печкой в углу.
  • Лекции, споры, шепоты, весь хаотический шум сотен молодежи, опьяненной жаждой жить, действовать, — все это так оглушало Самгина, что он не слышал даже мыслей своих. Казалось, что все люди одержимы безумием игры, тем более увлекающей их, чем более опасна она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «шёпот»

  • ШЁПОТ, -а, м. 1. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁПОТ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «шёпот»

ШЁПОТ, -а, м. 1. Тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок.

Все значения слова «шёпот»

Синонимы к словосочетанию «услышать шёпот»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «шёпот»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «шёпот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я